Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Год памяти и славы

23.07.2020
2020 год- Год памяти и славы. Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей жизни, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передается из поколения в поколение. 
Празднование 75 -летия Победы совпало с введением режима самоизоляции в связи со сложной эпидемиологической ситуацией от большинства традиционных мероприятий пришлось отказаться, но несмотря на все ограничения и трудности, наше село приняло участие почти во всех всероссийских, региональных и районных онлайн- акциях и мероприятиях.
Во всероссийской акции «Окна Победы», в онлайн режиме мы вместе поблагодарили героев нашей страны, выразили нашу память на домашних окнах и окнах учреждений. Село буквально сменило свой облик. Были празднично оформлены не только окна, но и улицы, придомовые территории (заборы, палисадники), а также социальные объекты.
Благодаря администрации и неравнодушным жителям села Умыган было установлено новое, красивое ограждение территории памятника воинам погибших в ВОВ.
Жители села присоединились к десяткам флэш-мобов, участвовали в онлайн викторинах и конкурсах. Дети и подростки приняли участие в конкурсе рисунков «День Победы», все работы участников были напечатаны на общем баннере, который разместили на здании администрации. Масько Олеся и Савельев Кирилл участвовали в районном творческом конкурсе «Журавли памяти», где стали победителями в номинации «Декоративно- прикладное искусство» и были награждены дипломами и памятными подарками. В международном конкурсе «Они сражались за Родину» Крушевский Захар занял первое место в номинации декоративно- прикладное творчество. 
К 9 мая, специалистами КДЦ были оформлены стенды «Мы помним, мы гордимся великой Победой наших дедов», сделана инсталляция герою Советского Союза Ивану Павловичу Каторжному. Общественники сами сшили сумки с эмблемой 75- лет Победы. В сумки положили подарки, что помог приобрести депутат Думы района А.Ю. Тюков, и вручили их лично каждому труженику тыла и детям войны. В этот день прошла акция «Бессмертный полк у ворот» в которой приняли участие большинство жителей села. По итогу данной акции были созданы видео фильмы, которые транслировались в социальных сетях и вызвали много теплых отзывов и комментариев. 
Накануне «Дня памяти и скорби» была проведена ежегодная акция «Свеча памяти», которая помогла нам сплотиться в дни всеобщей изоляции и стала своеобразным актом памяти и почитания подвига нашего народа.
24 июня с 12.00. до 18.00 из окон КДЦ прозвучал «Победный марш», все желающие приняли участие в флэш-мобе «Голубь мира» и «Я рисую мелом».
Всем, кто принимал участие во всех проводимых, конкурсах, акциях, флэш – мобах, мы подготовили благодарственные письма, дипломы и грамоты, которые будут вручены после отмены режима самоизоляции. Объединившись, мы внесли свой маленький вклад в сохранении истории нашего народа и в празднование 75 – летия Победы. 
Выражаем слова благодарности активной группе села Умыган: администрации с/п, Силивончик Т.И, Тюкову А.Ю, Боровиковой Е.А, совету ветеранов под руководством Троцкой Л.Е. и всем жителям села Умыган за активное участие в мероприятиях, посвященных этим памятным датам.

КДЦ с. Умыган  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

Все новости
00:00