Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Возвращаемся к вопросам благоустройства

28.01.2022
Где взять деньги, если возможности бюджета ограничены? Какие задачи на сегодняшний день решаются в направлении благоустройства, а что определено на перспективу? Об этом нам расскажет, глава Шерагульского сельского поселения Петр Алексеевич Сулима. 
- Петр Алексеевич, по дороге к культурно - досуговому центру с. Шерагул, мы не могли не обратить внимание на ухоженные улицы села, на обустроенную территорию вокруг сельского клуба, которые, несомненно, производят приятное впечатление, как на самих жителей, так и на приезжающих сюда гостей. Как Вам удается при дефиците бюджета обустраивать общественные территории? - спросили мы у главы. 
 «Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета на их решение, к сожалению, ограничены. Чтобы сделать жизнь селян лучше, комфортнее, приходится постоянно участвовать в национальных, федеральных проектах, вступать в областные программы, - рассказывает глава Шерагульского сельского поселения Петр Алексеевич Сулима, - придать селу опрятный внешний облик, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей - задачи, занимающие важное место в деятельности сельской администрации.
Принимать участие в реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы начали с 2019 года. В 2018 году был утвержден первый дизайн - проект территории, участвующей в реализации программы, затем была разработана первая проектно-сметная документация. На общественных обсуждениях по выбору территории для благоустройства была выбрана - территория возле МКУК «КДЦ с. Шерагул». Тогда на данной территории не наблюдалось никакого благоустройства. По сметной документации стоимость проекта составила на тот момент 19679,43 млн. рублей. Реализовывали проект на протяжении двух лет. 
 В 2019 году была реализована I часть проекта. В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» установили опоры, протянули кабель, повесили светильники, уложили тротуарную плитку, установили бордюрные камни, выполнили работы по асфальтированию территории, установили парковые скамьи, урны. В этом же году за счет реализации проекта «Народные инициативы» были установлены детские игровые элементы.
 Вторую часть проекта реализовывали в 2020 году. Провели наружное освещение, установили сцену, трибуны, сделали асфальтобетонное покрытие. За счет средств проекта «Народные инициативы» на данной территории установили металлическое ограждение. 
Казалось бы, пора остановиться! Да нет, идей-то много, а денег в бюджете не хватает на их воплощение. 
Так в 2020 году вступили в Государственную программу Иркутской области «Развитие сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2019-2024 годы»; подпрограмма: «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2024 годы», благодаря которой в с. Шерагул появился хоккейный корт.
 В 2021 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» была обустроена общественная территория сквера «Памятник Победы». Стоимость работ по реализации проекта составила - 1791220,80 рублей. Были выполнены работы: укладка плиты «Долерит», монтаж звезды Вечного огня. За счет средств проекта «Народные инициативы» установили металлическое ограждение на данной территории. 
В 2022 году планируется провести благоустройство общественной территории, выбранной на общественных обсуждениях с жителями в 2021 году - парк отдыха «Место встречи». По проекту запланировано: укладка плитки, установка бордюрного камня, металлических уличных качель, металлической инсталляции в виде объемного сердца, скамьи, урны, металлического ограждения, озеленение. Объем финансирования составляет - 1096464,00 рублей». 
- Петр Алексеевич, как Вам удается выполнить такой объем работ по благоустройству общественных территорий? 
«В решении вопросов благоустройства, создания необходимой инфраструктуры большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка со стороны Администрации района, но и конечно же, со стороны населения.
 Отдельные слова благодарности за помощь в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» хочется сказать:
 - Слободенюк Олегу Владимировичу, который всегда придет на помощь в трудную минуту и никогда не останется равнодушным; 
- ООО «СПЕЦКАМЕНЬСИБИРИ», а именно, Сакунову Павлу Николаевичу и его коллективу. Благодаря Павлу Николаевичу за очень сжатые сроки были изготовлены необходимые объемы плиты «долерит» для укладки на территории сквера «Памятник Победы»;
 - Драчеву Евгению Сергеевичу (ИП «Драчев Евгений Сергеевич») и его команде - это ответственные, исполнительные люди, у которых в руках «рождается красота». То, что они могут сотворить с железом, просто завораживает. Евгений Сергеевич принимал участие в изготовлении и монтаже каркаса звезды вечного огня и металлического ограждения при благоустройстве общественной территории сквера «Памятник Победы». Именно этот человек пришел на помощь в самый нужный момент».
 На этом Петр Алексеевич со специалистами администрации не останавливаются. Готовят документы для вступления в очередной раз в программу «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. На 2023 год планируется на въезде в с. Шерагул, со стороны г. Иркутска, установить скульптурную композицию «медведи». Данный проект большинством голосов, был выбран на общественных обсуждениях с жителями Шерагульского сельского поселения, прошедшими 27 января 2022 года.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

Все новости
00:00