Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

На территории Тулунского района прошло рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями

09.09.2022
8 сентября в администрации района состоялось рабочее совещание с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, а также мэра района Михаила Гильдебранта, председателя районной Думы Владимира Сидоренко, председателя комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского района Сергея Трус, начальника управления сельского хозяйства комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского района Татьяны Лисичкиной, руководителей аграриев Тулунского района, специалистов Управления сельского хозяйства района. 
Как рассказала Татьяна Лисичкина, на оперативном совещании, проведённым Министерством сельского хозяйства Иркутской области 30.08.2022 г. с начальниками управлений (отделов) сельского хозяйства районных муниципальных образований Иркутской области по вопросу о вступлении в силу Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.04.2022 г. №269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации», который вступил в силу с 01.09.2022 г., был рассмотрен вопрос об убойных пунктах, площадках и иных местах, предназначенных для забоя животных. Специалистом Ветеринарной службы Иркутской области Богдан Ю.А. было разъяснено, что под «иными местами», предназначенными для убоя в малых формах хозяйствования и ЛПХ (реализующие свою продукцию на рынках и на ярмарках) могут быть отведенные места с минимальным их оснащением, а именно - цементный пол, стол для разделки обитый не пропускающим материалом, вода (необязательно централизованное водоснабжение), вешала для туши. В летний период данные площадки должны быть оснащены холодильным оборудованием. Остальной порядок остаётся прежним: предубойный осмотр, послеубойный осмотр и лабораторный анализ. 
Личным подсобным хозяйствам, выращивающих сельскохозяйственных животных на личные нужды, наличие данных площадок не обязательно, но соблюдение элементарных санитарных норм обязательно. 
Также на совещании специалисты Управления сельского хозяйства района дали разъяснения по работе в ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно». 
 В ходе встречи руководители крестьянско-фермерских хозяйств высказали свои мнения и предложения. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00