Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Женщина особой судьбы

Женщина особой судьбы 25.07.2022
Годы идут. Десятилетия нас отделяют от суровых дней войны. Мы отдаем дань памяти беспримерному трудовому подвигу тружениц тыла, вынесших на своих хрупких плечах все тяготы военного времени. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа. Теплота женских сердец, женская любовь давала солдатам силы, чтобы жить, воевать, побеждать. 
Для Победы в то тяжелое время были мобилизованы все силы, люди, материально-технические ресурсы. В военное лихолетье девушки оканчивали краткосрочные курсы трактористов, комбайнеров и работали на полях вместо ушедших на фронт братьев, мужей, отцов. Эти мужественные женщины умело управлялись с этой совсем не женской техникой. 
Нина Степановна Татарникова - дитя войны, родилась 7 июня 1926 году в деревне Кандорики Иркутской области. Этой деревни уже нет. И, хотя в оккупации Нина Степановна не была, но детство пришлось на очень тяжёлые для страны годы. Однако это закалило её и дало силы для того, чтобы искать во всём положительные моменты. В этом году Нина Степановна отметила 96-летие, она поделилась воспоминаниями о том, какой непростой была жизнь людей в довоенные и послевоенные годы.
 «Мама и папа - простые крестьяне, вынужденные каждый день зарабатывать на кусок хлеба. Папа рано умер, ему всего было 34 года. И мама осталась одна с тремя детьми на руках. Она работала в школе техничкой, получала копейки за труд. Денег не хватало ни на одежду, ни на обувь. Картошки у нас тоже не хватало до свежего урожая. Летом жили тем, что росло в огороде. Мама варила суп из лебеды и крапивы. Едой был и толченый лук. Весной лакомились клубнями подснежника, летом - сладкими корнями солодки. За лакомство считали и жмых из подсолнечных семечек. Мечта была у всех детей - вдоволь наесться хлеба. Его недостаток восполняли мукой, молотой на «мельничке» из двух камней. Для этого собирали в поле колоски, оставшиеся после уборки урожая, а взрослые нас гоняли и грозили тюрьмой. 
 Детство было трудным, голодным, поэтому с малых лет начала зарабатывать себе на хлеб. Я окончила 4 класса, впрочем, в те годы даже начальное образование имели немногие. В школу ходила за четыре километра от деревни. После школы сразу пошла работать. Где только не работала: и на прополке, и на покосе и деревья пилили на чурочки. В детстве дома никто не сидел. С 14 лет я наравне со взрослыми работала в колхозе. Друг от друга не отставали. Старались выполнять норму, не выполнишь - «палочку» не получишь. Работали при любых погодных условиях. Пахали, сажали, сеяли, жали, пололи, копали, молотили, ухаживали за скотом. Жали рожь, овес. Не могу сказать, сколько дней отдыхали, а сколько работали, не было у нас выходных. 
 Семья жила дружно. Казалось, жизнь стала налаживаться. Но всё обрушилось летом 1941 года... Война. Во время войны коровку держали, все мясо нужно было сдать. Бедновато жили, а отношения между людьми были прекрасные. Люди были добрые. Праздники отмечали вместе и горе делили на всех. Друг другу помогали. Четкого разделения мужского и женского труда не было. Денег не платили. Но никто не возмущался. 
 В 15 лет окончила курсы трактористов. После окончания курсов работала на тракторе - газогенераторе в поселке Сибиряк. Было холодно, так как в тракторе не окон, не дверей не было. Грелись у костра. 
Замуж вышла за деревенского парня. Прожили с мужем 40 лет в любви и согласии, родили и вырастили шестерых детей, к сожалению, двое моих детей умерли. 
 В 1954 году переехали в п. Центральные Мастерские, где прожила почти 30 лет. 
Зря говорят, что мы, бабки, причитаем. Все нам не так, все нам не этак. Но жизнь тогда была куда тяжелее. Жили мы тяжело, но была у нас вера в будущее. Нынче о будущем не говорят, лишь бы утром проснуться, а вечером заснуть. Живем одним днем, вот что пугает. Тяжелую войну пережили. После победы мы были готовы терпеть какие угодно лишения, лишь бы не было войны. Это - любовь к Родине! Надеюсь, когда-нибудь это все осознают». 
 Когда кончилась война, Нине Степановне шел 19-й год. Во время войны и после нее Нина Степановна работала на тракторе. Очень трудно было управлять тяжелым трактором, работала на износ - сутками, а дома была семья, хозяйство. Но Нина Степановна никогда не унывала. Все годы была ударницей труда. 
Ее дочь Светлана Леонидовна Иванова посвятила более 20 лет трудовой деятельности работе в детском салу п. Центральные Мастерские, а сын - Сергей Леонидович Татарников смолоду и до сих пор работает спортивным инструктором на стадионе Урожай. 
У Нины Степановны 12 внуков. Она уже прапрабабушка. 
Трудную жизнь прожила Нина Степановна. Лихо и горе испытала. На ее долю выпала нелегкая судьба. Несмотря на свой возраст, Нина Степановна и сегодня даст сто очков форы некоторым бабушкам. И даже когда со здоровьем начинаются проблемы - старается смотреть на ситуацию с оптимизмом и не унывать. Чего и вам желает! 
Вот такие труженицы - женщины особой судьбы живут рядом с нами. 
 Пресс-центр администрации района 

 На фото Нина Степановна Татарникова и председатель Совета ветеранов Тулунского района Алексей Михайлович Иванов

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00