Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В Иркутской области стартовало обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет»

01.09.2022
В Тулунском аграрном техникуме сегодня, 1 сентября, открыли образовательно-производственный центр (кластер) Иркутской области сельскохозяйственного профиля в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». К обучению по программам этого проекта в базовой образовательной организации приступят 125 первокурсников. 
Напомним, Иркутская область вошла в «Профессионалитет» в числе 42 регионов России в 2022 году. По словам Губернатора Игоря Кобзева, этот проект направлен как на развитие профессионального образования, так и на поддержку системы подготовки высоко квалифицированных кадров для экономики региона. 
 Участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний и старту реализации обучающих программ «Профессионалитета», по поручению главы региона принял министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Приветствуя собравшихся, он отметил, что от профессионализма педагогов и заинтересованности студентов во многом зависит то, как будут развиваться в регионе новые подходы к подготовке кадров. 
- Благодаря сокращению сроков обучения вы за короткое время сможете овладеть необходимыми навыками за счет интенсивности и практической направленности обучения. То, что образовательные программы для вас преподаватели разработали при участии партнеров из реального сектора экономики, поможет вам трудоустроится в дальнейшем и быстро адаптироваться к условиям туда на производстве, – обратился министр к студентам. 
По информации директора Тулунского аграрного техникума Александра Копытка, высококвалифицированных специалистов будут готовить в базовой организации и в других учреждениях кластера - Заларинском агропромышленном техникуме, Усольском агропромышленном техникуме, Иркутском аграрном техникуме, по специальностям и профессиям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», «Экономика и бухгалтерский учёт (в отрасли сельского хозяйства)», «Агрономия», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер растениеводства». 
Александр Копыток также рассказал, что кураторы групп разработали «Карьерную карту студента» по направлениям подготовки. Кроме того, в техникуме создали команду «Амбассадоры Профессионалитета». 
- Это команда молодых людей под кураторством опытного наставника, задача которых - донести до школьников ценности и достоинства новых образовательных программ. У нас в техникуме это студенты старших курсов, которые проводят с абитуриентами, студентами, с родителями профориентационные мероприятия, готовят рекламные ролики для продвижения этого федерального проекта в регионе, - сообщил руководитель техникума. 
Всего в Иркутской области в четырех образовательных организациях кластера предусмотрено около 400 бюджетных мест на профессии и специальности сельскохозяйственной направленности по новым образовательным программам «Профессионалитета».

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00