Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ИТОГИ Проведения межведомственной профилактической операции «Профи-лактика» проводимой на территории Тулунского района в период с 23 по 29 декабря 2014 года.

14.01.2015 В целях проведения мероприятий, связанных с профилактикой младенческой и детской смертности среди семей высокого социального риска, профилакти-ки семейного неблагополучия и социального сиротства,  контроля за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Тулунского муниципального района в предпраздничные и праздничные Новогодние дни администрацией Тулунского муниципального района было принято распоряжение   «О проведении межведомственной профилактической операции «Профилактика» (далее-   Профилактика) на территории Тулунско-го района были сформированы выездные рабочие группы, состоящие из спе-циалистов образования, здравоохранения, ОГБУСО «Центр социальной по-мощи семье и детям г. Тулуна и Тулунского района», Отдела надзорной дея-тельности по пожарному надзору по гор.Тулуну и Тулунскому району, ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области», сотрудников полиции, спе-циалистов сельских поселений, женских советов. Операцией Профилактика  руководил заместитель мэра Тулунского муниципального района, председа-тель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Ту-лунский район» С.В. Шаяхматов.
    Предварительно в населенных пунктах Тулунского района в семьях, состоящих на профилактических учетах, а так же в семьях, имеющих детей до года, семьях с подростками, состоящими на профилактических учетах, си-лами администраций сельских поселений, медицинских работников ФАПов и участковых больниц, школ, специалистов по социальной работе, с привлече-нием общественных организаций были посещены семьи, проведена разъяс-нительная работа, оказана помощь в виде подвоза дров, родители предупре-ждались об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей в предпраздничные и праздничные новогодние дни.
    Общественная организация отделения Красного креста выделила пода-рочные наборы для вручения подучетным детям и семьям,  в которых ситуа-ция стабильно идет на улучшение. Всего в ходе мероприятий было вручено 84 подарка.
    Работа выездных групп была обеспечена транспортом ОГБУЗ «Тулун-ская районная больница», ОГБУСО ««Центр социальной помощи семье и де-тям г. Тулуна и Тулунского района», управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского района. Каждый день на тер-ритории Тулунского района работало 3 выездных группы. В ходе выездных мероприятий были посещены 154 семьи, 23 подростка, состоящих на профу-четах, проверена пожарная безопасность жилых помещений в селах: 1 отд. ГСС, Сибиряк, Котик, Утай, Ишидей, Икей, Одон, Нижний Бурбук, Гарбака-рай. По результатам посещения семей в ОГБУСО «Центр социальной помо-щи семье и детям г. Тулуна и Тулунского района» были помещены 16 детей, родители которых не обеспечили детей на момент приезда рабочей группы дровами, одеждой, продуктами питания, кроме того родители употребляли спиртные напитки, т.е. оставлять детей с такими родителями было опасно. 4 детей с мамами были госпитализированы в лечебные учреждения.
    Была проведена большая работа для обеспечения безопасных условий проживания детей в семьях в новогодние каникулы. Для закрепления резуль-татов работы в праздничные дни в сельских поселениях организовано дежур-ство специалистов с посещением семей, состоящих на прфучетах в целях контроля за условиями проживания детей.
    Хочется выразить слова признательности членам рабочей группы, спе-циалистам сельских поселений, школ, учреждений здравоохранения, сотруд-никам полиции, специалистам по социальной работе, общественным органи-зациям, в том числе отделению Красного креста, и конечно учреждениям, ко-торые приняли к себе детей, оказавшимися не нужными своим родителям: ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Тулуна и Тулунского района», педиатрическое отделение ОГБУЗ «Тулунская городская больница». Так же выражаем слова благодарности руководителям служб субъектов сис-темы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за обеспечение транспортом.
    По результатам рейдов возбуждены административные дела на родите-лей за не надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, начат сбор материалов на вне-сение исков о лишении родительских прав в отношении отдельных родите-лей.
    Проведенные мероприятия позволили оказать социальную, материаль-ную и консультационную поддержку семьям, вставшим на путь исправления, обезопасить детей из семей, в которых родители продолжают употреблять спиртные напитки и вести разгульный образ жизни, обеспечить контроль за условиями проживания детей из семей подученных категорий в новогодние каникулы.
    

Заведующий отделом  – ответственный секретарь
комиссии по делам несовершеннолетних и                                   Е.Г. Колчина
защите их прав  в МО «Тулунский район»


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00