Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Учителя Тулунского района – участники торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника в Иркутской области

Учителя Тулунского района – участники торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника в Иркутской области 02.03.2023
«Учителя, педагоги, наставники... 
Сколько еще синонимов можно подобрать, 
чтобы рассказать о людях, которые 
так много сделали для детей, для школы, 
 для начальной и средней ступеней образования?» 
 К. Д. Ушинский 
2023 год в России провозглашён президентом Российской Федерации В.В.Путиным ещё в 2021 году Годом педагога и наставника. По словам президента, «в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога». 
Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов отметил, что «решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны, делаем всё, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень… Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии». 
В Иркутской области официально был дан старт Году педагога и наставника 28 февраля 2023 года. 
На торжественную церемонию открытия Года педагога и наставника с участием губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, опытных педагогов-наставников и их подопечных, ветеранов педагогического труда, победителей конкурсов профессионального мастерства были приглашены и педагоги Тулунского муниципального района: Стороженко Лидия Евгеньевна, заместитель директора, и Сеничкина Анастасия Петровна, учитель биологии, химии, географии МОУ «Мугунская СОШ». 
Сама церемония получилась торжественной, яркой и совсем неофициальной. На открытии в неформальной обстановке за чашкой чая общались учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования - все те, кого называют наставниками. Присутствующие услышали много интересных историй из жизни педагогических династий, школ, колледжей, учреждений высшего образования. Молодые педагоги и студенты рассказали о роли наставников на их пути к успеху. «Хотим мы того или нет, школьные учителя внесли большой вклад в наше развитие и становление. Кого-то из них мы вспоминаем с улыбкой, кого-то корим за проявленную строгость». За каждым стоит своя история, непохожая на другие. В их рассказах вся правда о такой нужной профессии на земле. Учитель - это не просто человек, который передаёт знания своим ученикам, но и является для них настоящим другом, наставником и примером для подражания. 
Прозвучали поздравления педагогов и детей г. Кировска Луганской народной республики. 
Глава региона И.И. Кобзев вручил государственные награды педагогам, успешно проявившим себя в педагогическом труде. «Нас ждет насыщенный период. Запланировано множество региональных и федеральных событий. Это новые проекты по поддержке учителей, а также мероприятия, раскрывающие возможности для творческой активности педагогического сообщества», - сказал Игорь Иванович Кобзев. 
http://tulunrono.tulunr.ru/

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00