Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тропа в будущее

03.08.2022
Дети - наше будущее. И от того, какими людьми вырастут наши дети, зависит и наше будущее. 
В воспитание и социализацию детей необходимы вложения, и часто, не финансовые. А именно моральные, духовные, творческие. 
Работа с детьми и на благо детей - в приоритете у команды ТОС «Деревенька» деревни Булюшкина. 
 Дети - основная целевая аудитория данного ТОСа. Работа с детьми заложена в основу Устава этой общественной организации. Но, главное, что и сами дети участвуют в подготовке проектов, и их дальнейшей реализации. 
Весной 2022 года в Тулунский район пришла очень радостная новость - ТОС «Деревенька» стало победителем Международного конкурса «Православная инициатива», который проводит фонд посетительских инициатив «Соработничество». Единственный победитель из Иркутской области, наш ТОС, был удостоен чести победителя. Грант в размере трёхсот тысяч рублей, в соответствии с проектом, был направлен на создание экологической тропы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 
Председатель ТОС Инна Геннадьевна Гильдебрант и директор МОУ «Булюшкинская СОШ» Юлия Сергеевна Гаврилова с 2018 года являются бессменными социальными партнёрами, и проект было решено реализовывать на территории детского сада деревни. 
К работе подключились все неравнодушные жители деревни: педагоги, воспитатели, работники школы и детского сада, родители детей, и просто волонтёры. 
С начала июня и до сегодняшнего дня был проделан очень большой объем работы: разобрано и убрано старое оборудование с территории детского сада, а сама территория была распланирована по экологическим зонам. И вот в детском саду появилось десять экологических зон. Зона «Водоём» - оборудована прудиком и представителями флоры и фауны прибрежной линии. Зона «Альпийская горка» - красивые цветы, камни, насекомые - все это знакомит детей с миром камней. Зона «Метеоплощадка» - будет учить наших малышей наблюдать за погодой, природой и изменениями климатических условий времен года. Зона «Витаминная грядка» - вместе с детьми садика и школы растут в этой зоне и зелёные витамины. Зона «Привал» - качели, беседки и игры, все для детей и их отдыха. Зона «Сельский дворик» - знакомство ребят с миром домашних животных. Зона «Царство насекомых» - рассказывает ребятам о жизни самых маленьких обитателей нашей планеты. Зона «Птичий дворик» - знакомит детей с жизнью птиц, и тут же оборудована птичья столовая; «Тайга» - знакомит одновременно с правилами поведения в лесу и с дикими животными. Зона «Зелёная аптека» - учит детей обращаться с лекарственными травами и растениями. 
Реализация проекта была тщательно спланирована. За каждой зоной были закреплены ответственные. И сегодня, проект практически реализован. 
С сентября ребятишек и их родителей ждут увлекательные лекции от протоиерея Валерия Мельничука, а по-простому от Отца Валерия, который тоже принимает участие в реализации данного проекта, а также кинолектории и занимательные семинары. Ведь цель проекта заключается не только в создании экологических зон, главное - научить малышей любить и ценить природу, и всех живущих в ней обитателей, уметь себя вести в тайге, на водоёмах, уметь рационально пользоваться дарами природы, и просто стать в будущем достойным гражданином своей страны. 
 Команда ТОС «Деревенька» уверены, что все дети и взрослые, которые «пройдут» через проект, совсем по-другому станут относиться ко всему живому вокруг себя, и научат этому всех, кто их окружает. 
Очень радостно, что рождаются такие проекты, которые не только помогают обновить материально - техническую базу наших детских садов и школ, но и помогают взрастить людей высокодуховных и высокоморальных, умеющих относиться к природе правильно. 
Желаем команде ТОС «ДЕРЕВЕНЬКА» деревни Булюшкина и лично председателю Инне Геннадьевне достойно реализовать данный проект, и поделиться своим опытом со всеми общественниками Тулунского района, которые также, как и в деревне Булюшкина заинтересованы в развитии подрастающего поколения! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00