Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Сохрани ребенку жизнь!

Сохрани ребенку жизнь! 26.05.2023
Согласно распоряжения администрации Тулунского муниципального района от 24.04.2023 года № 247-рг в период с 26 апреля 2023 года по 15 мая 2023 года на территории Тулунского муниципального района проведено межведомственное профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь», направленное на предупреждение нахождения детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья, профилактике детской и младенческой смертности, совершению преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними на территории Тулунского муниципального района.
 Участие в мероприятии приняли все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Тулунский район», ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна», ОДН МО МВД России «Тулунский», ЛПП на ст. Тулун, ОГБУЗ «Тулунская городская больница», отдел опеки и попечительства граждан по г. Тулуну и Тулунскому району, комитет по образованию администрации Тулунского муниципального района.
 Проведено 19 медико-социальных патронажей семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, посещено 84 семьи, из них 45 - находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 111 несовершеннолетних. Посещено 9 условно осужденных женщин, 2 женщины, осужденных с отсрочкой отбывания наказания.
 По актам МО МВД России «Тулунский» в ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна» помещено 5 несовершеннолетних, находящихся в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. На родителей составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, ведется работа по сохранению кровных семей, возвращению несовершеннолетних в родные семьи.
 В период проведения мероприятия с гражданами проведены беседы профилактического характера, направленные на предупреждение ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, соблюдение санитарно-гигиенических норм проживания несовершеннолетних, недопустимости употребления спиртных напитков, оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых, соблюдении правил пожарной безопасности, необходимости установки автономных пожарных извещателей, недопустимости жестокого обращения с детьми, о безопасности нахождения детей у воды, об опасности открытого окна в многоквартирных домах, о соблюдении правил дорожного движения.
 Особое внимание уделяется эксплуатации печного отопления, наличия дров, исправности электропроводки. Гражданам установлен срок для устранения выявленных замечаний, вручены памятки соответствующего содержания.
 В период проведения мероприятия составлено 28 административных протоколов на родителей (законных представителей) несовершеннолетних. Материалы о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах не рассматривались. В Тулунский городской суд исковые заявления о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах не вносились. 
 Проводимое на протяжении ряда лет межведомственное профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» положительно влияет на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Тулунского муниципального района: благодаря слаженной межведомственной работе случаев жесткого обращения с несовершеннолетними, случаев детской и младенческой смертности на территории Тулунского муниципального района в период проведения мероприятия не зарегистрировано; фактов совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушении, антиобщественных действий не зафиксировано.
 Заведующий отделом - ответственный секретарь 
 КДН и ЗП в МО «Тулунский район» Шагаева Т.А.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00