Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В Тулунском районе прошел конкурс «Лучший пахарь-2022»

15.06.2022
На минувшей неделе неподалеку от д. Аверьяновка на базе КФХ Александра Михайловича Шевцова прошел традиционный конкурс аграриев Тулунского района «Лучший пахарь-2022», организованный Управлением сельского хозяйства комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского муниципального района. 
В конкурсе приняли участие 16 механизаторов из 10 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, работающих в территории. 
Соревнования проходили по двум номинациям - на тракторах «МТЗ-82» и «Кировец-744». 
Участников мероприятия приветствовал мэр района Михаил Иванович Гильдебрант. Он отметил, что целью данного мероприятия является не только определение лучших, но и возможность повышения уровня квалификации во время соревновательного процесса. Михаил Иванович пожелал конкурсантам удачи, стремления к победе и высокого урожая. 
Право поднять флаг соревнований было предоставлено победителю 2021 года - механизатору КФХ «Яковеня В.В.» Виталию Витальевичу Капустину. 
 За победу боролись сельхозпредприятия Тулунского района: «Парижская коммуна», «Урожай» и «Монолит». Остальные конкурсанты представляли КФХ. Первый этап испытаний касался теории. Механизаторам предстояло ответить на вопросы, касающиеся устройства плуга, агротехнических требований при вспашке и условий хранения сельхозтехники. После теоретической части, земледельцы проложили первые борозды на отведенных для каждого из них участках. Им нужно было вспахать 32 сотки двумя способами: в свал и в развал. 
Критерии оценки качества вспашки строгое жюри определяло по целому ряду показателей. Это и равномерность глубины обработки плодородного слоя почвы, прямолинейность хода агрегата, гребнистость поверхности, заделка растительных остатков, соблюдение контрольной линии поворотных полос, качество работы плуга, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды, выравненность, слитность пашни и так далее. 
Все конкурсанты с достоинством прошли этапы конкурса, и судьям нелегко пришлось оценивать их работу, так как каждый из них был специалистом высшего класса. 
 После завершения конкурсных этапов и подсчета баллов жюри объявило победителей. 
 На тракторе «МТЗ-82: 
- первое место присуждается главе КФХ Александру Сергеевичу Тахаудинову, 
- второе место - механизатору КФХ «Шевцов А.М.» Александру Николаевичу Телешеву, 
- третье место - механизатору ООО «Урожай» Ивану Ивановичу Борисенко. 
 На тракторе К-744: 
- первое место присуждается механизатору КФХ «Шевцов А.М.» Сергею Александровичу Степанову, 
- второе место - механизатору ООО «Урожай» Николаю Александровичу Авхименко, 
- третье место - механизатору КФХ «Яковеня В.В.» Виталию Витальевичу Капустину. 
 Все конкурсанты получили дипломы участника конкурса. Победители и призеры - почетные грамоты и ценные подарки. 
В этом году «День пахаря - 2022» подарил отличное настроение, живое общение, душевную атмосферу. Силами творческого коллектива ДК «Прометей» был организован замечательный концерт, а Александр Михайлович Шевцов - накрыл праздничный стол, за котором шел разговор о работе. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00