Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В Тулунском районе прошёл молодёжный форум «Школа волонтерства»

01.08.2022
26 и 27 июля на базе МОУ «Алгатуйская СОШ» проходил заключительный этап проекта «Школа волонтерства», который вошёл в 2021году в число победителей отборочного конкурса на право получение грантов в форме субсидии на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики. 
Основная цель проекта - это создать условия для получения необходимых компетенций молодёжи, желающей заниматься волонтерской деятельностью. 
С января по июнь 2022 года команда проекта провела первый этап, в который вошли теоретические занятия «ВолонтерстВО». 
Заключительным этапам стал молодежный форум, который прошел при поддержке отдела по молодежной политике, Комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. 
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам форума обратились мэр Тулунского района Михаил Иванович Гильдебрант и глава Алгатуйского сельского поселения Ия Вячеславовна Белизова. В своем выступлении они заострили внимание на то, что волонтёры незамедлительно приходят на помощь, реагируют на чужую боль и страдания и выразили надежду, что проведение нынешнего форума придаст мощный импульс добровольческому движению на территории Тулунского района. Так же они отметили, что волонтерство - это движение, которое исходит от души и сегодня оно стало нормой жизни. 
Около ста представителей активной молодежи Тулунского района в течение двух дней знакомились и получали практические навыки в волонтерском направлении. 
С молодежью проводили практические занятия компетентные спикеры, профессионалы своего дела: Елена Александровна Павлюченко - заместитель директора Благотворительного Фонда «Подари Планете Жизнь»; Анастасия Евгеньевна Макарова - куратор образовательной программы «Экокультура»; Иван Андреевич Крылов - руководитель акции «Скажи мусору Нет»; Евгений Александрович Монахов - руководитель Тайшетсткого мобильного отряда Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», руководитель секции Юный спасатель спортивного клуба ТИТАН; Дмитрий Матинин - волонтер филиала «Дорогою добра» с. Алгатуй, Молодёжной и детской общественной организации «СПЕКТР»; Виктор Александрович Кирввяков - доброволец-спасатель Всероссийского корпуса спасателей; Наталья Андреевна Просекина - доброволец-спасатель Всероссийского корпуса спасателей. 
Все участники форума были разбиты на группы, с которыми одновременно на четырех тематических площадках работали спикеры: медиаволонтерство, волонтеры ЧС, волонтеры-спасатели, экологическое волонтерство. 
Очень насыщено и эмоционально проходили тренировочные занятия на площадке «Волонтеры ЧС», где участников обучали практическим навыкам поисково-спасательных работ, правильной эвакуации пострадавшего, а также навыкам спасения на воде. Не менее интересная и познавательная программа была проведена на площадке «Медиаволонтество», здесь ребята в течение двух дней на практике осваивали приемы видеосъемки и монтажа, обработки фотографий, как правильно и интересно подготовить информацию и выставить в социальные сети. 
На площадке «Эко-волонтерство» ребята знакомились с различными направлениями защиты природы. В рамках практических занятий была проведена акция в селе Алгатуй по сбору вторсырья, в конце занятий участники акции представили свои эко проекты. 
Как оказать первую медицинскую помощь при ожогах или порезах, обморожениях и ушибах ребята узнали на четвертой площадке «Волонтеры медики». 
Одним из самых запоминающихся событий первого дня стал диалог на равных с мэром района Михаилом Ивановичем Гильдебрантом. За час общения были затронуты самые разные темы: задавали и серьёзные вопросы - об отношении к военной операции на Украине, и вопросы про личные интересы и мечты. 
В перерывах между обучающими площадками ребята приняли участие в квизе «Не детские игры». А также для них народные мастера Иркутской области Елена Лисицкая и Елена Молчанова провели мастер-класс по плетению браслетов. 
 Завершился первый день дискотекой и песнями под гитару. 
Во второй день форума каждая площадка готовила проект и его защиту. В рамках торжественного закрытия участники на общее обозрение представили очень интересные и разнообразные проекты. Здесь были проекты и по защите природы, поддержке бездомных животных, восстановлению леса, созданию федерального ТВ канала и т.д. 
Итогом форума стало награждение самых активных участников ценными подарками, а также все участники были отмечены сувенирной продукцией и сертификатами. Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены спикеры форума и коллективы МКУК «КДЦ с. Алгатуй» и МОУ «Алгатуйская СОШ» за оказание помощи в проведении молодежного форума «Школа волонтеров».
 Такие мероприятия как молодежный форум очередной раз доказывает, что наша молодежь - это наше настоящее, поскольку именно она - самая инициативная и активная часть общества. А благодаря возможности участвовать в грантовых конкурсах, проводимых Министерством по молодежной политике Иркутской области, у молодежи открываются множество возможностей для реализации своих идей. 
 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00