Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Долги населения по ЖКХ - серьезная проблема для Тулунского района

18.04.2022
Сегодня сложилась очень сложная ситуация: жители считают, за предоставленную коммунальную услугу можно просто-напросто не платить! 
 В специальном интервью мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант рассказывает о том, как задолженность за ЖКХ лишает жителей Тулунского района новых инфраструктурных и социальных проектов. 
- Михаил Иванович, какие на территории Тулунского района действую предприятия, обслуживающие объекты коммунального комплекса?
 - На территории Тулунского муниципального района действует муниципальное предприятие МУСХП «Центральное», обслуживающее объекты коммунального комплекса: в с. Азей - котельную, водозабор, сети тепло- и водоснабжения, сети водоотведения; в с. Шерагул - котельную, водонапорную башню с водозаборной скважиной, сети теплоснабжения; в с. Алгатуй - котельную, очистные сооружения канализации, сети тепло- и водоснабжения, сети водоотведения; в п. 4-е отделение Государственной селекционной станции - котельную, водонапорную башню с водозаборной скважиной, очистные сооружения канализации, сети тепло- и водоснабжения, сети водоотведения. МУСХП «Центральное» является в данных населенных пунктах ресурсоснабжающей организацией для 16 многоквартирных домов (583 квартир), а также для социальных объектов. 
- На сколько выросла задолженность жителей района перед предприятием коммунальной сферы за последний год? 
 - Вынужден констатировать печальный факт: 2021 год стал практически рекордным с точки зрения роста объемов задолженности со стороны населения. На 1 апреля 2022 года жители Тулунского района должны коммунальному предприятию в общей сложности 13 840 000 рублей. Сумма сама по себе немаленькая, для любой организации такой объем кредиторской задолженности - серьезная нагрузка. 
 Динамика цифр, безусловно, очень тревожащая. Мы не можем не задумываться о том, что будет при таком подходе дальше - через год, через два. Совершенно ясно, что существующая система взаимодействия предприятия ЖКХ и населения нуждается в совершенствовании. И делать это надо как можно быстрее. 
- К чему приводит задолженность населения за коммунальные услуги? 
- Задолженность населения влияет на состояние объектов коммунального комплекса, а в последнее время состояние сильно ухудшилось. Организация находится в тяжелом финансовом положении. Учитывая рост цен на уголь, бензин, материалы и т.д. задолженность населения приводит к долгам, по которым предприятие не может рассчитываться. 
 В связи с отсутствием денежных средств у администрации района на приобретение угля, ведь не для кого не секрет, что бюджета муниципалитета сегодня на решение всех проблем не хватает, а проблем в районе много, мы обратились за помощью к компании «Востсибуголь», которые в рамках благотворительности выделили порядка 10 тыс. тонн угля. Это дало нам возможность завершить отопительный сезон 2021-2022г. без остановки теплоисточников. А могли мы бы данную спонсорскую помощь (а это 13,5 млн. руб.) направить на установку детских площадок на территориях сельских поселений, могли бы начать ремонт спортивного комплекса, хоккейного корта, завершить ремонт детского сада, но увы…
 - С чем связаны, по Вашему мнению, неплатежи со стороны населения? 
- Уверен, что, если спросить любого должника, почему им была допущена задержка оплаты за потребленную коммунальную услугу, он, разумеется, найдет веские причины. Например, якобы завышенные тарифы. Однако могу вас заверить, что коммунальное предприятие действуют строго в рамках закона, тарифная политика формируется в соответствии с необходимыми стандартами, тарифы на наши услуги утверждается с региональной службой по тарифам. 
По моему мнению, основную причину растущих объемов задолженности населения перед коммунальным предприятием все же надо искать в другом - в степени ответственности граждан за свои действия. Сегодня не платить за коммунальную услугу - практически «норма». Как бы нам ни хотелось, мы не сможем исключить злостного неплательщика из списка своих партнеров, так как предприятие МУСХП «Центральное» является единственным поставщиком тепла на территории Тулунского района. И нам приходится до последнего откладывать крайнюю меру - ограничение подачи тепла. Ведь мы понимаем, что из-за недобросовестных плательщиков, могут пострадать остальные граждане. 
- И все же, существуют ли у ресурсоснабжающей организации какие-либо действенные меры воздействия на должников? Например, обращение с иском в суд о взыскании задолженности? 
- Конечно, и мы очень активно используем возможность решения вопросов в судебном порядке. В 2021 году муниципальное предприятие МУСХП «Центральное» предъявили иски 110 потребителям коммунальной услуги на общую сумму 3 000 000 руб. 
 Отмечу, что, когда дело доходит до крайних мер, некоторые неплательщики все-таки находят возможность погасить задолженность. Так, в 2021 году были удовлетворены иски на сумму 803 005 рублей, то есть 26,8% от общей суммы поданных исковых заявлений. 
 - Другими словами, эти меры достаточно эффективны? 
- Они, безусловно, дают результат. Но не стоит забывать и о временном факторе. Мы можем подать иск в суд на того или иного гражданина только после истечения определенного промежутка времени. Все это время задолженность накапливается. Кроме того, сам судебный процесс - достаточно длительная процедура, она может продолжаться месяцами. Между тем, мы не можем приостановить свою деятельность в ожидании, пока нам все-таки заплатят за предоставленную услугу. Мы продолжаем работать, закупать топливо, оказывать услуги потребителям. Накопленную задолженность мы вынуждены компенсировать. 
 И, к сожалению, за безответственность должников приходится расплачиваться всему населению района. Так как злостные неплательщики - это угроза нашему комфорту. Если не выполнены обязательства по платежам - у ресурсоснабжающей организации не хватает денег на обслуживание, подготовку к отопительному периоду. Долги имеют свойство накапливаться. Вот и получается, что та часть жильцов - тех, кто не платит за квартиру, - «наказывает» добросовестных плательщиков и все население района в целом. Кроме того, неплатежи не позволяют коммунальной организации полноценно вносить плату за уголь, ГСМ, материалы и т.д. Из-за этого образуется задолженность перед поставщиками данных ресурсов. 
- Что бы Вы хотели сказать гражданам, которые не оплачивают за потребляемую коммунальную услугу? 
- Долги населения перед предприятием МУСХП «Центральное» составляют 13 840 000 рублей. Возможные последствия - очевидны. МУСХП «Центральное» вовремя не сможет подготовить коммунальные объекты к отопительному периоду, не сможет вовремя рассчитаться за уголь, в следствие чего поставки угля будут существенно ограничены или прекращены. А это значит, что под угрозой теплоснабжение не только жилых домов, но и социальных объектов. Кроме того, невозможно запускать и развивать на территории спонсорские проекты с Востсибуглем. Выбирая между стабильным теплоснабжением населения и, условно, новыми детскими площадками, конечно администрация остановится на первом варианте. Для района 13,8 млн. рублей, это еще 13,8 млн. проблем. Долги за ЖКХ - это недофинансированные капремонты сетей и объектов инфраструктуры, которые в прямом смысле влияют на погоду в ваших домах. Уважаемые жители района, пожалуйста, своевременно оплачивайте счета за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Мы призываем тех, кто сегодня должен, найти возможность полностью или частично погасить задолженность. Будьте благоразумны! 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

Все новости
00:00