Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного совета

21.05.2020
В администрации Тулунского муниципального района состоялось плановое заседание административного совета. В его работе приняли участие: мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, заместитель мэра Владимир Николаевич Карпенко, Председатель Думы Тулунского муниципального района Владимир Владимирович Сидоренко, главы сельских поселений, депутаты Думы, руководители Комитетов и работники администрации района.
Первым вопросом был заслушана информация, представленная Владимиром Николаевичем Карпенко, о праздновании Дня Победы на территории нашего муниципалитета. 
Наш район подготовку к этой важнейшей дате начали заранее. Но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Поэтому было принято решение, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование Великой Победы.
Но, в нашем районе было сделано все необходимое, чтобы, не смотря на эпидемию, каждый его житель смог соприкоснуться с этим Днем. Позже, когда угроза эпидемии отступит, все ранее запланированные мероприятия обязательно будут проведены. Тем более, что этот год объявлен в России Годом памяти и славы. 
В связи с этим многие мероприятия прошли дистанционно, в онлайн - режиме, либо без массового скопления людей, с соблюдением всех мер безопасности.
В преддверии праздника, в районе прошло торжественное вручение 6 – ти юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны – участникам боевых действий и 121 - й медали ветеранам – труженикам тыла и детям войны. 
Были отреставрированы все 49 памятников участникам ВОВ, установленных на территории района, приведены в порядок прилегающие к ним территории. Организовано шефство за могилами умерших ветеранов, не имеющих родственников, таких захоронений у нас 53.
В период подготовки праздничных мероприятий была активизирована работа по патриотическому воспитанию молодежи. В школах, библиотеках района прошли уроки мужества, циклы книжных выставок, конкурсы детских работ, фестивали – конкурсы, викторины и другие мероприятия.
По понятным причинам, было принято решение провести митинг у Мемориала Славы без участия наших ветеранов, которых ежегодно приезжало более ста человек. Но возложить гирлянды и цветы к Обелиску – святому для нас всех месту - это был наш долг! 
В канун праздника селяне сами украшали свои дома и улицы – шарами, баннерами, цветами. 
А уже 9 мая, в поселениях нашего района прошли праздничные мероприятия, посвященные 75 – летнему юбилею Победы. И в каждом из них было что – то особенное, свое. 
Село Гадалей знаменито своим Парком славы. 9 мая здесь был зажжен Вечный огонь, а дети, сами, без чьей - то подсказки встали у него в почетном карауле. 
В деревне Булюшкина жители деревни высадили в парке молодые саженцы сосен и берез – деревья ПАМЯТИ. 
В селе Владимировка мероприятия по празднованию Дня Победы, начались заранее. Дети и взрослое население участвовали в различных акциях в социальных сетях: они активно снимали свой материал дома, а затем из них уже создавались видео ролики: «Их подвиг бессмертен», «Мемориал памяти», «Спасибо деду за победу». 
В селе Мугун прошел автопробег. Большая колонна машин, украшенных флагами, с сигналами прошла по главным улицам поселения.
В Бадаре, все жители села, организовано, вышли в ограды своих домов и все вместе пели песни «День Победы» и «Катюша».
В поселке Центральные Мастерские каждому ветерану были вручены открытки к 9 мая, памятные значки и Георгиевские ленты, гвоздики – символ победы, отваги и мужества и книги, в сочетании с теплыми словами поздравлений в адрес наших уважаемых земляков. 
В селе Шерагул, в этот день, всех угощали солдатской кашей из походной кухни, вручали подарки ветеранам и пели вместе с ними песни военных лет. 
В селе Едогон, празднование 75-летия Великой Победы тоже отметили совершенно в новом формате. Передвижная агитбригада с флагами и звучащими военными песнями, проехала по всему поселению и проследовала к обелиску, где была возложена гирлянда павшим воинам села в Великой Отечественной войне. В этот великий праздник, выступление перед домами ветеранов, тружеников тыла и детей войны стали той акцией, где с безопасного расстояния и с соблюдением всех необходимых требований, была выражена признательность и вручены памятные подарки людям, подарившим нам эту Победу. В честь каждого ветерана прозвучало персональное поздравление и музыкальный подарок. 
В селе Умыган общественники сами сшили сумки с эмблемой 75 – летия Победы. В сумки положили подарки и вручили их лично каждому ветерану – труженикам тыла и детям войны.
И так в каждом поселении района. 
Везде были митинги, поздравления ветеранам, вечером, в окнах домов были зажжены свечи памяти. Прошло индивидуальное вручение приветственных адресов мэра района и памятных подарков участникам войны, труженикам тыла, секретарям первичных ветеранских организаций. 
В эфире Тулунского телевидения для ветеранов и жителей района транслировались праздничные поздравления мэра, председателя Думы и председателя Совета ветеранов района. Их поздравления были так же размещены на сайте администрации и в местных СМИ. 
Жители района присоединились к всероссийским акциям: «Концерты у дома», «Письмо Победы», «Фонарики победы», исполнение песни «День Победы», «Поем двором», «Окна Победы», «Фронтовые бригады». 
И акция «Бессмертный полк» тоже состоялась, но в другом режиме. Потомки участников Великой Отечественной войны сделали фотографии с портретами своих героических предков, которые не щадя себя, отдавая свое здоровье, свои жизни, смогли освободить нашу страну от фашистских захватчиков. Из этих фотографий был создан видеоролик «Бессмертный полк Тулунского района», который был размещен в сети - интернет. В этом году мы не смогли пройтись колонной по улицам, неся в руках портреты наших героев, но они смотрели на нас из окон домов их детей и внуков. 
День Победы – это день, когда мы не только вспоминаем ушедших героев войны, в первую очередь это день тех ветеранов, которые рядом с нами, живут и здравствуют на радость всем нам.
В нашем Тулунском районе проживают живые легенды, которые были не только очевидцами, но и участниками тех далеких сражении - это Василенко Клавдия Григорьевна (с. Алгатуй), Дроздов Семен Петрови (с. Котик), Дукачев Андрей Степанович (с. Ишидей), Машнев Иван Григорьевич (с. Гадалей), Пивоваров Ефим Анисимович (п. Ермаки). К, сожалению, совсем немного не дожил до Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны из села Шерагул – Силиверстов Семен Аверкович. 
В преддверии Дня Победы, каждого из них лично поздравили: мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, Председатель Думы района Владимир Владимирович Сидоренко и Председатель Совета ветеранов района Алексей Михайлович Иванов. Иван Григорьевич Машнев из Гадалея был еще и награжден Почетной Грамотой Губернатора Иркутской области.
Хотелось бы сказать о наших волонтерах, которые присоединились к всероссийской акции «Мывместе». В рамках проекта «Вам, родные» соблюдая все требования безопасности, они вручили ветеранам подарочные продуктовые наборы, тем самым выразив свою безмерную благодарность за их неоценимый подвиг. 
В мероприятиях, посвященных 75 – летию Великой Победы, не осталось ни одного стоящего в стороне, ни одного, кто бы ни отдал дать памяти и уважения нашим фронтовикам. 
В завершении своего выступления, Владимир Николаевич выразил благодарность за работу, по подготовке и проведению мероприятий ко Дню Победы, главам сельских поселений, работникам культуры и образования, волонтерам Тулунского района.
Далее был рассмотрен вопрос об обороте залежных земель на территории района, что был представлен начальником Управления сельского хозяйства Татьяной Михайловной Лисичкиной. 
На первое января 2020 года, в хозяйствах района всех категорий, числится 131,4 тысячи га сельхозугодий, в том числе 111,5 тысяч га пашни. Используется сельскохозяйственными товаропроизводителями 86,348 тысяч га земли. Из них оформлено в собственность – 34 012,1 га, в аренде – 38 181,6 га, неоформленных земель – 8 154,7 га и порядка 4 – х тысяч га в стадии оформления. В 2019 году по хозяйствам района было введено в оборот 844 га залежных земель, на 2020 год планируется ввести в оборот 914 га.
Имеются земли сельхозназначения, которые оформлены, но не обрабатываются. Управление сельского хозяйства направило ходатайство о проведении муниципального земельного контроля на предмет использования земель по четырем сельским поселениям района: Мугунскому, Евдокимовскому, Икейскому и Перфиловскому. В связи с этим, убедительно рекомендуется главам сельских поселений активизировать работу по оформлению невостребованных долей в собственность администраций сельских поселений, а также по проведению муниципального земельного контроля.
На совете шел разговор о ходе месячника, по санитарной очистке территорий поселений. Здесь было особо обращено внимание на усадьбы, где не проживают люди и на несанкционированные свалки возле населенных пунктов, а также на меры административной ответственности, что будут применены к нерадивым хозяевам. 
В завершении работы совета, были рассмотрены вопросы, что на сегодняшний день возникли у глав сельских поселений в ходе их работы на вверенных им территориях.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00