Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Тулунского муниципального района

04.04.2022
1 апреля в администрации района прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Тулунского муниципального района. 
Совещание прошло под председательством мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта. 
Открывая заседание, Михаил Иванович ознакомил присутствующих с перечнем вопросов, которые предстояло рассмотреть в ходе мероприятия. 
В числе основных - вопрос о подготовке к паводковому периоду 2022 года. По данному вопросу выступили: начальник агрометеостанции Тулун Надежда Александровна Медведсткая; государственный инспектор Тулунского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Владимирович Ткаченко; начальник филиала «Тулунский» ОАО «ДСИО» Андрей Александрович Коблин; начальник ДЭУ 1 ООО «Московский тракт» Александр Геннадьевич Геннадьев; Тулунский межрайонный прокурор Татьяна Викторовна Бузикова. 
По итогам обсуждения было рекомендовано: 
- Администрациям Тулунского муниципального района и сельских поселений своевременно провести подготовительные мероприятия к безаварийному пропуску паводковых вод. Особое внимание обратить на русла малых рек (Азей, Курзан, Кирей, Икей), проходящих через населенные пункты. В случае выявления несанкционированных ледовых переправ, провести разрушение методом чернения. 
- МО МВД России «Тулунский», Тулунскому инспекторскому участку Центр ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» провести совместно профилактическую работу с неблагополучными и многодетными семьями на тему «Действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками». 
- Комитету образования администрации Тулунского муниципального района провести совместно с ГИМС в учебных и дошкольных учреждениях беседы, лекции, уроки ОБЖ на тему «Действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками». 
- ООО «СИБФИНАНС» своевременно провести мероприятия по разрушению переправы методом чернения или пиления льда подведомственной закрытой технологической ледовой переправы в п. Аршан. 
- Главам сельских поселений провести информирование населения об опасности нахождения людей на льду. При посещении семей состоящих на учете и многодетных семей проводить разъяснительную работу по безопасности на водных объектах в весенне-летний период и о недопущении оставления детей без присмотра вблизи водных объектов. 
 - Агрометеостанции организовать на территории района проведение подготовительных работ сети гидрологических постов, в том числе временных гидрологических постов для обеспечения их устойчивой работы в паводкоопасный период 2022 года. 
- Филиалу «Тулунский» ОАО «ДСИО», ДЭУ 1 ООО «Московский тракт» уточнить количество имеющихся инертных материалов, обеспечить их достаточность, готовность к использованию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В течение паводкоопасного периода обеспечить бесперебойное функционирование подведомственных объектов, в том числе гидротехнических сооружений. Обеспечить готовность сил и средств, резервов материальных ресурсов для принятия оперативных мер по восстановлению объектов транспортной инфраструктуры в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прекращением транспортного движения. 
- Филиалу «Тулунский» ОАО «ДСИО» произвести текущий ремонт автомобильных дорог областного значения, особое внимание уделить участкам дорог между населенными пунктами Северный Кадуй и Южный Кадуй, в д. Паберега, подъездных путей с. Бурхун, д. Ангуй, п. Ангуйский. 
- ОГБУЗ «Тулунская городская больница» создать запас средств иммунопрофилактики для экстренной вакцинации пострадавшего от паводка населения. 
Еще одна из главных задач - подготовка к пожароопасному периоду 2022 года. 
По данному вопросу выступали с докладами: начальник территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству Андрей Николаевич Эберц; директор филиала «Присаянский» ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Юрий Борисович Назаров; ВрИО начальника 20 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области Игорь Николаевич Колесников; ВрИО заместителя главного государственного инспектора г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов по пожарному надзору Станислав Игоревич Закусило. 
По итогам рассмотрения было решено рекомендовать:
 - Администрации Тулунского муниципального района разработать и утвердить план по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий по защите населенных пунктов муниципального образования Тулунский район, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Создать межведомственный штаб при администрации по контролю за подготовкой и прохождением пожароопасного периода. В целях предупреждения лесных пожаров и недопущения палов травы на территории Тулунского района в зависимости от складывающейся обстановки организовать выставление трех стационарных постов от Министерства лесного комплекса по Тулунскому лесничеству, МО МВД России «Тулунский», в населенных пунктах д. Красноозерск, с. Ишидей, д. Харантей; 
- Главам сельских поселений организовать устранение нарушений требований пожарной безопасности на территории Тулунского муниципального района, выявленных ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районах при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в 2021 году. Организовать мероприятия направленные на обеспечение противопожарных расстояний от строений до лесного массива, в том числе очистку от сухой травы, горючего мусора и опавших листьев имеющиеся противопожарные расстояния, обновление минерализованных полос. До введения особого противопожарного режима организовать и провести профилактические мероприятия (уборку мусора, отжиги и покос сухой травянистой растительности и т.д.) уделяя особое внимание территориям, попавшим в зону ЧС, в результате паводка 2019 года. Организовать работу патрульных групп по контролю за соблюдением требований по очистке территорий от сухой травы, горючего мусора, опавших листьев, обновления минерализованных полос, проведения отжигов. Усилить контроль за работой по выявлению нарушений правил благоустройства на территории района. Обеспечить готовность систем оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Организовать работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных групп с целью своевременного обнаружения возгораний на территории населенных пунктов, в том числе при отработке термических активных точек. 
- Администрации Афанасьевского сельского поселения организовать совместное совещание с председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Кристалл», осуществляющего деятельность на территории поселения, с привлечением дачников и всех заинтересованных субъектов профилактики, на котором рассмотреть вопросы по соблюдению требований пожарной безопасности. 
- Садоводческому некоммерческому товариществу «Кристалл» в соответствии с п. 1.7 утвердить и предоставить паспорт территории садоводства, которое подвержено угрозе лесных пожаров. 
В завершении заседания по всем рассматриваемым вопросам должностным лицам были даны поручения по исполнению принятых решений. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00