Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ровесница Приангарья

25.04.2022
В 2022 году исполняется 85 лет со дня образования Иркутской области. 
Вместе с Иркутской областью в этом году своё 85-летие отмечают не мало людей, связавших свою жизнь с Тулунским районом, большинство из них с детства и до преклонного возраста. 
Сегодня мы расскажем о жительнице п. Сибиряк Степаниде Сергеевне Дятловой, с которой нам посчастливилось пообщаться. 
Хочется отметить, что Степанида Сергеевна доброжелательная, веселая, довольная жизнью, хотя на ее век выпали все тяжести жизни: это и война, и послевоенные годы, перестройка, приходилось трудиться с малолетства на таких тяжелых физических работах, которые сегодняшняя молодежь даже не рассматривает в своих перспективах. 
 Такие люди, как Степанида Сергеевна, - самые преданные хранители истории родных мест, их любовь к отчей сторонке - чистая и бескорыстная. И говорить о былом они могут долго и интересно. 
Надо сказать, что наша героиня прожила большую, заслуживающую уважения, жизнь. И что примечательно: обладая исключительно ясной памятью, она до сих пор, в деталях, помнит практически все пережитые ею события, которые происходили в её жизни. 
Степанида Сергеевна родилась 1 сентября 1937 году в небольшой деревушке на Западе в многодетной крестьянской семье. Жили, как все, пока не пришел на родную землю враг. 
 То, как жили в постоянном страхе, как старалась мать с бабушкой уберечь от расправы детей, как прятались в лесах, осталось в памяти Степаниды Сергеевны навсегда. В суровые месяцы оккупации пришлось очень тяжело. 
- Нам часто приходилось прятаться в лесах от немцев, - вздыхает собеседница. - Сидим, прижавшись друг к другу, а фашисты стреляют. И убивали, и ранили, бывало. 
 Не только на поле боя людей подстерегала смерть. По пятам она ходила и за теми, кто оказался на оккупированной врагом территории. Расстаться с жизнью можно было как за связь с партизанами, так и за безобидную детскую шалость. 
Несмотря на все тяготы, детство вспоминает с теплотой: как с горки катались на самодельных ледянках, как за щавелем ходили. Пришлось поносить и лапти, и опорки. 
В военные годы Степаниду Сергеевну вместе с семьей сослали в Сибирь в Тулунский район. И с того момента вся ее жизнь тесно переплелась с судьбой Тулунского района. С раннего детства она была помощницей мамы, не боясь тяжелого труда. 
 Наша героиня сполна хлебнула трудовых тыловых буден: сеяли, убирали, возили зерно на быках. Тяжело было. Но никогда не унывали - пели песни, смеялись… Молодые были. 
Начав свою трудовую биографию на ферме свинаркой, наша собеседница самоотверженно трудилась. Приходилось работать с раннего утра и до позднего вечера не покладая рук. И это было не единственным местом работы, приходилось работать и на конюшне… 
 Западный говор Степанида Сергеевна усвоила сызмальства, он так и остался в ее речи. Скороговоркой она пытается рассказать, как ей жилось, работалось, как тяжело было работать на ферме - и глаза наливаются слезами. Подробностей не спрашиваю - многие старые работницы ферм рассказывали, как вручную таскали корма и навоз. Она, как и остальные, не была героиней, что правда - хорошо работала, а что нет орденов, так их всем надо было бы давать за такой труд. На плечах таких же простых тружеников, как эта замечательная женщина, строились благополучие и процветание района. 
Вместе со своим мужем Степанида Сергеевна вырастила и воспитала достойными гражданами троих сыновей. Ныне её жизнь украшают любящие внуки и правнуки, с большим уважением к ней относятся бывшие сослуживцы и соседи. 
- Я прожила хорошую жизнь. Работала, растила детей. Сейчас меня радуют внуки, правнуки, - рассказывает Степанида Сергеевна. 
 После смерти мужа Степанида Сергеевна так и живет по сей день в п. Сибиряк. Домашнее хозяйство ведет одна, но не забывают и часто навещают, окружая ее заботой и вниманием сыновья, невестки, внуки. 
Она очень переживает, что не может уже в полную силу работать: «Глазами все бы сделала, а в руках силы нет». Но никогда она не унывает. Всех поддерживает и вселяет оптимизм. Степанида Сергеевна, несмотря на уговоры, вышла сама нас провожать. Миниатюрная, хрупкая, но жилистая и подвижная, она несказанно рада гостям. 
 - Мало осталось моих ровесников, с кем можно встретиться, поговорить по душам, попеть любимые песни, показать, какие уродились овощи в огороде, - сетует собеседница. 
Глядя на эту маленькую, сухонькую женщину, сохранившую столько любви в своем сердце к своим родным и близким, радуешься, что довелось встретиться с ней. 
 - Семья у меня очень хорошая, дети отличные, а невестки исключительные, - резюмирует она. - И все заботятся обо мне и окружают любовью и вниманием. 
Свое время Степанида Сергеевна проводит за просмотром новостей. На наш вопрос, что бы она пожелала своим землякам, ответила так: «Только здоровья, чтобы до последней минуты быть на своих ногах рядом с родными». 
 Мы от всей души желаем Степаниде Сергеевне здоровья, активного долголетия и бодрости духа! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00