Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений. Разграничение административных нарушений и преступных деяний

25.05.2023
Отношения, связанные с использованием и охраной лесных и иных насаждений, регулируются Лесным кодексом РФ и Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 75 которого установлены виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды – гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная. 
 Административная ответственность за нарушение лесного законодательства предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ, в которой закреплено, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан; а также аналогичные действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, наказывается штрафом в различных суммах с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения. 
Уголовная ответственность устанавливается за нарушения лесного законодательства, имеющие наиболее высокую степень общественной опасности. 
 В частности, такая ответственность за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена ст. 260 УК РФ, предметом преступления которой являются не только лесные насаждения, но и не отнесенные к ним деревья, кустарники, лианы. За указанные деяния предусмотрены следующие виды наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы. 
 Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и незаконной рубки лесных насаждений, административная ответственность за которую предусмотрена ч. ч. 1, 2 ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей. 
 Применительно к незаконному повреждению насаждений критерием является степень такого повреждения, поскольку, если прекращение роста насаждений не произошло, действия виновного подлежат квалификации по ст. 8.28 КоАП РФ. Так же квалифицируются и действия лица, приведшие к прекращению роста насаждений, при отсутствии обязательного признака - значительность причиненного ущерба, а также квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 260 УК РФ. 
 В соответствии с п. 1 ст. 77 Закона об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. 
 Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение 20 лет 
 Важно отметить, что непривлечение лица к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности не исключает возможности возложения на него обязанности по возмещению вреда окружающей среде, что и представляет собой реализацию указанной выше гражданско-правовой ответственности. Равным образом привлечение лица к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности не является основанием для освобождения лица от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред. 
 Старший помощник межрайонного прокурора
 Т.С. Монголова

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00