Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Агробизнес-образование на территории Тулунского района

Агробизнес-образование на территории Тулунского района 02.06.2023
В современном обществе социальный заказ сельской школе формируется не только государством, но и обществом: родителями, сельхозпредприятиями, местным сообществом. Отсюда и миссия сельской школы - воспитание ученика как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору профессии, заботливому и бережному отношению к земле, технике, окружающей природе через создание условий для формирования агробизнес-компетенций и личностных качеств обучающихся для обеспечения квалифицированными специалистами с инновационным мышлением сельхозпредприятий не только Тулунского района, а и Иркутской области.
 Постановлением администрации Тулунского муниципального района от 07. 03. 2019 г. № 24-пг была утверждена Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на территории Тулунского муниципального района на период до 2023 года с целью создания системы непрерывного агробизнес-образования, развития предпринимательских способностей школьников, подготовки их по профессиям агропромышленного комплекса и закрепление на селе.
 В образовательных учреждениях осуществляется профориентационная работа с обучающимися 8-9 классов с целью ознакомления с сельскохозяйственными профессиями и повышения их престижа.
 Распоряжением Министерства образования Иркутской области № 122-мр от 13 февраля 2020 года МОУ «Едогонская СОШ» присвоен статус «Региональная инновационная площадка». Распоряжением Министерства образования Иркутской области от 30 июня 2021 года № 165-мр Гадалейской и Икейской СОШ также был присвоен статус региональной инновационной площадки. Распоряжением Министерства образования Иркутской области от 27 июня 2022 года № 55-1127 МОУ «Перфиловская СОШ» присвоен статус региональной пилотной площадки по реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период 2021-2025 года.
 Эти образовательные организации являются участниками национального проекта «Энциклопедия сельских школ» и успешно реализуют значимые для сельской школы проекты агробизнес-образования:
 Гадалейская СОШ - Проект «ЭКОДОМ», одна из целей которого - мониторинг окружающей среды: воды, почвы, воздуха. В 2022 году МОУ "Гадалейская СОШ" получила 11-ый Зеленый флаг за экологическую работу в рамках проекта «Экодом»;
 Перфиловская СОШ - модель агробизнес-образования «Зелёная агрошкола»;
 Едогонская СОШ - модель агробизнес-образования «Огород мечты»;
 Икейская СОШ – проект «Возрождение». Создание условий для осознанного выбора обучающимися профессий сельскохозяйственного профиля, формирование у обучающихся основ предпринимательской деятельности, социализация детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
 В рамках реализации модели непрерывного агробизнес-образования обучающиеся школ принимают участие в мероприятиях муниципального, регионального и Всероссийского уровней:
 - 25 октября 2022 года в Иркутске на открытой площадке выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр» прошла специализированная выставка «Агропромышленная неделя -2022». Отдельный стенд экспозиции был посвящен образовательным организациям Тулунского района, участвующим в реализации концепции непрерывного агробизнес-образования.
- Заседание клуба «Красный квадрат» по агробизнес-образованию «Искать новое, сохраняя традиции…» на базе МОУ «Едогонская СОШ» в октябре 2022 года.
- Участие в выставке «Агропромышленная неделя – 2022» в декабре 2022 года (учащиеся 10-11 класса выполнение поделок).
 - Участие в Ярмарке-выставке комнатных растений «Цветочная феерия» на базе МОУ «ЕдогонскаяСОШ» в марте 2023 года (межмуниципальный уровень).
 -Участие в областном конкурсе школьных учебно-опытных участков среди общеобразовательных организаций Иркутской области в номинации «Лучшее выступление агитбригады».
 - Участие в региональном конкурсе проектов «Юный фермер» на тему «Сельскохозяйственные машины и оборудование в КФХ «Кобрусев» и «МОЯ семья».
 - Участие в региональном конкурсе социально-значимых проектов «Азбука предпринимательства».
 - Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроБизнесСтар» Бизнес-идея «Получение посадочного грунта в условиях МОУ «Едогонская СОШ».
- В сентябре 2022 года обучающиеся школ, реализующих программу агробизнес-образования, приняли участие в работе профильной смены образовательного центра «Персей» - «Рачительный хозяин земли».
- В октябре 2022года ученица 4 класса МОУ «Гадалейская СОШ» приняла участие в региональном конкурсе «Юный фермер» в номинации «Природа-дом родной», награждена дипломом 1 степени.
- В апреле 2023 года ученики МОУ «Икейская СОШ» приняли участие в Международной бизнес-игре «Начинающий фермер» на базе Иркутского аграрного техникума, организованного по инициативе Российского союза сельской молодежи, отмечены дипломом 2 степени.
- В конкурсе бизнес-проектов «Свое дело», организованном Иркутским институтом кадровой политики в апреле 2023 года обучающаяся Икейской школы отмечена дипломом 2 степени.
В детских садах «Незабудка» с. Икей, «Ручеек» с. Гадалей, «Теремок» с. Едогон и «Солнышко» д. Афанасьева разработаны мини-огороды и экспериментальные грядки для выращивания лука, зелени и цветочных культур. Команда воспитанников детского сада «Ручеек» с. Гадалей стала дипломантом 3-й степени в региональном конкурсе проектов «Зеленый дворик моей малой Родины», организованном Фондом президентских грантов совместно с Сибирским институтом физиологии и биохимии растений и некоммерческой организацией «Содействие исследовательской деятельности учащихся в области биология». Сертификат на сумму 5 тысяч рублей позволил приобрести детскому саду саженцы голубой ели.
 На официальных сайтах общеобразовательных организаций Тулунского района, участвующих в реализации непрерывного агробизнес-образования, размещены вкладки «Агробизнес-образование», ведется рубрика в социальной сети «В Контакте» - «Вести с полей», где освещаются новости агробизнес-образования в школе, размещаются фотографии и видеоролики.
 Ведется работа по выращиванию овощей и картофеля для школьных столовых на пришкольных участках в 20 образовательных организациях, что делает дешевле и разнообразнее школьное питание. Овощи, в том числе картофель, выращиваемые на пришкольных участках, помогают обеспечивать школьную столовую собственной, экологически чистой продукцией.
 На пришкольном участке Едогонской школы разбит питомник по выращиванию посадочного материала плодовых и ягодных культур. Заключен договор о сотрудничестве между Икейской школой и ИрГАУ им. А.А. Ежевского об участии педагогов школы в семинарах, вебинарах и научно-практических конференциях по направлению непрерывного агробизнес-образования. Образовательной организацией начата работа над проектом «Аллея-сад» по озеленению пришкольной территории.
 В рамках проекта агробизнес-образования «ЭКОДОМ», экологическим клубом «Эксперимент» Гадалейской средней школы была организована акция по посадке саженцев сосны «Посади дерево - подари озеру жизнь», которая прошла в октябре 2022 г. в окрестностях села Гадалей. На месте пустыря вблизи озера Большое, где когда-то рос хороший лес, уничтоженный пожаром, было высажено 1,5 тысячи саженцев.
 В марте 2023 года представители 8 школ Братского и Куйтунского районов и школы Тулунского района, участвующие в реализации агробизнес-образования, стали участниками ярмарки - выставки комнатных растений «Цветочная феерия» на базе МОУ «Едогонская СОШ».
 Учащиеся школ района принимают активное участие в мероприятиях, направленных на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля - «Профессиональные пробы» на базе Тулунского аграрного техникума.
 15 обучающихся Шерагульской, Мугунской, Перфиловской и Писаревской средних школ закончили обучение в центре опережающей профессиональной подготовки Иркутской области на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» и получили свидетельство о получении первой профессии.
 В 2021 году трем общеобразовательным организациям: «Едогонская СОШ», «Гадалейская СОШ», «Икейская СОШ», имеющим статус региональной инновационной площадки по агробизнес-образованию, была выделена субсидия из областного бюджета на приобретение средств обучения и воспитания, в целях создания в них условий для реализации и развития агробизнес-образования в сумме 909 тысяч 100 рублей.
Школами было приобретено необходимое сельхозоборудование (теплица, парник, садово-огородный инвентарь, мотоблоки, гидропонная установка, лабораторное оборудование).
 В 2022 году в МОУ «Перфиловская СОШ» было закуплено оборудование на сумму 387 тысяч рублей. Согласно Распоряжению Министерства образования Иркутской области от 30 марта 2023 года № 55-396-мр «О предоставлении субсидий в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение средств обучения и воспитания, необходимых для оснащения учебных кабинетов муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области» Тулунскому району была предоставлена субсидия для оснащения учебных кабинетов 4 общеобразовательных организаций на общую сумму 6 млн. 789 тысяч рублей, в том числе 3 кабинета - по предметам естественно-научной направленности (МОУ «Алгатуйская СОШ»-«Физика», МОУ «Шерагульская СОШ» -«Химия», МОУ «Икейская СОШ» - «Биология»). 
Хочется отметить сложившееся в рамках сотрудничества тесное взаимодействие школ с сельхозпредприятиями Тулунского района (Помощь в организации работ на пришкольном участке, организация экскурсий и профессиональных проб, спонсорская помощь, проведение практических занятий) для эффективного профессионального самоопределения выпускников школ Тулунского района: ИП «Смычков А.В.»; ИП «Купряков С.В.»; КФХ «Кобрусев»; КФХ «Быченко С. В.»; ИП «Гордеев А.В.».
 В 2022-23 учебном году была продолжена реализация муниципального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», целью которого стало обновление содержания образования по предметам естественно-научной и технологической направленностей: физика, биология, химия и технология.
 С 1 сентября 2022 года в 7 школах Тулунского района были открыты Центры образования естественно - научной и технологической направленностей. Осуществлено поступление оборудования (принтеры, ноутбуки, многофункциональные устройства, робототехника) и цифровых ученических лабораторий для изучения предметов «Физика» «Биология», «Химия» на общую сумму 9 млн. 524 тыс. 024 рубля.
 С 1 сентября 2023 года начнут функционировать Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе еще 2 школ Тулунского района (Котикская средняя общеобразовательная школа и Шерагульская основная общеобразовательная школа).
 С марта по сентябрь 2023 года, в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие образования на территории Тулунского муниципального района на 2020-2024 гг., подпрограммы «Профилактика социально - негативных явлений среди несовершеннолетних на территории Тулунского муниципального района на 2020-2024 годы», трудоустройством планируется охватить 207 обучающихся из 14 школ Тулунского района. Это - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18, состоящие на профилактических учетах и проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 Оплата временного трудоустройства обучающихся будет осуществляться ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна» в сумме 2400 рублей и МКУ «Центр МиФСОУ ТМР» в сумме 3823 рубля на одного несовершеннолетнего (такую оплату получат 138 обучающихся), 69 человек получат оплату от ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна» в сумме 2400 рублей. 
 На этапе завершения реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на территории Тулунского района перед школами, участниками Концепции, стоят актуальные задачи: 
- сохранение числа выпускников, поступающих в Тулунский аграрный техникум, Иркутский аграрный техникум, увеличение числа выпускников 11 класса, поступающих в ИрГАУ им. А.А.Ежевского через участие в мероприятиях «День открытых дверей»;
 -повышение квалификации по профилю «Содержание профессионального самоопределения обучающихся» координаторов и педагогов для работы по профориентации и самоопределению обучающихся;
 - поэтапное улучшение материально технической базы образовательных организаций по направлению агробизнес-образования;
 - дальнейшее осуществление совместных проектов «Школа - детский сад» по направлению «Агробизнес-образование» в целях преемственности;
- вовлечение большего числа школ и детских садов в реализацию непрерывного агробизнес-образования;
 - расширение сотрудничества с Тулунской селекционной станцией;
 - организация муниципального конкурса на грантовую поддержку проектов агробизнес-образования, направленного на развитие учебно-опытных пришкольных участков, осуществление исследовательской и опытнической деятельности.
 Конечно, мы понимаем, что все наши дети не станут бизнесменами, предпринимателями или фермерами на селе, но прожить на земле, прокормить себя и свою семью должны быть готовы. 
 
Комитет по образованию Тулунского муниципального района

Рисунок2.jpgРисунок2.jpgРисунок5.jpgРисунок6.jpg

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00