Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Последствия пала

28.04.2015 Многие жители Тулунского района, в последнее время, на различных участках, вдоль дорог легко могут увидеть густой дым и огонь, а также  черные обгоревшие участки земли и обугленные деревья. Это не что иное, как  последствия обычного  палы травы.
Травяные палы имеют  более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, охватывают большие площади и распространяются во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение.
В начале пожароопасного периода  в пожарную охрану поступают сообщения  о единичных палах, но затем эта цифра неуклонно растёт, особенно в выходные дни.  За прошедшие  дни 25 и 26 апреля 2015 года пожарные подразделения выезжали по вызову  в село Икей Тулунского района  и  1-е отделение ГСС на тушение пожара от  пала травы, где существовала угроза перехода огня на жилые строения.  Опасность подобных травяных палов наглядно продемонстрировали недавние события в Хакасии – за несколько дней в результате природных пожаров 23 человека погибли, 613 пострадали и обратились за медицинской помощью. В результате прошедших в Хакасии пожаров уничтожены или получили повреждения 1294 жилых дома, более 5000 человек остались без крова.  По сообщению управления МЧС по Хакасии,   «причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.


                                      
Инструктор  противопожарной профилактики
Тулунского филиала ОГКУ
«Противопожарная служба Иркутской области»           Г.А. Сафронова

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00