Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому»

23.10.2019

Во все времена взаимопомощь была одним из необходимых условий выживания. Люди вместе охотились, собирали урожай, строили дома и растили детей. В основе этой деятельности, зародившейся в первые века христианства, лежит очень мудрый принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

Сейчас много говорится о том, что молодежь стала другая, менее отзывчивая, менее заботливая, менее уважительная. Это не совсем так. Из уст взрослого поколения можно услышать слова «добровольцы», «тимуровцы», а молодое поколение говорит «волонтер». В переводе с французского слово «волонтёр» означает «доброволец». Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благие дела. И, конечно же, у ребят возникает желание совершать добрые поступки, решать проблемы сообща.

В России 2018 год был объявлен Годом волонтёрства и добровольчества. В этом же году в селе Умыган прошла торжественная церемония принятия желающих в волонтёрское движение «МЫ ВМЕСТЕ». Это и ребята с 5 по 11 классы, и учителя, и работники КДЦ. Исключительно все школьники вступили в это движение по собственному желанию. Волонтеры трудятся в самых разных сферах – помощь нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территории села, информирование о любых важных мероприятиях, событиях, помощь в организации и проведении мероприятий местного, городского и областного уровней, профилактика здорового образа жизни.Привлечение школьников к волонтерской деятельности – прекрасный способ формирования в подрастающем поколении честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности, человеколюбия. Да и для многих ребят это является хорошим стимулом. Очень хорошо видно, как со временем что-то внутри подростков меняется, они втягиваются в этот процесс и начинают работать потому, что для них это становится действительно важно и значимо. Волонтерская деятельность очень подходит к нашим и без того душевным ребятам. Они здесь еще больше раскрываются. Еще больше воспитывают в себе качества отзывчивости и трудолюбия. Можно с уверенностью сказать, что наши волонтеры обладают активной жизненной позицией, они целеустремленные, бескорыстные и упорно желают сделать мир немного лучше.

Каждую весну и осень участники волонтёрского движения идут на помощь к престарелым людям. В селе таких много, но радует то, что многие из них находятся под бдительным вниманием своих родных, близких, социальных работников, опекунов, «Серебряных волонтёров». Всем остальным, нуждающимся в помощи, она обязательно будет оказана. Под руководством Дегтяревой Елены Дмитриевны, Троцкой Оксаны Александровны и Фоминой Натальи Васильевны в 2018 - 2019 гг. участники движения очищали дворы и палисадники от листьев, носили дрова, мыли полы, чистили придомовые участки от снега.

После проведенных работ все чувствовали себя немного уставшими, но счастливыми и гордыми за свою работу. На вопрос: «Почему ты занимаешься волонтерской деятельностью?», дети отвечают: «Считаем, что в жизни должны сделать что-то полезное, важное, нужное, тем более для пожилых людей!».

Сегодня активность нашего волонтерского движения пока не отмечена грамотами и благодарностями. Но зато сколько тёплых и сердечных слов прозвучало в адрес волонтёров от пожилых людей. Многие бабушки благодарили не только словами, но и искренне разными сладостями. Конечно, мы надеемся, что история наших побед будет иметь своё начало и продолжение. Но главное для волонтерского движения все же не награды и звания, а помощь людям и работа, которая дает моральное удовлетворение. Ведь именно она позволяет почувствовать себя человеком.

Библиотекарь МКУК «КДЦ с. Умыган»
Фомина Наталья Васильевна


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00