Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ПРОСТО, МУДРО ЖИТЬ

ПРОСТО, МУДРО ЖИТЬ 14.03.2023
10 марта талантливый педагог, директор МОУ «Едогонская СОШ» Надежда Сазоновна Зыбайлова отметила свой «скромный» юбилей - 80-летие. 
 Поздравить именинницу со столь знаменательной датой в этот день в стенах школы собрались почетные гости: мэр Тулунского муниципального района Александр Юрьевич Тюков, председатель Думы Тулунского района Владимир Владимирович Сидоренко, председатель Комитета по образованию Тулунского района Татьяна Юрьевна Маркатюк, председатель районного Совета ветеранов Алексей Михайлович Иванов, глава Едогонского сельского поселения Ольга Николаевна Кобрусева, депутаты районной Думы, а также коллеги, друзья, родственники. На протяжении всего дня в адрес виновницы торжества звучали поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, чтобы в жизни было больше приятных событий, интересных встреч и счастливых моментов. 
За плечами Надежды Сазоновны около 60 лет педагогического труда, 39 из которых она возглавляет Едогонскую школу. Надежда Сазоновна и сегодня остается верна своему профессиональному долгу, до сих пор работает. «80 лет - не возраст сидеть дома», - считает именинница. 
 Она создала в школе мир, в котором каждый ребенок может развиваться в зависимости от данных ему природой способностей, где четко продуман каждый шаг становления личности. Надежда Сазоновна вкладывает душу и знания в своих учеников. В школе ее любят и уважают: коллеги - за опыт и поддержку, ученики - за отличную подготовку.
 - Это человек, который добросовестно идет своей дорогой и точно знает свое предназначение. Учитель с большой буквы, наставник для всех и пример того, как необходимо «просто, мудро жить». Надежда Сазоновна сумела не устать от жизни, остаться активной и неравнодушной, предельно ответственной и открытой всему новому, - рассказывают про юбиляршу коллеги. 
Не секрет, что родители, отправляя ребенка в мир знаний, сильно надеются на то, что на этом многотрудном пути ему встретится настоящий наставник: не только профессионал, педагог по призванию, но и обаятельный, доброй души человек, любящий детей. «Все эти качества есть у Надежды Сазоновны. Все мы, ее бывшие ученики, убеждены, что именно она - эталон педагога!» - таково мнение бывшей ученицы Ольги Кобрусевой. 
 - Никто из нас не был обделен вниманием Надежды Сазоновны. Она к каждому находила ключик. Мы никогда не видели ее усталой: когда она входила в класс, ее глаза светились, сияли. Она нас многому научила, - вспоминает Ольга Кобрусева. - Приветливое слово, сочувственный взгляд, доброжелательность, радушие - все эти педагогические методы Надежда Сазоновна умело использует в учебных и воспитательных целях. Это и есть тот самый профессионализм, без которого нет настоящего учителя. Все ее ученики, не задумываясь, говорят о своей учительнице: «Она добрая и хорошая». 
Активная, целеустремлённая Надежда Сазоновна не может ограничиться только учебной деятельностью. По её инициативе в Едогонской средней школе создан патриотический клуб «Красный квадрат». Ежегодно, вот уже более тридцати лет, клуб собирает в стенах школы делегатов из школ района для встречи с интересными людьми. Здесь побывали писатель Валентин Распутин, знаменитый председатель колхоза, Герой социалистического труда Николай Романкевич, космонавт Анатолий Иванишин и многие другие. «Красный квадрат» знают и за границей. 
 С большой любовью Надежда Сазоновна говорит о своих учениках. Считает, что нет неспособных детей. Её ученики - постоянные участники и победители различных конкурсов. А сколько талантливых ребятишек удалось подготовить этому педагогу! Надежда Сазоновна советует всем тем, кто решил стать учителем, и тем, кто уже работает в школе: надо, прежде всего, любить своих учеников, и тогда все получится, а во-вторых, надо заслужить доверие детей. 
- Вся моя жизнь посвящена школе и ученикам, работу свою я очень люблю, - признается Надежда Сазоновна. - Порой о своей семье забывала, но я всегда чувствовала поддержку мужа Геннадия Петровича и своих дочерей. 
Супруги Зыбайловы вырастили и воспитали порядочными, образованными, достойными людьми, перенявшими семейные традиции двух дочерей. В семье они всегда отдавали приоритет образованию, труду и творчеству. Дочери имеют уже свои семьи, в которых большое внимание уделяется воспитанию уважения к истории своего рода. Они подарили бабушке с дедушкой внуков, правнуков. 
 Для односельчан семья Надежды Сазоновны является большим примером и образцом семейной жизни, олицетворением семейных традиций и ценностей. На протяжении всей совместной жизни супруги пронесли глубокие чувства любви, уважения и доверия по отношению друг к другу. Своим собственным примером они показывают, насколько хорошо может складываться жизнь человека, если он имеет крепкую, большую семью, в которой мама и папа, братья и сестры оказывают друг другу поддержку, разделяют друг с другом моменты печали и радости. 
За выдающиеся заслуги в области педагогики Надежде Сазоновне присвоено высшее почётное звание в России «Народный учитель Российской Федерации». Она удостоена звания «Заслуженный учитель России», имеет региональный знак «Почётный наставник в сфере образования Иркутской области», заслуженно носит звание «Ветеран труда», награждена благодарностями и грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства образования РФ, неоднократно награждалась почетными грамотами мэра Тулунского муниципального района, отдела образования администрации Тулунского района.
Администрация Тулунского муниципального района искренне поздравляет Надежду Сазоновну с 80-летним юбилеем.
 Уважаемая Надежда Сазоновна! 
Спасибо Вам за самоотверженный труд, педагогический талант, любовь к детям и верность профессии. 
 От всей души желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, положительных эмоций, творческих успехов, реализации намеченных планов и достижения поставленных целей. Пусть всегда рядом с вами будут ваши друзья и ученики. Пусть своей заботой Вас окружат родные и близкие Вам люди. Оставайтесь такой же веселой, жизнерадостной, молодой душой, какой мы Вас знаем, еще долгие, долгие годы.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00