Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

20-летие районной информационно-просветительской акции «Быть здоровым - это модно»

20-летие районной информационно-просветительской акции  «Быть здоровым - это модно» 24.10.2022
Вот уже на протяжении 20 лет в Тулунском муниципальном районе проходит информационно-просветительская акция «Быть здоровым - это модно». Основной задачей акции является пропаганда здорового образа жизни и профилактика социально-негативных явлений среди детей и молодежи. Инициаторами создания акции были специалисты отдела по молодежной политике и спорту управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Представители учреждений культуры, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра занятости населения, МЧС и волонтеры и сегодня активно ведут профилактическую работу в рамках акции. За эти годы более семи тысяч человек из числа подростков и молодежи были охвачены мероприятиями акции. Ежегодно акция проводится на основании Распоряжений администрации Тулунского муниципального района. 
Акция «Быть здоровым-это модно» претерпевает изменения, учитываются актуальные вопросы и проблемы, современные тенденции для ее эффективности, а также для одобрения и интереса среди участников. Формируя у ребят позитивную установку на здоровый образ жизни и неприятие противоправного, антиобщественного поведения, рабочая группа акции учит сопротивляться негативным факторам жизни, рассказывает о пагубном влиянии наркотиков, алкоголя и табакокурения. Опыт акции успешно транслируется и имеет положительные отзывы на региональном уровне. В 2018 году проект «Информационно-просветительская акция «Быть здоровым - это модно» отмечен дипломом участника конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации».
 В 2021 году проект «Быть здоровым - это модно» вошел в состав победителей конкурса проектов на получение гранта в форме субсидии на реализацию социально-значимых проектов в сфере молодежной политики. Размер гранта, предоставленного министерством по молодежной политике Иркутской области, составил 96 тысяч рублей. Данные средства привлечены на проведение в 2022 г. серии профилактических мероприятий акции «Быть здоровым - это модно» на территории Тулунского муниципального района. 
В соответствии с планом мероприятий проекта были проведены выезды группы специалистов-представителей системы профилактики в образовательные организации Тулунского района, для учащихся проведены квест-игры, направленные на профилактику социально-негативных явлений, пропаганду здорового и законопослушного образа жизни, распространены профилактические листовки и буклеты. Командам-победителям были вручены памятные подарки. 
21 октября в МКУК «МДК «Прометей» прошло итоговое торжественное мероприятие, посвященное 20-летию информационно-просветительской акции «Быть здоровым - это модно». В зале дворца культуры собрались те, кто был инициаторами создания акции, специалисты различных служб и ведомств, которые на протяжении 20 лет работали и продолжают работать над профилактикой социально-негативных явлений и пропагандой здорового образа жизни. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель мэра Тулунского района Скурихин С.В., заведующая Отделом по физической культуре и спорту Комитета по культуре, молодёжной политике и спорту, администрации Тулунского района Желтобрюх С.А. Гостям мероприятия были вручены подарки и благодарственные письма за весомый вклад, активную и плодотворную деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодёжи. Профилактика социально-негативных явлений среди молодежи была и будет одной из актуальных и значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня. Молодёжь - это будущее нашего государства, поэтому необходимо, ориентироваться на улучшение качества жизни подрастающего поколения, укрепление их физического, психического и социального здоровья, а также формирование позитивного восприятия жизни. Именно поэтому, акция «Быть здоровым это модно» за эти 20 лет не потеряла своей значимости и актуальности. Специалисты системы профилактики и дальше продолжат работу на благо Тулунского района, для того чтобы молодёжь была здоровой, а значит модной! 
 Специалист региональной системы профилактики 
незаконного потребления наркотических средств 
на территории Тулунского района 
 Ветрова Т.О.
 
 #Областьмолодых #Тулунскийрайон#МолодежьТулунскогорайона #БЗэМ #ЦПН #молодежка38 #прибайкальепротивнаркотиков #Тулунскийрайонпротивнаркотиков

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00