Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Чудесных рук творенье

Чудесных рук творенье 22.11.2022
Удивительная теплая атмосфера царила 18 ноября в Межпоселенческом Дворце культуры «Прометей», где состоялся XI Открытый фестиваль районной выставки - фестиваля мастеров и подмастерьев декоративно - прикладного искусства «Живые ремесла». 
 Фестиваль проводится с целью изучения, сохранения и развития жанров народного творчества, а также обмена опытом среди мастеров народных ремесел и поддержки талантливых детей. 
 Более ста мастеров и подмастерьев городов Саянска и Тулуна, Заларинского, Куйтунского и Тулунского районов, п. Куйтун представили своё творчество. Отрадно было видеть, что не угасли у нас исконные ремёсла, которыми занимались наши предки. Мы, потомки, сохранили, а порой даже восстановили из небытия многие народные ремесла такие как: лозоплетение, резьба по дереву, народная кукла, гончарное дело, керамика, художественная обработка бересты, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, кружевоплетение, которые были представлены на выставке - фестивале. На торжественном открытии почетные гости праздника пожелали всем плодотворной работы и творческих побед. Открывая фестиваль, посвященный 85 - летнему юбилею Иркутской области и Году культурного наследия, был сделан акцент на неоценимый вклад мастеров в развитие и сохранение народных ремесел не только на территории Тулунского района, но и всей области, где трудятся 75 мастеров с почетным званием «Народный мастер Иркутской области», 7 из которых представляют Тулунский район. 
 Сопровождали открытие фестиваля задорные песни Народного фольклорного ансамбля «Сибирская славица», а также звучали звонкие песни артистов Дворца культуры «Прометей» Ильи Запекина, Александра Полякова и Татьяны Бакановой. Вокалисты радовали гостей разными композициями - душевными и веселыми. Зрители встречали и провожали артистов аплодисментами. Так и хотелось пуститься в пляс! Впрочем, кто - то это и сделал. 
 Сказка сказывается, да дело делается! Оформленная выставка декоративно -прикладного искусства была разнообразной, гости фестиваля с удовольствием рассматривали представленное творчество участников и с восторгом наблюдали как создаются изделия ручного труда. Чего здесь только не было! Куклы-обереги из деревни Афанасьева и села Алгатуй. Оригинальные деревянные изделия из села Бурхун и Гуран. Плетеные игрушки из бересты, представленные участниками города Саянска. Гуранские тканные дорожки. Плетеные из лозы корзинки, туески, шкатулочки, деревянные ложки и множество других изделий. 
Всем желающим представилась возможность собственноручно прикоснуться к народным ремеслам при помощи мастер-классов, которые провели мастера из Центра ремесел Геннадий Оводнев, Елена Свешникова, Александр Асаёнок, Татьяна Агальцова, Елена Смирнова, Валентина Атминович, из детской школы искусств с. Шерагул Александра Новикова, из с. Умыган Олеся Крушевская, из с. Бурхун Сергей Бажанов и Елена Бардова, из с. Алгатуй Елена Молчанова и маленькие подмастерья ЦДО «Кристалл» Валентина Татаринова, Элла Авдалян и ученица МОУ «Писаревская СОШ» Диана Береснева. 
 - Мастера такие молодцы! Такие талантливые! Подняли настроение и определенно вдохновили участников мастер-классов на новые идеи, которые позволят развивать дальнейшую работу в новом формате! Спасибо им огромное за труд и добрые положительные эмоции! – поделилась впечатлениями гостья фестиваля села Александровка Братского района Татьяна Терен.
 По завершении мероприятия состоялось награждение участников мастеров и подмастерьев декоративно - прикладного творчества. 
Жюри, жители и гости фестиваля высоко оценили творчество участников. Гран-при выставки - фестиваля удостоен мастер по лозоплетению Александр Асаёнок. Вот уже более 15 лет он трудится в Центре ремесел Тулунского района. Его работы отличаются от других мастеров своей новизной, тонкостью плетения и сохранением традиционной технологией исполнения. На конкурс Александр представил композицию «Чемоданное настроение», в которую входило 5 изделий, выполненных из лозы. Эти изделия имеют духовную и материальную ценность, отличаются не только красотой, но и пользой. Как говорит Александр, чтобы изделие получилось красивым, оригинальным и необычным, надо подходить к его изготовлению творчески и с душой. 
 В рамках фестиваля ежегодно проходит конкурс на премию «Сибирь ремесленная», в этом году обладателями наград стали подмастерья Эльвира Чупрова, студент Братского педагогического колледжа и Лидия Селезнева воспитанница детской художественной школы г. Тулуна. 
 Более 30 мастеров и подмастерьев в разных номинациях выставки «Живые ремесла» стали лауреатами и были удостоены Дипломами и ценными подарками. 
 Незаметно пробежало время, отзвучали теплые слова поздравлений, завершилась XI традиционная районная выставка-фестиваль мастеров и подмастерьев декоративно-прикладного искусства «Живые ремесла», которая оставила неизгладимый эмоциональный след в душе каждого. А впереди нас ждут новые встречи и новые победы! 
 МКУК «Межпоселенческий организационно – методический центр» Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00