Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ГИА позади: время подвести итоги

08.07.2022
Лето для тех, кто прощается со школой, - всегда нелёгкая, наполненная волнением, пора: подготовка к экзаменам, их сдача, празднование выпускного и новые переживания - поступление в профессиональные образовательные заведения. Первая половина тревоги чаяний позади. Государственная итоговая аттестация (ГИА) в Тулунском районе пройдена, осталось подвести итоги. 
Всего в районе государственную итоговую аттестацию сдавали 200 обучающихся 9-х и 63 выпускника 11-х классов. 
 В 2022 году количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в муниципалитете соответствовало общей численности участников основного государственного экзамена (ОГЭ), территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда: было организовано 4 пункта проведения экзаменов: 3601 - МОУ «Писаревская СОШ», 3603 - МОУ «Алгатуйская СОШ», 3604 - МОУ «Ишидейская ООШ», 3606 - МОУ «Аршанская ООШ». ППЭ были оборудованы средствами подавления сигналов подвижной связи (Писаревская СОШ, Алгатуйская СОШ) и средствами видеонаблюдения в аудиториях (Аршанская ООШ, Ишидейская ООШ), а также каждый ППЭ оснащён металлодетектором. 
По результатам основных дней основного периода ГИА-9 получили аттестаты об основном общем образовании 116 выпускников (58%), 68 человек, не сдавшие 1 или 2 экзамена, пересдали экзамены в резервные дни основного периода и сейчас ожидают результатов, 15 выпускников будут пересдавать экзамены в дополнительный сентябрьский период. 
Для выпускников, не прошедших ГИА-9, предусмотрена возможность повторно пройти обучение в 9 классе по индивидуальному учебному графику, при этом согласно статьи 9.2 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», несовершеннолетние, не освоившие образовательные программы основного общего образования, допускаются к освоению программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам. Прием на обучение по указанным программам осуществляется согласно Порядку организации обучения несовершеннолетних, не освоивших образовательные программы основного общего образования, утвержденного приказом министерства образования Иркутской области от 30 июня 2017 г. № 54-мпр. 
В 2022 году в Тулунском муниципальном районе функционировал один пункт проведения экзаменов для обучающихся 11 классов – ППЭ 3601 - МОУ «Писаревская СОШ». ППЭ оборудован в соответствии с действующим законодательством, в 2022 году в ППЭ 3601 действовало 7 аудиторий, аудитории всех ППЭ укомплектованы рабочими станциями (ноутбук, принтер), штаб ППЭ также оснащен основной рабочей станцией (ноутбук, принтер, сканер) и резервной рабочей станцией. 
Организаторами ППЭ 3601 являются педагоги МОУ «Писаревская СОШ», МОУ «Будаговская СОШ», МОУ «Котикская СОШ» и «Афанасьевская СОШ», организаторы прошли соответствующее обучение и тестирование как работники ППЭ. Общественные наблюдатели аккредитованы из числа сотрудников Писаревского сельского поселения. 
В целях повышения уровня доверия граждан к процедурам проведения единого государственного экзамена с 2014 года организовано видеонаблюдение в ППЭ. Средства видеонаблюдения применялись с учетом требований Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512). 
В 2022 году выпускники 11 классов сдавали 2 обязательных экзамена - русский язык и математику, и экзамены по выбору. Экзамены по выбору сдают выпускники, которые желают продолжить обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Самый востребованный из предметов по выбору в 2022 году - обществознание, его - выбрали 30 участников ГИА, традиционно востребованные предметы: физика - 13 человек, история - 11 выпускников, биология - 9 обучающихся, химия и информатика - 5 человек. Математику профильного уровня сдавали 33 выпускника, базовый уровень выбрали 30 человек. Продолжается рост популярности технических и естественно-научных дисциплин, такая тенденция свидетельствует о росте и интересе к соответствующим профессиям и грамотной профориентационной работы в школах. 
По итогам ГИА-11 58 выпускников 11-х классов получили аттестаты о среднем общем образовании (92%), 5 человек не прошли государственную итоговую аттестацию по математике. 
Награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» 3 выпускника (МОУ «Афанасьевская СОШ», МОУ «Бурхунская СОШ», МОУ «Шерагульская СОШ»), из них 2 (МОУ «Бурхунская СОШ», МОУ «Шерагульская СОШ») получили региональную золотую медаль и приняли участие в Торжественной церемонии чествования выпускников, награжденных почетным знаком «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении» в онлайн-режиме. 
ГИА в районе прошла без технологических и организационных сбоев. Работа пунктов проведения экзаменов была организована в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, Ростелекомом и общественными наблюдателями. 
Первоочередной задачей следующего учебного года остаётся повышение качества на всех уровнях общего образования, эффективная подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации. 
Полученные результаты ГИА-9 и ГИА-11 станут предметом дальнейшего анализа и планирования деятельности образовательных организаций Тулунского района в предстоящем учебном году. 
 Что же касается тех, кто навсегда распрощался со школой, напомню, что ЕГЭ - это единый государственный экзамен, одновременно являющийся выпускным экзаменом из школы и вступительным в ВУЗ. Поэтому в ВУЗах всей страны сейчас кипит работа по приёму вступительных документов от вчерашних выпускников общеобразовательных организаций, решивших стать высококвалифицированными специалистами в той или иной профессиональной сфере деятельности.
 Остаётся пожелать нашим выпускникам не только успешного поступления в учебные заведения, но и реализации самых смелых проектов, здоровья и удачи. 
 Комитет по образованию администрации Тулунского района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00