Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В Тулунском районе состоялось заседание президиума Совета ветеранов

26.10.2022
25 октября состоялось заседание Президиума Совета ветеранов Тулунского муниципального района, в работе которого приняли участие мэр Тулунского района Александр Тюков, председатель Думы района Владимир Сидоренко, заместитель мэра Сергей Скурихин, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв. 
На заседании участников президиума поприветствовал Александр Тюков, пожелав всем плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия. 
Началось мероприятие с приятного момента: председатель Совета ветеранов Тулунского района Алексей Иванов поздравил именинников, присутствующих на пленуме. 
Затем с докладом выступил Денис Шершнёв. В своем выступлении он отметил, что с 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование». Данный проект направлен на развитие системы патриотического воспитания граждан РФ в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности. При Законодательном Собрании Иркутской области создан Координационный совет по вопросам патриотического воспитания. Это прежде всего площадка для объединения общественных движений области, готовых внедрять различные формы работы с подростками и молодёжью. 
«Сейчас, когда на Украине идет спецоперация, очень важно приобщать как можно больше людей к патриотизму, верности Отечеству и гордости за страну. В настоящее время как никогда важна консолидация общества. Лидерами этого движения могут стать и ветеранские организации, потому что ветераны являются носителями особой культуры, особых ценностей, это люди - труженики, - это гордость и слава России, это символ величия нашей страны и надежды на её будущее. Советы ветеранов объединили под единым крылом людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений», - сказал Денис Шершнёв. 
Специалист Управления сельского хозяйства администрации Тулунского района Екатерина Сапрыкина доложила об уборочной страде. В своем докладе она отметила, что в Тулунском районе отрасль растениеводства является одной из главных отраслей в сельском хозяйстве и, можно сказать, составляет его основу. Ведущей отраслью растениеводства является выращивание зерновых и зернобобовых культур: пшеницы, ячменя, овса, гороха. Их посевная площадь в 2022 году составила 38114 га. Основными сортами пшеницы, которые возделываются на территории района, остаются «Ирень», «Памяти Юдина», «Марсианка». Говорить о средней урожайности в целом по зерновым и зернобобовым культурам еще рано, в связи с неблагоприятными условиями, уборка в этом году затянулась. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями Тулунского района убрано 86,6% зерновых культур от посевной площади. Также Екатерина Сапрыкана отметила, что в 2022 году были увеличены посевы технической культуры рапса, его площадь составила 15330га. На сегодняшний день хозяйствами района под урожай будущего года подготовлено 22129га чистых паров, вспахано зяби 2819га. Продолжается работа по вводу в оборот залежных земель, площадь которых в 2022 году составила 389 га. 
С информацией о предоставлении путевок в Гериатрический областной центр и Клинический госпиталь ветеранов выступила аналитик по работе с общественностью Юлия Силивончик. Далее она рассказала, что районный Совет ветеранов объявил фото конкурс под названием «Цветы-наши лучшие друзья», в котором могут принять участие желающие пенсионеры. 
В рамках заседания президиума Совета ветеранов участники обсудили вопрос о поддержке призывников, призванных по частичной мобилизации. Ветераны готовы поддерживать бойцов. По инициативе первичных ветеранских организаций сельских поселений организован сбор денежных средств, на которые приобретаются необходимые вещи нашим землякам. 
Сегодня ветеранское движение является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. И всегда готово прийти на помощь. 
 Пресс - центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00