Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Перепись полезна и важна

21.10.2019

В администрации района, под председательством заместителя мэра Тулунского муниципального района Владимира Николаевича Карпенко, прошло заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году.

Перепись населения - это единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом демографических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной части страны. Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р Иркутскстат осуществляет подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Как довела до сведения членов комиссии Руководитель подразделения Иркутскстата в г. Тулуне Марина Леонидовна Дементьева, согласно графику работ по организации подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, в срок до конца мая 2019 года в Иркутскстат были представлены административные данные для актуализации списков адресатов домов от органов местного самоуправления. Всеми администрациями сельских поселений были заполнены таблицы с указанием адресов домов, года постройки, числа жилых и нежилых строений, числа жилых помещений (квартир, комнат), численность проживающего населения.

Вся полученная информация была внесена в электронные списки адресов средствами Автоматизированной Системы ВПН. Эту работу на районном уровне выполняют уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы.

Следующим этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года является актуализация бумажных списков адресов и картографического материала на местности.

Не смотря на режим ЧС, с 15 августа по 30 сентября на территории Тулунского муниципального района прошел натурный обход. Указанная работа была проведена регистраторами путем обхода населенных пунктов и проверки фактического наличия домов на местности.

Всего для работы в Тулунском районе было привлечено 12 регистраторов (по населенным пунктам с численностью свыше 500 человек и по необходимости уточнения данных в населенных пунктах с численностью населения менее 200 человек. Но с учетом произошедшего в июне 2019 года стихийного бедствия (затопления) на территории Тулунского района, в натуральный обход были в обязательном порядке включены подтопленные населенные пункты.

Основной этап обхода проходил с 15 августа по 13 сентября 2019 года. И в исключительном случае, для территорий, попавших в зону затопления, был рассмотрен дополнительный этап – с первого по 30 сентября 2019 года.

Основной целью регистратора являлась проверка адресного хозяйства, наличие табличек с номерами, указателей с названием улиц, освещение улиц, а также актуализация картографического материала.

На сегодняшний день по результатам актуализации списков адресов домов Тулунского района заметны изменения жилищного фонда. Внесено много поправок в населенные пункты, попавшие в зону затопления.

Следующее заседание комиссии запланировано провести в декабре текущего года.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00