Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Итоги смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье Тулунского района»

20.09.2022
В целях создания благоприятных условий для повышения активной жизнедеятельности пенсионеров, пропаганды и передачи опыта, семейных традиций молодому поколению, укрепления и расширения личных подворий граждан пожилого возраста Советом ветеранов Тулунского района с 1 июня по 31 июля был объявлен смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье. 
Участие в конкурсе приняли 17 ветеранских подворий. 
Конкурсная комиссия прошлась по всем подворьям участников конкурса. Также конкурсанты на суд жюри представили фотоматериалы и презентации, показывающие успехи при выращивании домашней птицы и скота, овощей, фруктов, ягод и цветов. 
Кроме внешнего вида жилых домов, санитарного состояния подворий, наличия малых архитектурных форм и озеленения придомовых территорий, члены жюри уделяли внимание участию в выставках, ярмарках, участию детей и внуков в совместном труде, сохранению семейных традиций и воспитанию детей и внуков, участию в общественной жизни, личному вкладу в благоустройство поселения. 
На каждом подворье были свои особенности, к примеру, искусственный водоём с живыми обитателями у Катаевой Анны Васильевны из с. Бурхун. Ухаживают за карасями внуки хозяйки. 
На подворье Желудевой Татьяны Ивановны из с. Гуран грядки сделаны необычно - по диагонали участка и даже баня имеет форму восьмигранника. 
А вот на земельном участке 83-летней Мосиной Анны Михайловны из с. Бурхун грядок вообще нет, там все овощи растут будто бы по линейке. Всё здесь цветёт, благоухает. Сколько же сил и терпения нужно, чтобы создавать такие природные картины! Но для этой женщины никаких преград не существует. Наоборот, работа на земле приносит радость, помогает оставаться в тонусе. 
Свои плантации цветов, большой огород показала участница конкурса из с. Умыган Троцкая Людмила Ефимовна. 
А у Ярцевой Галины Александровны из Октябрьска-2 не только идеальный порядок в доме и во дворе, у неё большое хозяйство, состоящее из птицы, поросят и четырех голов крупного рогатого скота. Хозяйка успевает все - и заботиться о внуках, уделять внимание своей усадьбе, а еще ухаживать за животными. 
А вот на участке семьи Кирищенок Надежды Ивольевны из п. 4-е отделение ГСС нет ни одного свободного квадратного метра. Если не считать оборудованной игровой площадки для внуков и зон для отдыха, всё остальное - в растениях. Проводя экскурсию, хозяйка признаётся, что хотела бы посадить и то, и это. Награда за усилия - радость от красоты, от урожая. 
Эстетика и практичность - эти составляющие для подворий Побойко Галины Михайловны из с. Умыган и Радковой Валентины Егоровны из п. Сибиряк неразрывны. Яркий пример - разнообразие фигур, сделанных своими руками. 
Труд в радость. Все эти качества, безусловно, присущи ещё одной участнице конкурса - Маркатюк Елене Александровне из п. Евдокимова. Её подворье - одно из самых привлекательных. 
Все участники стараются не только поддерживать порядок, но и привносить новые элементы, разнообразить ассортимент высаженных растений. Они украшают свои подворья зонами отдыха, цветниками и садовыми фигурами. Многие успевают заниматься и общественной деятельностью, к примеру, Купцова Светлана Васильевна из с. Икей много времени и сил тратит на благоустройство села. Общественная деятельность - главное увлечение Светланы Васильевны. 
По итогам районного конкурса: 
1 место заняло подворье Шалды Галины Васильевны из с. Умыган; 
2 место - подворье Маркатюк Елены Александровны из п. Евдокимова; 
3 место разделили два подворья - Радковой Валентины Егоровны из п. Сибиряк и подворье Желудевой Татьяны Ивановны из с. Гуран. 
Участниками конкурса стали люди, объединенные искренней любовью к своей родной земле и стремлением к творчеству. Каждый старался сделать свой двор или придомовой участок оригинальным, красивым и радующим глаз и, конечно, похвастаться богатым урожаем. 
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, уже в июне-июле в теплицах конкурсантов были свежие огурцы, наливались помидоры и перцы. На участках поражали обилие и разнообразие цветов, интересные решения ландшафтного дизайна, разбивка садов и огородов и безупречный порядок. 
На слете общественных организаций состоялось чествование победителей и участников конкурса «Лучшее ветеранское подворье», впервые прошедшего в этом году по инициативе Совета ветеранов Тулунского района. Все участники смотра-конкурса получили ценные подарки и благодарственные письма. 
«Заявки подали всего 17 участников, - рассказывает Юлия Сергеевна Силивончик. - Причём некоторых приходилось уговаривать. Возможно, люди недооценивают свои достижения в этой сфере, считают, что их участок вполне заурядный и не заслуживает внимания. Но на самом деле это не так. У нас в районе много не просто трудолюбивых, но и талантливых людей, способных превратить земельные наделы в сказку. Главное, что у нас много людей, для которых их приусадебные хозяйства - это не просто возможность прокормиться, но и превратить работу в искусство. Что в полной мере относится ко всем участникам конкурса». 
Конкурс является важным и актуальным мероприятием, так как ведение сельского хозяйства на ветеранских подворьях является не только материальным подспорьем, но и пропагандой здорового образа жизни. Все конкурсанты - это люди с активной жизненной позицией, которые принимают участие в различных выставках, ярмарках, помогают местным властям в обустройстве сельских поселений.
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00