Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Добровольная пожарная дружина - главный помощник в профилактике и тушении пожаров

Добровольная пожарная дружина - главный помощник в профилактике и тушении пожаров 07.07.2022
Нет, пожалуй, другой беды, которая в любой день, где угодно, может случиться от маленькой искорки, а при запоздалой реакции разрастись до масштабов бедствия. Ещё с позапрошлого века бороться с «искорками» и предотвращать «запоздалую реакцию» профессиональным огнеборцам помогают добровольные пожарные. 
 Как рассказал Игорь Владимирович Козик, заведующий отделом по делам ГО и ЧС - начальник МКУ «ЕДДС» Тулунского района, добровольные пожарные дружины на территории муниципальных образований Тулунского района создаются в помощь пожарной службе, которая занимается защитой населенных пунктов от пожаров и непосредственно участвует в тушении очагов возгорания. По техническому регламенту максимальное прибытие пожарных подразделений к месту возгорания не должно превышать 20 минут. Но в силу отдаленности поселений в районе пожарная служба не может охватить все территории. 
В Тулунском районе действуют 58 добровольных пожарных дружин (ДПД) с участием 202 добровольцев. Они принимают участие в ликвидации возгораний сухой растительности, оказывают содействие профессиональным пожарным в тушении крупных пожаров, также участвуют в пожарно-тактических учениях. 
- Добровольные пожарные дружины числятся в органах местного самоуправления, создаются во всех населенных пунктах, - рассказывает Игорь Владимирович Козик. - Они формируются из числа добровольцев, стать которым может любой желающий, физически подготовленный и не имеющий проблем со здоровьем. Добровольные пожарные дружины района укомплектованы ранцевыми огнетушителями (РЛО) - 186 шт., мотопомпами - 68 шт. В наличии имеется 7 автоцистерн (АЦ), 60 единиц различной техники (АРСы, трактора с водораздатчиками). Резервный фонд по району составляет 300 тыс. руб., по сельским поселениям - 1016 тыс. руб. В четырех сельских поселениях имеется в собственности пожарная техника: в Будаговском сельском поселении - автомобильная цистерна - 40 ЗИЛ - 130, получена в 2018г. от ФГКУ 3 отряд ФПС по Иркутской области; в Октябрьском сельском поселении - автомобильная цистерна - 41 ЗИЛ 131, получена в 2018 г. от ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»; в Гуранском сельском поселении - автомобильная цистерна - 40 Урал 4320М, получена в 2018 г. от разреза «Тулунуголь»; в Ишидейском сельском поселении - автомобильная цистерна - 40 ЗИЛ - 130, получена в 2022 г. от Будаговского сельского поселения. 
 В апреле текущего года семь добровольных пожарных дружин района приняли участие в открытых межмуниципальных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди добровольных пожарных формирований «По зову сердца!». 
17 июня добровольная пожарная команда Тулунского муниципального района участвовала в областных соревнованиях на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Иркутской области в 2022 году», где заняла 5 место. 
Администрация Тулунского муниципального района выражает искреннюю признательность добровольцам за отзывчивость и готовность прийти на помощь! 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00