Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С заседания комиссии

08.12.2021

В администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Тулунского муниципального района. Вел заседание Гильдебрант Михаил Иванович – мэр Тулунского муниципального района – председатель данной комиссии. В повестке заседания стояло четыре вопроса.

Первый вопрос - оперативная обстановка связанная с пожарами и гибелью людей на пожарах на территории Тулунского муниципального района. Информация была представлена Закусило Станиславом Игоревичем – ВрИО заместителя главного государственного инспектора г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов по пожарному надзору.

Станислав Игоревич также выступил докладчиком и по второму вопросу - утверждение Перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Тулунского муниципального района в пожароопасный сезон 2022 года, Перечня объектов экономики, производственных объектов, организаций, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Тулунского муниципального района в пожароопасный сезон 2022 года, Перечня садовых и огороднических товариществ, имеющих общую границу с лесными массивами на территории Тулунского муниципального района в пожароопасный сезон 2022 года.

Третьим стоял вопрос по оперативной обстановке, связанной с безопасностью людей на водных объектах в зимний период на территории Тулунского муниципального района. Докладчиком выступил Черепанов Андрей Григорьевич - госинспектор по маломерным судам Тулунского инспекторского участка Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области.

И четвертый вопрос - о прохождении отопительного периода 2021-2022 гг. на территории Тулунского муниципального района. Докладчик - Клусс Егор Степанович - председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи администрации Тулунского муниципального района.

Заслушав представленную информацию, комиссия приняла следующие решения:

По первому вопросу повестки дня:

1. Доклад Закусило С.И. принять к сведению.

2. Рекомендовать главам Писаревского, Шерагульского, Азейского, Гуранского, Перфиловского, Гадалейского, Нижнебурбукское и Алгатуйского сельских поселений рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима на соответствующей территории;

3. Администрации МО «Тулунский район», главам сельских поселений, руководителям подведомственных учреждений:

3.1. До 30.12.2021г. повторно провести комплекс профилактических мероприятий, закрепленных протоколом КЧС и ПБ от 05.10.2021г.;

3.2. Организовать формирование перечня объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий, специальных площадок, предназначенных для запуска пиротехнических изделий, а также мест реализации пиротехнической продукции с последующим направлением информации в ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в срок до 10.12.2021г.

3.3. Обеспечить контроль за выделением специальных площадок, предназначенных для запуска пиротехнических изделий, отвечающих требованиям безопасности и оборудованных необходимыми информационными стендами о способах безопасного запуска пиротехники;

3.4. Во взаимодействии с персоналом объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий провести отработку действий по эвакуации людей на случай возможной чрезвычайной ситуации;

3.5. В местах проведения новогодних мероприятий особое внимание обратить на соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, состояние средств противопожарной защиты, обеспеченность объектов первичными средствами пожаротушения, отработку планов эвакуации, соблюдение требований пожарной безопасности при установке и оформлении ёлок, а также при использовании светотехники. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности незамедлительно принимать меры к их устранению;

3.6. Привлекать к работе по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий в школах и дошкольных учреждениях работников Тулунского районного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества»;

3.7. Проработать вопрос показа роликов о мерах пожарной безопасности в быту и местах проведения новогодних праздников со средствами массовой информации, осуществляющими вещание на территории Тулунского района;

3.9. Организовать размещение (обновление) на официальном сайте МО «Тулунский район», официальных сайтах сельских поселений и подведомственных учреждений информации для населения о мерах пожарной безопасности в быту и в местах проведения новогодних мероприятий, а также о правилах по использованию пиротехники;

3.10. Организовать дополнительное информирование населения о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных систем и электроприборов, устройстве и эксплуатации новогодних ёлок, электрических гирлянд, а также по применению пиротехнических изделий.

По второму вопросу:

1. Доклад Закусило С.О. принять к сведению.

2. Утвердить сформированный перечень населенных пунктов, садоводства и объектов экономики, как подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Решение по третьему вопросу:

1. Доклад: Черепанова А.Г. принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации Тулунского муниципального района и главам сельских поселений Тулунского района:

- В зимний период 2021-2022года, информировать население района через СМИ о безопасном поведении на льду.

- Организовать проведение совместных патрулирований с сотрудниками ГИМС, МО МВД России «Тулунский», главами сельских поселений и старостами по выявлению несанкционированных мест выезда автотранспорта на лед, выявлению административных правонарушений по Закону Иркутской области №153 от 29.12.2007года «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» выезд на лед на автотранспорте.

- Выставить запрещающие знаки и предупреждающие аншлаги о запрете выхода и выезда на лед на водоемах Тулунского района.

- при выявлении несанкционированных выездов автомобильной техники на лед, принять меры к закрытию не санкционированных ледовых переправ, информацию направлять в Тулунский инспекторский участок ГИМС. tulun_iu@mail.ru

- В населенных пунктах, где имеются проруби для забора воды необходимо их оборудовать (не допускается большая глубина и сильное течение, наличие бортиков и противоскользящего средства), с целью недопущение падения людей в воду.

3. Рекомендовать: МО МВД России «Тулунский»:

- Совместно с инспекторами ГИМС провести профилактическую работу с неблагополучными семьями состоящих на учете, на тему «Безопасности на водных объектах в зимний период» и о недопущении оставления детей без присмотра вблизи водных объектов.

- Проводить совместно с инспекторами ГИМС патрулирования на водных объектах по выявлению несовершеннолетних детей находящихся на водных объектах без сопровождения взрослых.

- Организовать проведение совместных патрулирований ГИБДД совместно с инспекторами ГИМС представителями МО «Тулунский район» по выявлению несанкционированных мест выезда автотранспорта на лед и привлечению водителей к административной ответственности по закону Иркутской области №153.

4. Рекомендовать Комитету образования администрации Тулунского муниципального района:

- Продолжить работу в образовательных и дошкольных учреждениях Тулунского района беседы, лекции, с детьми и родителями на тему «Безопасность на водных объектах в зимний период» и о недопущении оставления детей без присмотра вблизи водных объектов.

- В преддверье зимних каникул активизировать работу в образовательных и дошкольных учреждениях беседы, лекции, с детьми и родителями на тему «Безопасность на водных объектах в зимний период» и о недопущении оставления детей без присмотра вблизи водных объектов, особенно в тех местах, где имеются промоины.

Решение по четвертому вопросу:

1. Доклад: Клусс Е.С. принять к сведению.

2. Снять режим функционирования «Повышенная готовность» для муниципального звена ТП РСЧС Тулунского муниципального района с 13.00 07 декабря 2021 г. в связи с достаточным запасом топлива на котельных Тулунского района, введенный постановлением администрации Тулунского муниципального района от 20.09.2021 г. №137-ПГ «О введении на территории Тулунского муниципального района режима функционирования «Повышенная готовность».

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

«Дом, в котором мы живем!»

24 апреля в концертном зале МКОУ ДО «Детская школа искусств» с. Шерагул состоялся Отчетный концерт-выставка всех отделений. 

2023-2024 год для преподавателей и учащихся ДШИ был наполнен напряженным...

26 апреля 2024 07:48

Все новости
00:00