Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Максим Парфенов: С нового учебного года для педагогов будет снижена документация

24.08.2022
Вопрос о снижении документационной нагрузки на педагогических работников стал одной из ключевых тем пленарного заседания региональной педагогической конференции. 
В своем докладе министр образования Иркутской области сообщил, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в Федеральный Закон об образовании внесены изменения в части сокращения перечня документов, с которыми работают учителя, до пяти основных позиций. Это рабочая программа по предмету, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности для тех, кто ею занимается, план воспитательной работы и характеристики на обучающихся – для классных руководителей. 
– Очень важно сейчас грамотно организовать эту работу на практике для того, чтобы уже в начале учебного года учителя почувствовали эти позитивные изменения. Высвободившееся от заполнения отчетности время позволит педагогам совершенствовать технологии обучения и воспитания, создать условия для новой комфортной образовательной среды. По этой теме в ближайшее время проведем специальные разъяснительные вебинары с руководителями муниципальных органов образования, образовательных организаций, – подчеркнул Максим Парфенов. 
Еще одним ключевым вопросом мероприятия стал предстоящий Год педагога и наставника в России, который был объявлен Президентом России 27 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министерству образования региона собрать интересные предложения по проведению будущего года. Представленные педагогическими коллективами мероприятия будут рассмотрены на оргкомитете при участии главы региона. 
– Мы обязательно обсудим на нашей конференции то, как проведем этот год, чем его наполним. Считаем важным, чтобы жители Иркутской области узнали, как можно больше о нашем профессиональном сообществе и его достижениях, а сами педагоги получили заслуженное признание общества, - обратился глава регионального минобра к участникам августовской конференции. 
Как рассказал министр, к концу 2022 года во всех общеобразовательных организациях региона должна быть внедрена система наставничества педагогических работников как инструмент наращивания профессиональных компетенций педагогов. Сейчас более половины образовательных организаций уже реализуют это направление работы. 
Максим Парфенов также напомнил, что в рамках национального проекта «Образование» в прошлом году начал работу Центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов. Он работает на базе регионального института развития образования, выполняя задачи по формированию условий развития кадрового потенциала системы образования Приангарья. Это позволило скоординировать научно-методические ресурсы по обучению педагогов с привлечением их в национальную систему профессионального роста. За прошлый учебный год более 4 тысяч учителей и руководителей образовательных организаций прошли курсы повышения квалификации на базе Академии Минпросвещения России. 
По словам Максима Парфенова, наряду с содержательными изменениями, которые произойдут в образовательных организациях региона в новом учебном году, продолжится курс на развитие инфраструктуры, строительство и капитальные ремонты зданий школ и детских садов, оснащение их современным технологическим оборудованием за счет средств из федерального и областного бюджетов.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Важная информация!

Тулунская городская больница информирует о графике работы в выходные и праздничные дни с 27 апреля по 12 мая 2024года.

27 апреля 2024 09:25

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Все новости
00:00