Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Второе место в областном конкурсе

05.05.2015 Международная организация труда (МОТ) – объявила 28 апреля Днем охраны труда. Во всем мире это лишний повод вспомнить о безопасности труда. У нас этот день принято торжественно отмечать, поздравлять коллег по службе и победителей конкурсов «Лучший по охране труда» и т.п. Но не стоит забывать почему эта дата стала памятной…
История Всемирного Дня охраны труда начинается с Международного Дня памяти рабочих погибших и получившие травмы на рабочем месте. Американские и Канадские рабочие впервые отметили этот день 28 апреля 1989 года. Постепенно он принял общемировые масштабы, тематику его расширили, добавив в нее вопросы устойчивого труда и рабочих мест. День охраны труда, в наше время отмечают более чем в ста странах мира. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) приняла решение о проведении Всемирного Дня охраны труда, который теперь отмечается ежегодно 28 апреля. Целью Всемирного Дня охраны труда стало привлечение внимания общества во всем мире к проблемам охраны труда, снижения уровня профзаболеваний, травматизма и смертности на рабочих местах, а также улучшения условий труда и его охраны.
Охрана труда в России начитывает уже более ста лет. В 1882 году, была организованна инспекция, которая проводила надзор и контроль над фабриками, их владельцами и рабочими. Она следила за тем чтобы, руководство соблюдало все правила охраны труда, особенно это касалось детей и подростков. В 1903 году было принято Положение о выплате пособий тем, кто пострадал в результате несчастных случаев на рабочем месте – это как работников, так и членов их семей.  
В России Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. Он отмечается, с одной стороны, в знак скорби и памяти по людям труда, отдавшим свои жизни на рабочих местах, а с другой  - в качестве подтверждения своей решимости бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.
Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».
Россия является участником Конвенции МОТ «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда». Конвенция была принята в июне 2006 года в Женеве на 95-й сессии Генеральной конференции МОТ.
Согласно статьи 3 указанной Конвенции, «При разработке своей национальной политики каждое государство-член МОТ содействует основополагающим принципам, таким как:
- оценка профессиональных рисков или опасностей;
- борьба с профессиональными рисками или опасностями в месте их возникновения;
- развитие национальной культуры профилактики в области безопасности и гигиены труда, которая включает информацию, консультации и подготовку».
Безопасность труда можно провозгласить, продекларировать на законодательном уровне. Но одним лишь принятием законодательных актов нельзя изменить культуру безопасности труда.
Безопасное поведение можно получить лишь упорно культивируя это понимание в сознании людей в течение долгого периода времени, пройдут годы прежде чем мы получим желанный результат – новую культуру труда. Главная роль в этом терпеливом взращивании культуры принадлежит системе управления.
Как утверждает МОТ, каждая из сторон социального партнерства может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительства отвечают за законодательную инфраструктуру, необходимую для обеспечения здоровых условий труда. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда.
Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.
Обращаюсь к руководителям всех рангов, особенно первым лицам: пусть станет доброй традицией руководителя - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Обращаюсь к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Обращаюсь  к работникам: ваши жизнь и здоровье во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.
Считаю важным провести «День охраны труда» в каждой организации.  Мероприятия должны быть направлены на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности.
             28 апреля 2015 года Министерством труда и занятости Иркутской области была проведена Первая региональная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда. Конференция проходила в г. Иркутске в помещении  кинотеатра «Художественный».
    В работе конференции приняли участие: заместитель Председателя правительства Иркутской области Вобликова В.Ф.; министр труда и занятости Иркутской области Воронцова Н.В.; руководитель Государственной инспекции труда в Иркутской области Коноплев С.И.; управляющий Государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Соболь Я.В.; представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области и Областного объединения организаций профсоюзов; мэры муниципальных образований Иркутской области; специалисты муниципальных образований, исполняющие отдельные областные государственные полномочия в сфере труда.
    На конференции были подведены итоги проведенной работы в сфере труда за 2014 год и намечены дальнейшие мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Иркутской области.
    Также в рамках проводимой конференции были подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по итогам 2014 года. Муниципальное образование «Тулунский район» получило диплом Министерства труда и занятости Иркутской области за II место в конкурсе «На лучшую организацию работы в сфере труда в Иркутской области» в номинации «Лучший городской округ (муниципальный район) Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда» по итогам 2014 года.


                                   В. Головченко,
главный специалист по управлению охраной труда
комитета по экономике администрации
                                                                                                                      Тулунского муниципального района  

  

                                                        Подвели итоги и наградили лучших
В администрации района прошло торжественное награждение участников конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Тулунского муниципального района. Рассмотрев представленные заявки и материалы, межведомственная комиссия по охране труда Тулунского муниципального района приняла решение наградить дипломом и ценным подарком:
Номинация «Лучшая организация Тулунского муниципального района по проведению работы в  сфере охраны труда», с численностью работающих более 50 человек:
ПЕРВОЕ место – Филиал «Разрез «Тулунуголь» Общество с Ограниченной Ответственностью «Компания Востсибуголь».
Руководитель – Иванов Сергей Леонидович,
Специалист по охране труда – Мешков Николай Иванович.
ВТОРОЕ место – Общество с Ограниченной Ответственностью «Кедр».
Руководитель – Заголовец Игорь Александрович,
Специалист по охране труда – Лавренова Наталья Олеговна.
ТРЕТЬЕ место – Тулунский филиал Открытого Акционерного Общества «Дорожная служба Иркутской области».
Руководитель – Сакунов Николай Викторович,
Специалист по охране труда – Тропина Любовь Васильевна.
Номинация «Лучшая организация Тулунского муниципального района по проведению работы в сфере охраны труда» среди организаций финансируемых из средств бюджета Тулунского муниципального района с численностью работающих более 50 человек».
ПЕРВОЕ место – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гадалейская средняя общеобразовательная школа».
Руководитель – Лысенко Валентина Сергеевна.
Номинация «Лучшая организация Тулунского муниципального района по проведению работы в сфере охраны труда» среди организаций финансируемых из средств бюджета Тулунского муниципального района с численностью работающих менее 50 человек.
ПЕРВОЕ место – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Афанасьевская средняя общеобразовательная школа».
Руководитель – Карасаева Людмила Петровна,
Специалист по охране труда – Карасаев Денис Александрович.
Второе место – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Владимировская средняя общеобразовательная школа».
Руководитель – Бысько Наталья Николаевна,
Специалист по охране труда – Винник Галина Георгиевна.
ТРЕТЬЕ место – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Алгатуйская средняя общеобразовательная школа».
Руководитель – Голубева Валентина Яковлевна,
Специалист по охране труда – Тишкина Надежда Николаевна.
За активное участие в конкурсе объявить благодарность:
- Областному государственному бюджетному образовательному учреждению «Специальная (коррекционная) школа – интернат п. Целинные Земли.
Руководитель – Карасева Лидия Андреевна,
Специалист по охране труда – Ерошенко Татьяна Михайловна.
- Областному бюджетному государственному учреждению социальной защиты «Баракшинский психоневрологический интернат».
Руководитель – Сальников Леонид Николаевич,
Специалист по охране труда – Сальников Дмитрий Александрович.
- Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тулунская районная больница»
Руководитель – Новикова Ирина Антоновна,
Специалист по охране труда – Худоногова Ирина Александровна.
- Муниципальному общеобразовательному учреждению «Едогонская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель – Зыбайлова Надежда Сазоновна.
-  Муниципальному общеобразовательному учреждению
«Уйгатская основная общеобразовательная школа».
Руководитель – Кондратюк Сергей Васильевич,
специалист по охране труда – Кондратюк Ольга Александровна.
- Муниципальному казенному учреждению культуры «Межпоселенческий организационно- методический центр Тулунского муниципального района».
Руководитель – Дебайкина Елена Викторовна.
Рассмотрев представленные заявки и материалы участников конкурса «Лучший специалист по охране труда Тулунского муниципального района» межведомственная комиссия по охране труда Тулунского муниципального района решила наградить грамотой и ценным подарком:
Номинация «Лучший специалист по охране труда Тулунского
Муниципального района» - для организаций с численностью работающих свыше 50 чел.
I место – Лавренову Наталью Олеговну,
      Общество с ограниченной ответственность «Кедр
II место –  Мешкова Николая Ивановича,                                                          
                 Филиал «Разрез «Тулунуголь» Общества с ограниченной
                 ответственностью «Компания Востсибуголь»
III место –  Карасаева Дениса Александровича,                                                    
                  Муниципальное общеобразовательное учреждение
                  «Афанасьевская средняя общеобразовательная школа».
Номинация «Лучший ответственный по охране труда Тулунского
муниципального  района» - для организаций с численностью работающих до 50 чел.
I место – Сальникова Дмитрия Александровича,              
              Областное бюджетное государственное учреждение социального
              обеспечения «Баракшинский психоневрологический интернат»
II место – Тишкину Надежду Николаевну,                                                      
                Муниципальное общеобразовательное учреждение
                «Алгатуйская средняя общеобразовательная школа».
III место – Винник Галину Георгиевну,
                 Муниципальное общеобразовательное учреждение
                 «Владимировская средняя общеобразовательная школа».
За активное участие в конкурсе вручить благодарственное письмо:
- Тропиной Любови Васильевне,
Тулунский филиал Открытого акционерного общества
«Дорожная служба Иркутской области»
- Толпыгиной Наталье Михайловне,                                                  
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Икейская средняя общеобразовательная школа».
- Кондратюк Ольге Александровне,                                                      
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Уйгатская основнаяя общеобразовательная школа».  
На областной конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда  Руководитель государственной охраны труда Главный государственный инспектор труда Иркутской области С.И.Коноплев объявил Благодарность главному специалисту по охране труда администрации Тулунского муниципального района Головченко Виталию Александровичу за высокие показатели в работе.                                    

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00