Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Алгатуйской школе - 25

11.10.2019
Четвертого октября 2019 года МОУ «Алгатуйская средняя общеобразовательная школа» отмечала двойной праздник: День Учителя и 25 лет со дня открытия. В 1994 году в молодом, только что построенном посёлке открылась школа. Первые жители посёлка помнят, какой это был замечательный праздник, и то, как весело справляли новоселье, и как бережно, по крупицам собирала уникальный, творческий, профессиональный коллектив директор - Петрова Ольга Афанасьевна. Педагоги играли в КВН, устраивали вечера и капустники, писали стихи и песни, словом, каждую минуту школьной жизни превращали в настоящее приключение. В 1995 году состоялся первый выпуск: 3 выпускника. Именно тогда закладывались прекрасные традиции школы, творческий, новаторский дух молодого коллектива. Но в старом здании, вместе с детским садом, школе очень скоро становиться тесно.
В 2002 году школа празднует новоселье. Помнят бывшие ученики и учителя, как переехали в новое здание после летних каникул. Все восхищались просторными светлыми кабинетами химии, физики, спортзалом. А главное, по-прежнему, ведёт ребят к вершинам знаний плеяда выдающихся педагогов, влюбленных в свое дело. Поэтому не удивительно, что школа одной из первых включилась в инновационную деятельность, став региональной пилотной площадкой по опережающему введению ФГОС. Возглавила эту работу завуч – Золотуева Светлана Николаевна, пользующаяся особой любовью и уважением у коллег. Именно она становиться штурманом и навигатором в трудном, но увлекательном полёте по маршруту образовательных инноваций.
Образование и воспитание в нашей школе всегда шагали рука об руку. Одним из ярких руководителей воспитательной работы была нынешний директор Гапеевцева Елена Ивановна. Под её чутким руководством развивалась система самоуправления, открылась школа лидера, школа стала базовой площадкой для работы РДШ – Российского движения школьников.
Педагогический коллектив за всё время работы школы - это 7 Почётных работников народного образования Российской Федерации;1 Отличник народного просвещения; 4 победителя Конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; 3 победителя Конкурса в рамках национального проекта «Наша новая школа».
Славиться школа и своими учениками: неоднократными победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, по результатам которой школа в течение 20 лет занимала лидирующие позиции. Наши ученики - участники регионального этапа олимпиады по географии, биологии, технологии, физике, физической культуры. За 25 лет своего существования школа выпустила 24 Золотых и Серебряных медалиста. Имена наших выпускников Говориной Ольги и Полевика Александра записаны в книге лучших выпускников Иркутской области. 
Но не только учебой жила школа. Учащиеся ходили в походы с Кириенко Виталием Леонидовичем. Задорно пели с Нефёдовой Еленой Васильевной, играли на баяне и аккордеоне с Коваленко Натальей Николаевной. Сидорова Людмила Леонидовна поставила со своими учениками спектакль « Про Федота стрельца удалого молодца». С Коваленко Геннадием Николаевичем не раз побеждали в спортивных соревнованиях. Рисовали с Красновой Ириной Анатольеквной, мастерили с Молчановой Еленой Васильевной, участвовали в сельских праздниках с Коваленко Татьяной Васильевной. И сегодня дополнительное образование в нашей школе предоставляет ученикам широкие возможности для интеллектуального и личностного роста. 23 сентября в школы открылся Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», на базе которого ко Дню учителя уже были реализованы классные медийные проекты «Видеопоздравление для учителя». В новый цифровой век Алгатуйская школа вступает полная творческих планов, ясно осознавая перспективы профессионального роста, готовая шагать в ногу со временем.
В этот радостный юбилейный день рядом с нами были наши родители, социальные партнёры и почётные гости. Огромную помощь в организации торжественного концерта оказал коллектив культурно-досугового центра с. Алгатуй. Хочется выразить особую благодарность директору КДЦ Гурской Вере Павловне, режиссёру массовых представлений Антоненковой Валентине Викторовне, хореографу Гурской Александре Александровне, руководителю вокальной студии «Капельки» Тихоновой Жанне Валентиновне, а так же удивительно творческой и дружной семье Щегориных, подготовивших замечательное сценическое поздравление. Коллектив школы с юбилеем и профессиональным праздником поздравил мэр Тулунского муниципального района Гильдебрант Михаил Иванович и специалист Центра методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Тулунского муниципального района Кондратьева Антонина Антоновна.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00