Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Бабушки и внуки - мост над рекой жизни»

«Бабушки и внуки - мост над рекой жизни» 20.03.2023
Казалось бы - простое слово БАБУШКА, но как оно особенно звучит. Бабушка. Очень теплое слово. Оно вмещает в себя заботу, мудрость и доброту. Бабушка - это родной, любимый человек, без которого сложно обойтись в жизни. Часто так бывает: соберется большая семья за столом, сразу несколько поколений, и начинаются воспоминания. И самые дорогие и ценные - воспоминания наших бабушек и дедушек. 
15 марта в рамках областного социально-значимого проекта общественной организации «Российский союз сельских женщин» в Межпоселенческой центральной библиотеке им. Г.С. Виноградова прошел районный этап конкурса «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни», организованный Тулунским районным отделением Союза сельских женщин. Проект направлен на укрепление семейных ценностей, связи старшего и младшего поколения. 
 Ведущие программы открыли мероприятие тёплыми словами: «Бабушки - источник терпения, доброты, нравственной опоры и защиты своих внуков. Именно бабушка, в силу своей жизненной мудрости, незаметно передаёт свой опыт молодым, поддерживает благополучие семьи разумными советами, делами, укрепляет счастье в семье…». 
На суд жюри были представлены проекты семи конкурсантов, а всего в конкурсе приняли участие 10 проектов. Выступление участников состояло из визитной карточки семьи и очерка о бабушке. 
Очень душевно, красочно рассказывали участники конкурса о любимых бабушках: о их жизни, традициях, хобби. А как много было адресовано бабушкам ласковых и нежных слов. Выступление каждого конкурсанта было неповторимым. 
 Все авторы проектов, отразили изюминку своих героинь. Например, участница из с. Бадар Любовь Павловна Майорова представила на суд жюри очерк «Мудрость бабушки - моя жизнь», в котором рассказала о своей бабушке Марине Михайловне Букашовой. Участница из с. Едогон Лидия Александровна Кобрусева в очерке отразила свои работы - лоскутное шитьё, которое представляла её внучка Катерина. Бондарев Ярослав из с. Перфилово в очерке рассказал о своей бабушке Варваре Андреевне, а Алина Руменская из с. Азей - о своей бабушке Лидии Александровне. А вот Григорий Сергеевич Дятлов из п. Сибиряк, несмотря на то, что он в настоящее время проходит службу в рядах Российской Армии, не мог остаться в стороне, чтобы не рассказать о своей замечательной бабушке Степаниде Сергеевне Дятловой. На суд жюри его проект представила сама героиня очерка Степанида Сергеевна. Интересная работа была у Светланы Михайловны Тюковой. Героиню ее очерка «Берестяное чудо - от бабушек к внукам» Анну Владимировну Данилину знают не только в п. Ишидей, но и за его пределами, как искусную мастерицу. Успешное выступление было у Лидии Петровне Казимиренок из с. Гуран. Она показала видеофильм о своих корнях, откуда пошел ее род. 
 Быстро и незаметно пролетело время. Все конкурсанты оказались творческими людьми. Результатом явилось то, что жюри было трудно определить победителей. 
 Наше компетентное жюри отметило, что все работы были достаточно интересные и содержательные, пронизанные теплотой и заботой о родных бабушках. Они были достойно представлены. Большинство участников использовали во время своих выступлений видеопрезентации, которые дали возможность за несколько минут показать всю жизнь героинь проектов. Для создания презентаций конкурсанткам и членам их семей пришлось перебрать семейные архивы: фото с документальной точностью отразили все важные жизненные вехи каждой героини: детство, школьные годы, выбор профессии, создание семьи и появление детей, а затем и внуков. 
 Пока жюри подводило итоги, конкурсанты делились впечатлениями от участия в конкурсе. Присутствующие на мероприятии по достоинству оценили непринуждённую и тёплую атмосферу, царящую на мероприятии. 
По итогу конкурса жюри присудило: 1 место - Майоровой Любовь Павловне из с. Бадар; 2 место - Бондареву Ярославу из с. Перфилово, Руменской Алине из с. Азей и Кобрусевой Лидии Александровне из с. Едогон; 3 место - Тюковой Светлане Михайловне из п. Ишидей, Казимиренок Лидии Петровне из с. Гуран и Дятлову Григорию Сергеевичу из п. Сибиряк. 
Победителям и призерам вручили грамоты, дипломы и памятные подарки. 
Продолжением праздника было чаепитие, во время которого участники и гости приятно общались, вспоминали интересные истории из своей жизни. 
Благодаря данному социально-значимому проекту дети с участием бабушек в очередной раз приобщились к культурному наследию, национальным традициям и укрепили дружбу со старшим поколением. 
 Подводя итоги, хочется выразить огромную благодарность авторам работ за удачное написание очерков, за то, что они так серьезно отнеслись к конкурсу, Дряховой Юлии Дмитриевне за предоставленные букеты цветов, организаторам мероприятия - Тулунскому районному отделению Союза сельских женщин и коллективу Межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова. 
 Желаем всем крепкого здоровья, долголетия, хорошего настроения и всего самого доброго.


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00