Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Сельские поселения Тулунского района продолжают участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

Сельские поселения Тулунского района продолжают участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» 11.07.2022
Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета на их решение, к сожалению, ограничены. Придать селу опрятный внешний облик, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей - задачи, занимающие важное место в деятельности сельских администраций. Чтобы сделать жизнь селян лучше, комфортнее, сельским поселениям приходится постоянно участвовать в национальных, федеральных проектах, вступать в областные программы. 
Так, 9 июля, в селе Шерагул состоялось торжественное открытие общественной территории «Место встречи», приуроченное к Дню семьи, любви и верности. Зона отдыха стала подарком для сельчан в год юбилея Иркутской области и празднования 275-летия села Шерагул. 
 Собравшихся на открытии общественного пространства приветствовал мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и глава Шерагульского сельского поселения Петр Алексеевич Сулима. Они поблагодарили подрядчика Евгения Сергеевича Драчева (ИП «Драчев Евгений Сергеевич») и его команду за прекрасно выполненную работу - за дорожки, выложенные плиткой, за скамейки для отдыха, а главное, за металлическую инсталляцию в виде объемного сердца. Это ответственные, исполнительные люди, у которых в руках «рождается красота». То, что они могут сотворить с железом, просто завораживает. 
 - Мы работали на объекте буквально без выходных, старались, чтоб стало красиво и по-современному комфортно, - говорит Евгений Сергеевич. - Надеюсь вы оцените нашу работу по достоинству. 
Благоустройство общественной территории выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 
- Благоустройство парков, как общественных пространств дает возможность создать места для отдыха жителей, обновить внешний вид населенных пунктов и сделать так, чтобы людям разного возраста было комфортно работать и отдыхать. Кроме того, современные оборудованные парки - важная составляющая для поддержания здорового образа жизни. Крайне важно, чтобы проводимые работы оправдывали ожидания жителей, были качественными. От этого зависят не только впечатления и удовлетворенность, но и безопасность граждан, - отметил Михаил Иванович Гильдебрант. 
Принимать участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» сельские поселения Тулунского района начали с 2019 года. 
Шерагульское сельское поселение. Первый проект, благоустройство территории возле МКУК «КДЦ с. Шерагул», реализовывали на протяжении двух лет. В 2019 году установили опоры, протянули кабель, повесили светильники, уложили тротуарную плитку, установили бордюрные камни, выполнили работы по асфальтированию территории, установили парковые скамьи, урны. В 2020 году провели наружное освещение, установили сцену, трибуны, сделали асфальтобетонное покрытие. В 2021 году в рамках реализации данной программы была обустроена общественная территория сквера «Памятник Победы». В 2022 году - зона отдыха «Место встречи». 
Будаговское сельское поселение. В 2019 году установили в с. Будагово детскую площадку, а в 2022 году выполнили работы по благоустройству сквера Памяти. 
Гуранское сельское поселение. В 2019 году в с. Гуран установили детскую площадку. 
Икейское сельское поселение. Реализовывали на протяжении двух лет (2020 и 2021 годы) проект по благоустройству общественной территории, прилегающей к сельскому клубу с. Икей. В рамках данной программы установили детский игровой комплекс, спортивное оборудование, провели освещение площадки. 
Общественные пространства нового формата помогают не просто украсить села, а формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности и помогают жителям еще больше полюбить своё родное село. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00