Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки посетил четыре муниципалитета в Тулунском районе

22.08.2022
20 августа с рабочим визитом в Тулунском районе побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, которого сопровождал мэр Тулунского муниципального района Михаил Гильдебрант. 
Во время рабочей поездки по району Глава региона посетил отдел селекции Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ФГБНУ «Иркутский НИИСХ»), сформированный на базе Тулунской селекционной станции. 
 Обсудив проблемные вопросы Тулунской селекционной станции, Игорь Кобзев дал поручение региональному минсельхозу совместно с ФГБУ науки СФНЦ агробиотехнологий РАН, отделом селекции и семеноводческими организациями разработать стратегию развития семеноводства в Иркутской области, так как это необходимо для участия региона в федеральном проекте по развитию селекционно-семеноводческих центров. Он отметил, что в нынешних условиях санкционного давления нам нужны собственные ресурсы, которые будут способствовать выполнению задач продовольственной безопасности. Нужно выстраивать новую логистическую модель, поэтому мы заинтересованы в развитии этого объекта. 
 - Селекционная станция очень важное сельхозпредприятие. Оно обеспечивает не только Тулунский район, но и Иркутскую область, федерацию хорошими качественными семенами. Губернатор поручил сформировать новую модель станции. Надеюсь, что это поручение будет исполнено и предприятие сможет развиваться, - сказал мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант. 
- Сельхозтоваропроизводители заинтересованы в том, чтобы у нас в области была своя селекция. Видим крайнюю заинтересованность региональных властей в решении этого вопроса. Тулунская селекционная станция является крайним оплотом для производства семян первичного семеноводства и высших репродукций, - сказал председатель ассоциации крестьянских-фермерских хозяйств и кооперативов Иркутской области Вячеслав Лизин. 
Тулунская селекционная станция создала и занесла в Госреестр селекционных достижений более 80 сортов зерновых и зернобобовых культур и более 20 сортов полевых и кормовых культур. 
 Далее в рамках рабочего визита посетили строительную площадку культурно-досугового центра в Писаревском муниципальном образовании. Работы идут в рамках государственной программы региона «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Из областного и местного бюджетов на строительство направлено более 90 млн рублей. На сегодня готовность объекта составляет 80%. Выполнено подведение теплотрассы, обустроена автоматическая вентиляция, подходят к завершению работы по монтажу электрики, начаты работы по благоустройству территории. Сдать объект подрядчик обязуется к 26 октября. 
Затем посетили ФАП в деревне Афанасьева. В здании необходим ремонт. На сегодняшний день учреждением подана заявка на финансирование работ по разработке проектно-сметной документации. Глава региона поручил Минздраву проработать вопрос по строительству нового здания, а муниципальным властям - дополнительно проработать механизмы привлечения кадров в свои территории 
Также глава региона посетил врачебную амбулаторию в деревне Гуран. Здание 1965 года постройки находится в неудовлетворительном состоянии. Принято решение о возведении нового здания врачебной амбулатории. Работы будут вестись в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Для четырех тысяч человек, прикрепленных к этой амбулатории, это важное решение. 
В завершении рабочей поездки в Тулунский район Губернатор Иркутской области обсудил возможность проведения капитального ремонта здания Бурхунской школы. В одноэтажном здании 1968 года постройки занимаются 102 ребенка. Часть школьников подвозят из ближайших деревень Боробино и Паберега. В школе оборудованы 12 кабинетов, имеются спортивный зал и столовая. Модернизация необходима для приведения объекта в соответствие с требованиями санитарных норм и правил. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00