Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Я горжусь своими родителями

05.08.2022
Поколение, к которому принадлежат мои родители, называют детьми войны. Натерпевшись горьких испытаний в своём военном детстве, мои родители сполна отдали нам свою материнскую любовь. Я люблю своих родителей и горжусь ими. 
Папа - Стосенко Василий Михайлович родился в селе Килим в 1932 году 7 января. Его родители умерли: мать при родах моего отца, отец умер чуть позже. Папа в семье был третьим ребенком. Всех троих детей вырастили бабушка с дедушкой. 
Мама - Бусова Екатерина Федоровна родилась она 20 сентября 1931 году в деревне Кадуй. В семье было семеро детей. Когда началась война, ей шел десятый год. 
 Как все молодые, мои родители ходили в клуб, а тогда просто говорили «на вечёрку». Вот в один из этих вечеров Василий с друзьями приехал в Кадуй. Увидел красавицу Екатерину и решил, что это его судьба. Начал чаще приезжать, стал провожать до дома. А потом на велосипеде приезжал уже каждый вечер. 
3 июня 1956 года молодожены сыграли свадьбу. Екатерина, как и полагалось в то время, поехала жить к мужу в Килим. Там родились две дочери. Отец работал разнорабочим, а мать на телятнике. Потом мои родители купили дом в Кадуе и переехали жить отдельно в свой дом. Здесь ещё родились три дочки и сын. 
Отец работал трактористом, работал сутками и очень уставал на работе. Помню, когда приходил с ночи и скорее всего у него не было сил даже переодеться, он ложился на пол и спал. А мы старались играть в это время как можно тише. От него всегда пахло мазутом и соляркой. Есть у него награды: «Ударник коммунистического труда» и «Победитель соц. соревнований». Для отца эти награды многое значили. 
Мама работала в клубе, топила печь и мыла полы. Потом какое-то время ещё подрабатывала - в гараже топила по ночам печь. Работала долгое время заправщиком, с этой должности ушла на пенсию в 64 года. 
Мои родители прожили достойную жизнь - 54 года вместе. В 2010 году отца не стало. Всю свою совместную жизнь они держали корову (иногда 2), свиней, овец и много разной птицы. Вырастили детей, помогали и сейчас мама уже одна помогает внукам.
 Совсем недавно, в Кадуе это случилось 
В сентябре моя мама на свет появилась. 
В дружной Бусовой семье 
Старшие ребятишки были рады тебе. 
Быстро детство пролетело 
С работой и юность пронеслась. 
Расставаться с ним не хотелось, 
 Но семейная жизнь началась… 
Одна за другой родилось четверо дочек, 
Потом и долгожданный сыночек. 
Вроде и полная семья 
И вдруг нечаянно появляюсь я. 
Я скажу, что дружно мы жили 
И уж точно не тужили. 
Были у нас куклы и книжки 
Были и модные стрижки. 
Мы в огромном долгу у тебя 
Работала ты, не жалея себя! 
Ради лучшего для нас 
В клубе, гараже печь топила в поздний час. 
Не могу простить я себе 
Что так редко хожу я к тебе 
Ты все прекрасно понимаешь: 
У меня семья, работа, скот - ты это знаешь. 
В заботах меры ты не знаешь, 
Всегда у нас ты на виду. 
И близко к сердцу принимаешь 
Свою и ближнего беду.
 Не переживай ты по пустякам
 По вдруг попавшим пустякам.
 Счастья, здоровья тебе я желаю 
Как никого, я тебя понимаю! 
Я знаю, бессмертных людей не бывает 
А вот сердце мое так уж это желает. 
И пускай сбудутся мои мечты 
И этим человеком будешь ты! 
 Прудских Любовь Васильевна

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00