Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Сибиряк, открывший детство

27.04.2015 Испокон веков на Руси – матушке живет приветливый народ, который бережно хранит старинные песни, игры и забавы разные, потешки да пестушки лукавые, считалки и дразнилки веселые. А бережется это все потому, что скрыта в них душа народа. Много мы знаем, много помним, а если и забыли чего, то обращаемся к книгам – большому и умному чуду.
В Муниципальном казенном учреждении культуры нашего района «Межпоселенческая центральная библиотека имени Г.С. Виноградова» работает выставка «В мире русского фольклора». На которой представлены книги по русскому фольклору, самобытному и оригинальному, такому близкому и взрослым и детям. А приурочена она к очень знаковому, яркому и важному событию в жизни нашего района – открытию мемориальной доски в память нашего выдающегося земляка Георгия Семеновича Виноградова, фольклориста, этнографа, диалектолога, языковеда, литературоведа, педагога, сибиряка «открывшего детство», который собирал эти народные сокровища.
Георгий Семенович Виноградов один из тех людей, которых называют крестьянскими самородками. Родился он в городе Тулуне Иркутской губернии 9 апреля по новому стилю и по старому 22 апреля 1886 года, в многодетной семье ямщика, известного в то время на всю округу. Вместе с молоком матери, с ее нежными колыбельными, сибирскими протяжными песнями и сказками впитал он любовь к народной культуре и творчеству. Любил он с детства одиночество, и очень часто, спрятавшись и лежа в упоительно пахнувшем разнотравье, смотрел в голубое небо, следя за полетом облаков и слушая пение птиц. Это и определило его такие человеческие качества, как: наблюдательность, умение слушать и слышать, сопереживать. Прекрасный слух и голос, доставшийся ему от матери в наследство, привел его в церковный хор Покровской церкви г. Тулуна. Там же и открылись для него двери в увлекательный мир учебы. Дальше были – Иркутская духовная семинария, Педагогические курсы Фребелевского общества в Петербурге. В этот же период Георгий Семенович увлеченный слушатель лекций в Музее антропологии и этнографии Академии наук.
С 1917 по 1920 годы, по возвращению в Тулун, он преподает в Тулунской женской гимназии, затем в учительской семинарии, уже тогда интересуясь устными рассказами бывалых людей о русских первопоселенцах в Приангарье. Тогда же Георгий Семенович начинает заниматься изучением бытового уклада, религиозных воззрений и исторических преданий самого большого коренного народа края – аборигенов Сибири. Изучает детский фольклор и игры ангинских бурят Забайкалья и Даурии. И уже в 1923 – 1926 годах он принимает активное участие в выпуске журнала «Сибирская живая старина».
Вскоре Георгий Семенович занимает профессорскую кафедру в Иркутском университете. В 20 – е годы уезжает в Ленинград, где преступает к научно – исследовательской деятельности, не прекращая своих полевых исследований.
Даже во время Великой Отечественной войны он ни на минуту не оставлял своей работы. Но война нанесла ему самый жестокий удар. В 1942 году, в Павловске, что под Ленинградом, во время бомбежки, накопленный им за 29 лет материал был уничтожен. Это очень подорвало здоровье Георгия Семеновича и после тяжелой болезни, 17 июля 1945 года его сердце перестало биться. Похоронен он на Шуваловском кладбище под Ленинградом.
Какое – то время работы Г. С. Виноградова были забыты. Но с конца 50 – х – начала 60 – х годов его труды все чаще привлекают внимание. Георгий Семенович, изучая детский фольклор, собрал много игровых прелюдий: считалки, жеребьевки, молчанки, дразнилки, голосянки, детскую сатирическую лирику, детские игры.
В 2001 году районной Межпоселенческой Центральной библиотеке было присвоено имя Г. С. Виноградова. А 23 апреля на ее здании торжественна была открыта мемориальная доска в честь нашего уважаемого земляка, представителя русской культуры сибиряков – Георгия Семеновича Виноградова.
На открытие мемориальной доски пришло много людей: учащиеся начальной школы № 10 поселка Центральные Мастерские, работники Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации района, ДК «Сибиряк», администрация и жители Писаревского поселения.
Право открыть мемориальную доску, было предоставлено главе Писаревского сельского поселения Владиславу Ивановичу Шевцову. Который, обращаясь к собравшимся, сказал:
- Вклад Георгия Семеновича в развитие этнографии и фольклористики Сибири велик, но, к сожалению, до конца не оценен. Но если глубже познакомиться с его работами, то мы увидим, с какой любовью говорил он об этой науке: «Этнограф не может быть сухим. У этнографа – сказка. Разве сказка может высушить? У этнографа – былина. Разве былина мертва? У этнографа  - песня. Разве в песне не жизнь? У этнографа – обряд. Разве обряд не отражение живой веры? В этнографии мы видим себя такими, какими мы были сто, двести, пятьсот лет назад.».
Затем, около библиотеки было посажено «Дерево Виноградова» и повязаны на нем ленточки, по известному обычаю. Широко распространенному в Сибири. И это не случайно. Сам Георгий Семенович собирал этнографический материал всех народов, населяющих Сибирь, в том числе и бурят. А по бурятскому преданию, привязывание однотонных лент на ветви деревьев означает то, что вы оказываете почтение духу данной местности. Человек как бы «роднится» с деревом. Когда ленточки развиваются по ветру, ветер разносит ваши желания по всему свету и они обязательно должны сбыться. По поверию, прежде чем привязать ленточку, нужно «прикрепить» к ней свое желание. Для того, чтобы желание исполнилось, нужно наполнить его энергией – разместить ленточку между своими ладонями и очень точно мысленно сформулировать свое желание.
На этом праздничном мероприятии звучали фольклорные песни и проводились фольклорные игры, подготовленные творческими коллективами ДК «Прометей» и работниками библиотеки.
И пусть каждый, глядя на эту мемориальную доску, мысленно поблагодарит Георгия Семеновича за его титанический труд по сохранению слова русского, песен народных и не забытой старины.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00