Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Бабушки и внуки - мост над рекой жизни»

24.01.2023
Уважаемые жители Тулунского района! 
Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни»! 
Районное отделение ИОО «Российский союз сельских женщин» проводит конкурс «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни», в рамках областного социально - значимого проекта «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни». 
 Проект вносит вклад в сохранение крестьянского уклада жизни, национальных традиций, в передачу огромного нравственного и культурного богатства от бабушек к внукам. Он направлен на развитие социальных инициатив через приобщение подрастающего поколения к культурному наследию, накопленному многими поколениями крестьян. Внуки знакомятся с семейными реликвиями, обычаями, ремеслами, фольклором, семейными играми, старинными песнями. Он способствует также сохранению опыта ведения хозяйства и дома, воспитания детей, привитию им навыков домашнего труда. Вносит вклад в профилактику семейного неблагополучия. Участники изучают свою родословную, учатся ценить свою малую Родину. 
Цель конкурса: Приобщение детей с помощью бабушек к культурному наследию, традициям народной жизни, духовным и культурным ценностям, снижению напряженности в отношениях между старшим поколением и внуками, чтобы семья стала пространством любви и дружбы. 
Задачи конкурса: 
1. Знакомство молодого поколения с культурным, духовным, нравственным наследием, накопленным в конкретной семье бабушками путем общения, изучения истории семьи. 
2. Привлечение внуков к традиционной культуре, включающей национальные особенности семьи. 
3. Широкое привлечение сельских женщин к общественной жизни, воспитание у них гражданской активности путем публичных выступлений с внуками на встречах с односельчанами. 
4. Тиражирование опыта воспитания внуков. 
5. Распространение положительного опыта на сельские семьи в других поселениях Иркутской области. 
Условия проведения конкурса: 
1 этап - В селах МО с 1 января 2023 г. до 1марта 2023г. 
 2 этап - Районное мероприятие март 2023г. 
3 этап - Формирование сборника очерков с 1апреля до 1 мая 2023г. 
4 этап - Проведение областного мероприятия с приглашением по 1 семье от районного муниципального образования. 
Все этапы освещаются в средствах массовой информации и на сайте муниципального образования. 
Очерки о бабушках в электронном виде и на бумажном носителе не более трех листов формата А 4 с приложением сведений: фамилия, имя, отчество автора, место проживания, ФИО руководителя (если была оказана помощь взрослым), фотографии автора и его бабушки и ее фамилия, имя, отчество. Очерки представляются до 1 марта 2023г. по адресу: 665268, город Тулун, ул. Тухачевского, д.1, оф. 78, e-mail: tulunr-er@mail.ru. (тел. для справок 89526232865). Жюри подводит итоги в марте 2023 г. 
Районный оргкомитет оценивает работы, и представляют в областной оргкомитет 2 очерка до 1 апреля 2023 г. 
Областной оргкомитет отбирает очерки для включения в сборник и готовит к изданию до 1 мая 2023г. 
Победители конкурса «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни» награждаются благодарностями, сувенирами на заключительном празднике в г. Иркутск. 
Справки по телефону: 89526232865. Контактное лицо: Силивончик Татьяна Ивановна. 
Районное отделение ИОО «Российский союз сельских женщин»

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00