Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Оперативная обстановка с пожарами в границах Тулунского муниципального района

26.05.2023
Всего по состоянию на 26.05.2023г. в Тулунском районе произошло 34 пожара (аналогичный период прошлого года – 34), на которых погиб 1 человек (аналогичный период прошлого года – 0). А также травмирован 1 человек (аналогичный период прошлого года – 0). 
За истекшие сутки на территории Тулунского района произошло 4 пожара. 
 25.05.2023г. в 16 час. 24 мин. поступило сообщение на телефон 101 о том, что по адресу Тулунский район, с Будагова, горит сухая растительность. 
25.05.2023г. в 18 час. 02 мин. поступило сообщение по системе 112, о том, что по адресу: Тулунский район, с. Афанасьево, ул. Молодежная, д.6, кв.1. горит забор. 
25.05.2023г. 21 час. 00 мин., поступило сообщение от Территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области о том, что по адресу: Тулунский район, 2,2 км от н.п. п. Котик, на площади 2га обнаружен пожар. Угрозы населенному пункту нет. Пожар был ликвидирован в 23:40 на площади 7га: 5га покрытых лесом, 2га не покрытых. Предварительная причина пожара неосторожное обращение с огнем. 
 25.05.2023г. в 22 час. 55 мин. поступило сообщение по системе 112, что по адресу: Тулунский район, с. Котик, горит сухая растительность. 
По факту данных пожаров дознавателями МЧС проводится проверка. 
 Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы. 
Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. 
На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе:
 - проводится патрулирование территорий;
 - устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, за исключением специального транспорта; 
- установлен запрет на разведение костров на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;
 - не допускается сжигание мусора.
 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району вновь призывает жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности, воздержаться от посещения лесных массивов, от приготовления пищи на открытом огне, а также от сжигания сухой растительности и мусора.
 За нарушение требований пожарной безопасности в пожароопасный период «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» по ч.2, ст.20.4 КоАП РФ предусмотрено наказание - наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
 В соответствии с п.3, ст. 8.32. КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00