Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Центр, где «живут» народные ремёсла

09.11.2022
Вот уже 28 лет «Центр ремёсел» с. Гуран занимается важной миссией - сохранением лучших традиций декоративно-прикладного искусства и народного творчества, возрождением забытых ремесел, организацией деятельности по передаче опыта и традиций народных мастеров. 
- В 90-х годах прошлого века, когда такие распространенные промыслы, как лозоплетение, резьба, вышивка, обработка бересты и дерева стали «угасать», для сохранения народных традиций нужно было предпринимать какие-то шаги. Встала острая необходимость в создании на территории Тулунского района специализированного учреждения по развитию исторически русских, местных ремесленных специальностей. И вот в 1994 году Дом народного творчества, а ныне - «Центр ремёсел», открыл свои двери для первых посетителей. С первого дня, внося свою значимую лепту в сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел. И как показало время, не безрезультатно, - рассказывает директор муниципального казённого учреждения культуры «Центр ремёсел» Тулунского муниципального района Любовь Васильевна Чикиндина. 
Выделенное под учреждение здание, бывшего детского сада, требовало капитального ремонта и реконструкции: крыша протекала, нижние венцы сгнили, от фундамента ничего не осталось, половицы просто проваливались, а окна от порыва ветра выпадали из проемов. Предстояло выполнить большой объем работ. Средств не хватало. 
- Несмотря на все препятствия, благодаря добросовестному труду коллектива и поддержки Комитета по культуре, молодёжной политике и спорту мы достигли немалых результатов. Постепенно заменили окна. Частично отремонтировали мастерские. Отремонтировали кровлю. А про фундамент и вспоминать страшно, на него ушло десятки мешков цемента. В рамках основного мероприятия «Модернизация объектов теплоснабжения и подготовка к отопительному сезону» провели ремонт котельной, приобрели электрику для освещения и расходные материалы для капитального ремонта системы отопления. Из бюджета Тулунского муниципального района были выделены средства на обшивку здания, - продолжает рассказ Любовь Васильевна. 
 Действительно, за время работы в учреждении многое поменялось. До 2019 года коллектив работал по таким направлениям, как лозоплетение, художественная обработка бересты, художественная обработка дерева, глиняная игрушка. Затем в ходе реализации проектной деятельности в 2019 - 2020 гг. были открыты новые направления народных ремесел: ткацкая мастерская «Русская горница» и гончарная мастерская «ЧароДея». 
- В «Центре ремесел» трудятся преданные своему делу специалисты, мастера, ремесленники: Александр Федоров - Народный мастер Иркутской области, мастер гончарного дела; Марина Федорова - Народный мастер Иркутской области, мастер по художественной обработке керамики; Александр Асаёнок - Народный мастер Иркутской области, мастер по лозоплетению; Елена Лисицкая - Народный мастер Иркутской области, мастер по плетению из растительных материалов; Елена Смирнова - мастер по художественной обработке бересты; Геннадий Оводнев и Татьяна Агальцова - мастера по лозоплетению; Елена Свешникова - мастер по ткачеству; Александр Чикиндин - мастер по деревообработке; Валентина Атминович - является руководителем Народной студии декоративно-прикладного искусства «Лад», - с восхищением рассказывает директор учреждения. - Все эти годы они стараются не только трепетно хранить традиции, но и активно внедрять их в общественную жизнь. Их работа - это достойный пример увлеченности своим делом, искренности в отношениях с людьми, глубокой любви к народной художественной культуре, - продолжает Любовь Васильевна. 
 В Центре ремёсел работают девять клубных формирований, в которых обучается более 100 человек. Постигают тайны ремесел, учащиеся разного возраста: от 10 до 75 лет. Многим детям и взрослым наставники передали свои тепло и любовь к ремесленному искусству. Сегодня учащиеся и мастера ежегодно участвуют в различных районных, областных, Всероссийских конкурсах и фестивалях декоративно-прикладного творчества, завоевывая призовые места. 
 По итогам областного конкурса в апреле 2004 «Центр ремесел» получил звание «Образцовое учреждение культуры Иркутской области». 
В 2007-2010 гг. учреждение вошло в областную программу «Поддержки народных ремесел и художественных промыслов Иркутской области «Сибирь мастеровая» и стал победителем конкурса среди муниципальных учреждений культуры, получив премию 200 тысяч рублей. 
Коллектив «Центра ремесел» в 2008 году принял участие в конкурсе на поощрение сельских учреждений культуры Иркутской области, в результате выиграли 100 тысяч рублей. 
В 2013 году студии «Лад» присвоено звание «Народное». 
В 2017 году «Центр ремесел» стал участником проекта «100 модельных домов культуры Приангарью», государственной программы Иркутской области «Развитие культуры», объем финансирования составил 2 996 000 рублей, что позволило расширить спектр направлений декоративно-прикладного творчества и традиционных народных ремесел, укрепить материально-техническую базу учреждения, создать стартовую площадку для дальнейшего развития учреждения. В ходе реализации проекта в учреждении провели обновление парка компьютерной техники, приобрели выставочное оборудование, осветительные приборы, музыкальное оборудование, фото-и видеоаппаратуру, проектор, мебель в мастерские и рабочие кабинеты. Для расширения спектра направлений деятельности приобрели гончарные круги, ткацкие станки кросно, станки для деревообработки: токарно-фрезерные станки, рейсмус, наборы для обработки природных материалов, народные костюмы, сшита одежда сцены. 
С целью сохранения и развития традиционной народной культуры и приобщения подрастающего поколения к ее истокам, в 2017 году был запущен проект проведения межмуниципального слета мастеров народных ремесел «Традиции. Мастерство. Ремесла». Более 30 мастеров из разных уголков Иркутской области становятся участниками слета мастеров. В рамках слета проходят мастер-классы по десяти направлениям народных ремесел. 
Проект «Традиции. Мастерство. Ремесла» был заявлен и стал победителем конкурса на грант депутата Законодательного собрания Дмитрия Баймышева, в номинации «Традиции живая Нить». В рамках проекта был приобретен ткацкий станок кросно и открыта мастерская по ткачеству. 
В рамках подпрограммы реализован ряд творческих проектов «Передвижная мастерская ремесел «Повозка» - победитель областного конкурса проектов территориального общественного самоуправления. В рамках проекта организованы мастер-классы по семи направлениям народных ремесел на всей территории Тулунского района, проводятся традиционные народные праздники, приобретено оборудование для керамической мастерской - гончарный круг и материалы для творчества, что позволило приобщить большее количество участников клубного формирования. 
Еще один проект - победитель в номинации «Чудо добрых рук» - «Создание площадки сказочных архитектурных форм «Лукоморье». Данный проект реализуется на территории Центра ремесел для полноценного, безопасного отдыха и физического развития подрастающего поколения. 
На протяжении 2019-2020 годов учреждение реализовывало проект методиста МКУК «Центр ремёсел» Елены Лисицкой Интерактивный детский парк «Виноградовское подворье», который стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. В рамках проекта созданы площадки: «Мир сказок», «Ремесленная лавка», открыта мастерская по ткачеству «Русская горница», мастерская по гончарному делу «ЧароДея», продолжается работа по созданию Рукодельной избы. 
 За счет средств субсидии на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив с 2019-2021 гг. приобрели оборудование на сумму 509086,05 рублей для мастерских по гончарному делу, по художественной обработке бересты и ткачеству, что позволило расширить возможности по обучению населения народным ремеслам. 
 В 2021 году учреждение стало победителем в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники», в областном конкурсе «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». 
В 2022 году «Центр ремесел» стал победителем в конкурсе «Лучший работник учреждения». 
Сильными сторонами учреждения являются: хорошая материально-техническая база; налажена связь с общественностью поселка, которая является инициативной группой; имеется положительная динамика посещаемости культурно-массовых мероприятий; ведётся активная выездная выставочная деятельность. 
- Для нас, работников «Центра ремесел», самое главное, когда мы видим радостные глаза детей и взрослых, которые увлечены изготовлением традиционных изделий. Значит, мы трудимся не зря, сохраняя старинные искусства нашего района для потомков. Я, как директор, с радостью поддерживаю любые задумки коллектива и помогаю претворять их в жизнь. Все наши успехи - это результат ежедневной работы, совместных усилий всего коллектива. Пользуясь случаем, я хотела бы пожелать своему коллективу не останавливаться на достигнутом, искать и претворять в жизнь новые идеи, ну а нашим зрителям наслаждаться их творчеством, - отметила в завершении разговора Любовь Васильевна. 
Как и сказала Любовь Васильевна, на достигнутом коллектив «Центра ремесел» не останавливается, готовятся для вступления в новые программы. 
Хочется от всего сердца пожелать коллективу «Центра ремесел» новых успехов в вашем благородном деле, новых ярких страниц в истории, дружной сплочённой работы, преодоления всех возникающих трудностей, личного счастья и благополучия! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00