Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В Тулунском районе прошли учебные сборы по основам военной службы среди юношей 10-х классов

В Тулунском районе прошли учебные сборы по основам военной службы среди юношей 10-х классов 30.05.2023
Время предъявляет серьезные требования к современной молодежи и особенно к защитникам Родины. В связи с этим военно-патриотическое воспитание является одной из важнейших задач современной школы, в основе которого лежит подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины.
 Отделение! Шагом марш! Левой! Левой! Раз! Два! Три! Именно под такие команды начинали свою пятидневку юноши-десятиклассники нашего района во время проведения учебных сборов на базе Перфиловской школы, которые продолжались с 25 по 29 мая.
 Общее руководство учебными сборами осуществляло Управление образования администрации Тулунского муниципального района и МКУ «Центр методического и финансового сопровождения образовательных учреждений». Непосредственное проведение учебных сборов возлагалось на учителей основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и военный комиссариат Иркутской области Отдел по г. Тулуну и Тулунскому району.
 На торжественной линейке в день открытия 25 мая звучал гимн и был поднят государственный флаг. Всех собравшихся приветствовали заместитель мэра Тулунского муниципального района по социальным вопросам Сергей Скурихин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района Станислав Дмитриев, председатель Комитета по образованию администрации Тулунского района Татьяна Маркатюк, председатель Думы Тулунского района Владимир Сидоренко, директор Перфиловской школы Клавдия Быченко, настоятель храма Святителя Луки отец Федор. В своей напутственной речи они рассказали о значимости и необходимости учебных сборов. Отметили, что этот этап в жизни поможет ребятам стать настоящими мужчинами и защитниками Родины. Пожелали поддерживать друг друга в трудные минуты.
 На целых пять дней привычные учебные будни школьники сменили на сдачу нормативов по выносливости, силе и скорости. Ежедневно ребята занимались военной подготовкой, обучались воинским наукам в условиях, приближенных к армейским.
 Благодаря профессионализму руководителей занятия с обучающимися были проведены на высоком организационно- методическом уровне. Юноши с большим удовольствием осваивали азы солдатских наук. Ребята изучали общевойсковые уставы, распорядок дня, размещение и быт военнослужащих, основы радиационной, химической и биологической защиты. Познакомились с основными положениями законодательства РФ в области обороны государства: о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе и прохождении ее по призыву (или по контракту), о правах и обязанностях военнослужащих.
 Перед организаторами стояла задача показать, насколько военная служба - почетная и ответственная миссия. И им это удалось. За эту короткую неделю ребята прониклись духом товарищества, ощутили солдатскую взаимовыручку, моральную поддержку друг друга. Это и есть настоящий патриотизм. Хочется верить в великое будущее России!
 По результатам сборов каждый из юношей овладел прикладными воинскими знаниями, умениями и навыками, которые помогут быстрее адаптироваться к выполнению в будущем своего воинского долга.
 29 мая в торжественной обстановке были подведены итоги сборов, где всем участникам вручили свидетельства о выполнении программы сборов. 
 Пресс-центр администрации района

IMG_6800.JPGIMG_6812.JPGIMG_6817.JPG

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Важная информация!

Тулунская городская больница информирует о графике работы в выходные и праздничные дни с 27 апреля по 12 мая 2024года.

27 апреля 2024 09:25

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Все новости
00:00