Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мэр Тулунского района Михаил Иванович Гильдебрант поздравил с Днём рождения ветерана Великой Отечественной войны

18.04.2022
15 апреля жителю из села Котик, ветерану Великой Отечественной войны Семену Петровичу Дроздову исполнилось 95 лет. 
 Поздравить именинника в этот день приехали не только родственники и друзья, но и мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, глава Котикского сельского поселения Геннадий Владимирович Пырьев, председатель Совета ветеранов Тулунского района Алексей Михайлович Иванов. 
Мэр района Михаил Иванович Гильдебрант пожелал нашему ветерану крепкого здоровья и долголетия, искренне, от всего сердца сказав ему спасибо за его отвагу, верность солдатскому долгу, честь и мужество: «В этот день примите благодарность, которую вы заслужили своим трудом, человечностью, мудростью и стойкостью. Ваша жизнь была наполнена поистине историческими событиями, главное из которых - Победа в Великой Отечественной войне. Мы гордимся, что такие люди живут у нас в районе. Вы очень много сделали для нашей страны. Благодаря таким как Вы, Семен Петрович, мы сегодня живем под мирным небом, можем улыбаться и радоваться жизни. От всего сердца желаю Вам самого крепкого здоровья и благополучия, радости общения в кругу родных и близких».
 Глава поселения Геннадий Владимирович Пырьев в свою очередь, пожелал имениннику всегда оставаться таким же оптимистичным и веселым, быть всем нам примером. 
Тепло и сердечно все поздравляли дорого юбиляра. Среди многочисленных душевных поздравлений было исполнение песни дочерями в честь своего любимого отца, к исполнению которой присоединились и все гости. 
Родился Семен Петрович Дроздов в деревне Евгеньевка Тулунского района в многодетной семье. 
В 1939 году семья переехала на жительство в село Ермаки, где Семен Петрович окончил школу и начал свою трудовую деятельность на местном Кирпичном заводе. Годы были тяжелые, но спасло то, что работали сами, никогда не нанимали работников. 
 В 1944 году из Тулуна был призван в Красную армию. Служил на Востоке. 
С 9 августа по 3 сентября 1945 года участвовал в боевых действиях с Японией. Был артиллеристом. 
 После завершения войны Семен Петрович продолжил службу в вооружённых силах. Участвовал он и в освобождении Манчжурии. За свои подвиги награжден медалью «За победу над Японией», имеет значок «Отличник артиллерии» и «Отличник - минометчик». 
 После демобилизации Семен Петрович вернулся в Тулунский район, женился. Вместе с супругой воспитали троих дочерей. В мирное послевоенное время долгие годы работал наш земляк шофером в Утайском леспромхозе. Трудился всю жизнь честно, не раз был отмечен грамотами и благодарностями. Выйдя на заслуженный отдых, без дела не сидел. Он всегда пользовался и пользуется большим уважением у коллег, у односельчан.
 Ветеран Великой Отечественной войны, великий труженик, несмотря на свой 95-летний возраст и не легкую жизнь, полон оптимизма, энергии и любви, к окружающим его людям. До сих пор сам водит легковой автомобиль. 
В настоящее время у Семена Петровича девять внуков и один правнук, которые не забываю о нем, часто приезжают в гости, звонят. 
Семен Петрович замечательный человек - труженик, фронтовик, ценой своей жизни отстоявший свободу нашей страны и вложивший немало сил в ее процветание в послевоенные годы.
 Спасибо Вам, Семен Петрович, от всех нас, жителей Тулунского района! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

Все новости
00:00