Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С юбилеем, «Мечта»!

07.05.2015 2 мая, в разгар весенних праздников, в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошел ставший уже традиционным, открытый районный вокальный детский конкурс «Мечта». В этом году конкурс состоялся в 20-й раз. В течение трех часов свои вокальные композиции исполняли представители 13 сельских поселений Тулунского района, а также коллективы и солисты «Прометея».
Всего на суд жюри, которое традиционно возглавляла ведущий специалист по хоровому жанру Иркутского областного Дома народного творчества Елена Баруткина, а в состав которого, столь же традиционно вошли преподаватели Детской музыкальной школы города Тулуна, было представлено 37 вокальных композиций. Конкурсанты соревновались в 4 возрастных категориях, отдельно оценивались выступления дуэтов, трио, ансамблей.
Ежегодно творческий коллектив дворца культуры старается превратить напряженное конкурсное мероприятие в праздник для всех участников, сделать «Мечту» особенной, запоминающейся, выбрать эксклюзивную тематику и максимально ее развить. В этом году долго думать не пришлось – 20-летний юбилей самого конкурса стал стартовой площадкой для фантазий сценаристов и режиссеров. Зажигать новые вокальные «звезды» - главная цель конкурса, поэтому ведущими мероприятия стали забавный Звездочет и очаровательная Звездочка. А зажег свечи на юбилейном торте и награждал конкурсантов мэр Тулунского района Михаил Иванович Гильдебрант.
Нынешний конкурс как никогда ярко проявил «генетическое» сходство юных участников конкурса и их творческих «мам» - музыкальных руководителей. На сцену выходят озорные и непосредственные вокалисты – наверняка занимаются у Лилии Епифанцевой, ощущается прекрасная вокальная школа, уклон в эстрадно-академический вокал – значит, за кулисами волнуется за своих учеников Лилия Коренева, виден большой эмоциональный посыл, полное «проживание» исполняемого произведения – на сцене ученики Натальи Губановой.
И все же, главное в каждом конкурсе – его участники и победители. Специальными призами жюри были отмечены: за победу в номинации «Эстрадная песня»  - трио из села Бурхун с песней «Три подружки», в номинации «Народная песня» приз получила Казакова Ольга из Икея за заводное исполнение песни «Маков цвет», «Специальный приз жюри» достался Маше Майстренко, представлявшей поселок Сибиряк. Кстати, за 20 лет проведения конкурса представительница этого поселения впервые приняла в нем участие. Приз зрительских симпатий получила самая юная участница конкурса, Терновая Настя из села Едогон, в свои 4 года весьма зажигательно исполнившая песню «Солдат Иван».
2015 год проходит под эгидой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы конкурса учредили специальную номинацию – «Лучшее исполнение патриотической песни». Победителем номинации был признан Бордов Тимофей из села Бурхун с песней «Русский солдат».
Вообще, песен патриотической направленности, песен о войне на конкурсе было исполнено немало. Вот и в младшей возрастной категории солистов победителем стал Тигунцев Володя из коррекционной школы-интерната поселка Целинные Земли, душевно, проникновенно исполнивший песню «Я ангелом летал».
В возрастной категории от 8 до 12 лет безусловной победительницей стала Нина Миракян с песней «Белый ангел». Немудрено, именно этим произведением Нина недавно покорила и жюри областного конкурса эстрадной песни «Золотой микрофон».
Первое место в категории «солисты от 13 до 16 лет» по праву занял Антон Макаров из села Гадалей. Обладая от природы приятным тембром, с каждым годом Антон демонстрирует все более уверенное владение голосом, сценичность, отличную «подачу» выбранного музыкального материала.
Среди солистов старше 17 лет разгорелась жаркая борьба. В итоге третье место занял Андрей Фадеенко с песней из репертуара группы «Уматурман», второй стала Якушина Екатерина с песней «Россия-матушка», уверенную победу одержала Кристина Кашко. Много лет Кристина входит в состав народного вокального ансамбля «Взрослые девчонки», музыка – ее жизнь. В этом году Кристина оканчивает школу и планирует профессионально заниматься вокалом. Пожелаем ей творческих удач!
Много интересных исполнителей порадовали публику в категории «дуэты, трио, ансамбли». Третье место занял вокальный ансамбль «Капельки» дворца культуры «Прометей». Этот коллектив давно является «кузницей кадров» для народного вокального ансамбля «Взрослые девчонки». Второе место поделили ансамбль «Мелодия», также представляющий «Прометей» и дуэт Ксении Белых и Юлии Пасечник из деревни Владимировка. Первое место в данной категории жюри присудило вокально-инструментальному ансамблю «Версия» из села Едогон.
В результате жарких споров, Гран – при конкурса присужден Ольге Рыловой из села Бурхун. Мощно, стильно, но при этом сдержанно и элегантно она исполнила композицию «Побегу по радуге» из репертуара Ирины Билык. Еще один юбилейный сюрприз – обладательница Гран-при – ровесница «Мечты», в этом году ей тоже исполнилось 20 лет.
В очередной раз состоялась «Мечта», и вновь сбылись заветные мечты многих юных конкурсантов. До новых встреч, «Мечта», до новых открытий, до новых «звезд»!

А. Киселева, специалист управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00