Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

А дом свой продавать не буду

17.10.2019

Живет в селе Аршан замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны, Мария Спиридоновна Терентьева, которая уже отметила свой 91 – й День рождения. Легкой и беззаботной ее жизнь назвать нельзя. Вся ее жизнь – это труд и забота о родных и близких.

Родилась она в селе Владимировка Тулунского района. С тринадцати лет стала работать в колхозе в полях, наравне со взрослыми. Через пару лет, ее, как уже взрослого человека, перевели на ферму дояркой, выделив ей более десятка коров. Которых она холила, кормила, доила, за которыми убирала.

- Самое тяжелое в этой работе, - вспоминает Мария Спиридоновна, было носить воду на ферму. Ведра огромные, а я росточка не высокого, худенькая. Пока напоишь коровок, без рук останешься. Да и на утреннюю дойку вставать надо было ранехонько. А потом я встретила хорошего парня из Аршана. Приглянулись друг другу, поженились. Стали жить в его селе. Здесь у нас и шесть деток народилось – четыре сына и две дочери. Детьми своими я горжусь. Работящими они у нас выросли, у каждого семья хорошая. Все сынки армию отслужили. Девять лет я их ждала. И проводы им делала и встречины, все как положено. Вот только мужа схоронила уж как двадцать лет.

Дом у Марии Спиридоновны не большой, с яркими наличниками, в палисаднике и возле самого дома идеальная чистота. А внутри так уютно, что уходить не хочется.

Да беда пришла нежданно, негаданно. Летний паводок, что обрушился на наш район, затопил и дом Марии Спиридоновны. Когда ушла вода, дети и внуки все в нем перемыли, перестирали, как могли, навели порядок и уют. Но жить в нем все равно нельзя. Старый дом совсем отсырел и обветшал. Под домом промоины глубиной около метра, внутри идет плесень. А зима – то вот она, на пороге.

На помощь ветерану пришли: администрация Тулунского муниципального района, активисты Общероссийского народного фронта, Управление социальной защиты по г. Тулуну и Тулунскому району, чтобы как можно скорее она смогла получить сертификат на новое жилье.

Пятнадцатого октября небольшой дом Марии Спиридоновны был полон гостей. Заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко, представитель Управления социальной защиты и большая делегация ОНФ вручили ветерану сертификат на приобретение нового жилья.

- Спасибо вам всем огромное, - явно волнуясь, сказала Мария Спиридоновна. Куплю теперь квартиру в городе, обязательно благоустроенную. Буду в ней жить зимой, а вот свой родной дом ни за что продавать не буду. Как только придет весна, приеду сюда, займусь огородом и буду в нем жить до холодов.

Долго еще смотрела в след отъезжающим гостям и махала им рукой пожилая женщина. Но теперь за нее можно быть спокойным – совсем скоро у нее будет новое жилье со всеми удобствами и зиму она проживет в тепле и комфорте.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00