Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Объезд полей - дело полезное

Объезд полей - дело полезное 01.08.2022
В конце минувшей недели в Тулунском районе прошел традиционный осмотр посевов. Это мероприятие позволило участникам увидеть на практике положительный опыт других хозяйств в возделывании зерновых и технических культур, чтобы в будущем использовать его на своих полях. 
Участниками объезда полей стали мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, заместитель мэра Владимир Николаевич Карпенко, руководители и специалисты управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Они оценивали результаты работы аграриев Тулунского района. 
Программа мероприятия была очень насыщенной, маршрут пролегал по всей территории Тулунского района. За один день участникам предстояло побывать в двенадцати хозяйствах, увидеть своими глазами бескрайние поля разнообразных культур, старательно выращиваемых опытными сельхозпроизводителями. 
 Начали объезд с полей Тулунской селекционной станции, где руководитель Алексей Анатольевич Юдин рассказал о новых сортах, приспособленных к сибирским климатическим условиям и дающим стабильный высокий урожай. Он показал свои посевы и кратко отразил проблемы. 
Далее делегация проследовала по полям КФХ «Яковеня В.В.», а затем участников объезда встретил на своей территории руководитель КФХ «Столяров Н.М.». Николай Михайлович в сельскохозяйственной отрасли более 20 лет, за это время дело его жизни набрало обороты. 
Далее по маршруту зерновые и технические культуры сельхозпроизводителей ООО «Рассвет», КФХ «Тюков В.Ю.», КФХ «Шевцов А.М.», ООО «Урожай», КФХ «Распопина Н.В.» и другие. 
 На объезде не раз говорилось, что современные технологии, новые сорта, применение минеральных удобрений, специальные препараты против сорняков и вредителей посевов - все это помогает получать высокие урожаи. 
 «Благодаря хорошей подготовки нынешнюю посевную кампанию сельхозпредприятия и КФХ района провели на должном уровне, заложив хорошую основу будущего урожая, - отметил мэр района. - Наглядным подтверждением этому стали продемонстрированные во время объезда полей сильные посевы пшеницы, ячменя, рапса, льна, где обработку почвы ведут по классической технологии. Для получения высоких урожаев здесь соблюдают севооборот, агротехнику, борются с болезнями и вредителями. Все посевы в хорошем состоянии, уверен, что и урожай будет хорошим».
 Конечно, делать какие-либо прогнозы еще рано, как говорится, цыплят по осени считают. Но уже сейчас специалисты могли оценить, как предпосевная обработка почвы, качество и протравливание семенного материала, применение удобрений и средств химзащиты сказывается на состоянии посевов. Аграрии охотно делились с коллегами опытом в выращивании различных видов культур и получаемой урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода, давали практические советы. Участники объезда единодушно отметили, что культура земледелия в хозяйствах района заметно выросла. Это видно по состоянию и развитию посевов, по чистоте полей. 
Объезжая хозяйство за хозяйством, каждый видел реальное положение дел в полеводстве района. Поля, которые были осмотрены, получили хорошие оценки. Это говорит о том, что земледельцы работают, вложив немало средств и сил. 
 Пресс - центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00