Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Сибирь» в сердце Сибири

22.08.2022
В деревне Булюшкина Тулунского муниципального района Иркутской области успешно развивается хоккей, вот уже с 2007 года этот вид спорта в зимнее время притягивает в эту небольшую деревню несколько тысяч посетителей каждый сезон. Это позволяет говорить о том, что силами ТОС «ДЕРЕВЕНЬКА» не только в деревне, но и в районе, начали развивать спортивный событийный туризм. Но, активисты деревни решили, что таких активностей маловато, и для того, чтобы выйти на новый, более высокий уровень развития спортивного туризма, было решено развивать пейнтбол. 
К слову сказать, ни одного пейнтбольного клуба нет ни в Тулунском районе, ни в городе Тулуне и его окрестностях. 
Абсолютно новый вид спорта для этой местности развивать стало возможным благодаря победе Общественной организации Тулунского района Территориального общественного самоуправления деревни Булюшкина «Деревенька» в конкурсе «Спорт для всех» программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина. 
Работа, действительно, кипит! 
За короткое сибирское лето команда проекта «обживает» большой пустырь, и теперь окраину деревни просто не узнать! 
На достаточно большом поле расположены несколько десятков малых архитектурных объектов, начиная от башен и заканчивая танками. 
Все малые архитектурные формы выполнены в стиле деревни, из дерева, по эскизам и рисункам руководителя проекта Инны Геннадьевны Гильдебрант. 
«Мы очень не хотели создать здесь что-то вычурное, чуждое для деревни. Хотелось именно увидеть на поле интересные и необычные объекты, к тому же, чтобы они были выполнены из дерева. Мы ведь живём в сельской местности, и должны поддерживать деревенский стиль, в спокойных, ландшафтных тонах. Хочется, чтобы наш пейнтбольный клуб был аутентичным, самобытным, и не похожим на что-то чужое для села. Хочется, чтобы он вписался в ландшафт деревни, стал своим, притягательным и уютным»- делится с нами своими мыслями руководитель проекта Инна Геннадьевна. 
Действительно, работы проделали много. И также много поступает заявок на игру в пейнтбол. Только за лето к команде проекта обратились около 13 трудовых коллективов с просьбой поставить их в очередь на игру. 
 «Мы, конечно, подразумевали, что наш клуб будет пользоваться спросом, - рассказывает нам Инна Геннадьевна, - но не думали, что настолько быстро молва о нем распространится в округе. Приходится объяснять, что игры начнутся только на следующий год, ведь сейчас надо работать над благоустройством поля. По проекту на поле будет и освещение, и подсветка деревьев и зданий, и даже прожектор, имитирующий воздушный налёт. К слову сказать, площадка готова на 60%, а вот уже скоро будет принимать первых гостей. Первыми, кто будет играть у нас в пейнтбол, будут мальчишки - хоккеисты, которые приезжают к нам в район на хоккейный уик-энд, в рамках работы лагеря «Добрый лёд» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Как видите, все тесно сплетено, и очень радует, что мы можем принять уже первых участников! У нас нет ещё пейнтбольного обмундирования, но благодаря партнерским отношениям с общественной организацией ветеранов, нам дадут для игр форму, а ещё проведут игры, чтобы мы наглядно увидели, как это происходит на самом деле!». 
Действительно, работы у команды ещё много. Лето в Сибири короткое, а успеть нужно многое. Кстати, в одной из групп деревни, активисты ТОС «ДЕРЕВЕНЬКА» провели опрос среди жителей деревни на предмет названия пейнтбольного клуба. И, большинством голосов было принято решение присвоить клубу название «Сибирь». Ведь клуб создают в самом сердце Сибири, да ещё и сама деревня расположена на федеральной трассе Р-255 «Сибирь». 
А мы с удовольствием будем следить за событиями, которые происходят в этой замечательной и неугомонной деревне, где амбициозное решение о развитии пейнтбола переросло в большой проект, который уже начинает менять жизнь в нашей сибирской глубинке! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00