Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Родина

04.07.2022
Живёт в России уголок родной, 
Где ветер колыбель мою качал, 
Где Родины моей начало из начал. 
Красивое село над быстрою рекою. 
Там поле васильковыми глазами
И белоствольный окоем берёз 
Купаются под голубыми небесами 
В лучах хрустально-изумрудных рос. 
Владимировкой место величают. 
Она 110-летний Юбилей встречает. 
 В конце 18 века, начале 19 веков с западных областей России-из Белоруссии и Украины, из-под Белгорода и Липецка хлынули переселенцы в Западную и Восточную Сибирь. В поисках лучшей доли крестьяне - пахари приехали сюда в Сибирь. С приходом переселенцев начали строиться деревни и сёла. 
 Так в далёком тревожном 1912 году началось зарождение нашей деревни Владимировка. Его первыми жителями были Сливка Франц Петрович, Сенюк Христофор Иосифович, Попков Гаврил Андреевич, Солодкин Исай Тимофеевич, Шуфанский Лука Васильевич, Романовская Пелагея Матвеевна, Савушкин Макар Борисович, Войтенков Тимофей Васильевич, Данилушков Тихон Иванович, Синичкин Семён Карпович, Кадилов Илларион, Войтенков Моисей Тимофеевич, Беляев Михаил Ефимович, Шевцов Фёдор Данилович, Пасечник Мирон Дмитриевич, Сливка Николай Петрович, Сливка Антон Петрович, Вербовой Андрей Петрович, Меленчук Александр Игнатьевич, Логинов, Побойня Марк Григорьевич. Вначале все переселенцы старались селиться по хуторам, единолично по заимкам, поэтому появилось много хуторов. Переселенцы получали земельные наделы, ссуды, покупали скот. Достаточно было леса, и появлялись быстро постройки… 
 Не безосновательно, но факт! Двадцать одна семья, водворённая в 1912 году на участок Владимирский, войдёт в историю села как ПЕРВОПРОХОДЦЫ. Потом будут ещё в течение нескольких лет прибывать переселенцы на конкретный участок с названием уч. Владимирский, который в последствии превратится в село Владимировка Тулунского района. Им доведётся в трудные годы разрабатывать землю под пашню, строить дома в условиях дикой природы, встречать революцию, пережить гражданскую войну и крестьянские волнения, вступить в колхоз, воевать и работать в Великую Отечественную войну, поднимать колхоз в трудные годы послевоенного лихолетья, а их потомкам строить социализм. 
Они были первыми жителями села Владимировка, которые на протяжении многих лет жили во Владимировке. И сейчас живут в нашей деревне потомки основателей, растят здесь внуков и правнуков. 
1914 году в Одоне открыли Никольский приход. Жители участка Владимирский (50 дворов) относились к Никольскому приходу.
 Средь вековой тайги звонят колокола, 
На службу собирая всех с окрест. 
И грамотой охранной божьи Ангела 
Под херувим спускаются с небес. 
1917 год. Год великих перемен в истории всего человечества. В это время наша деревня крепко стояла на ногах, прибавилось семей – переселенцев из Украины и Белоруссии. Все они с волнением следили за событиями, происходящими далеко в Петербурге. Революция шла от села к деревне, от города к городу. Не осталось в стороне и Владимировка. 
По - разному переживали люди новые события: кто-то был очень рад, а кто-то – с тревогой смотрел в будущее. В 1919 году через наше село проходил Колчак. Колчаковцы требовали у жителей лошадей, продукты. Тяжело было расставаться со своим добром, и не все соглашались с этим безропотно. За отказ, некоторых секли плетьми. Во время гражданской войны жители деревни Владимировка создавали посты, партизанские отряды. Командиром одного из таких отрядов был житель Владимировки Сливко Н.Я., который погиб в борьбе с колчаковцами. Он похоронен в братской могиле села Икей. 
В 1924 году во Владимировке открыли 3-х классную школу. Первым учителем в школе работала Князькова Н.Н. 
Ученье – свет! И отступила тьма. 
Открыли школу, в ней ликбез. 
Луч просвещения вступал в крестьянские дома. 
В деревне медленно шагал прогресс. 
1925 году во Владимировке образовали Владимировский сельсовет. В сельсовет входили деревни: Владимировка, Харантей, Шанай, Зангарык, Иинск, Кук Шанай, Сергиней, Каргантей, Карасай, Ингут. Первый председатель сельсовета - Михнюкевич Ефим Яковлевич. Первый секретарь сельсовета - Шикота Андрей Устинович. 
В1930 году в нашей деревне была создана коммуна, которую организовал Фетисов Г.В. Но народ неохотно шёл в коммуну. В неё сдавали всё, что было у людей: скот, плуги, бороны, вилы, лопаты. Жили в коммуне не дружно и вскоре люди стали разбегаться от неё. Тогда коммуну решили преобразовать в сельхозартель. Это произошло в 1933 году. Тем, кто вступал в неё, давали корову и овцу в личное пользование. Люди шли в артель охотнее. Но жизнь легче не стала: сельхозтехники не было, все работы выполнялись вручную и на лошадях. Посевная площадь была около 1150га. обеды готовили прямо в поле, там же ночевали пахари. Жали урожай серпами, косилок не было. Зерно молотили конными молотилками. И только в 1938 году появились в нашей деревни первый трактор, комбайн, а потом и машина. В 1932 году в начальной школе, где работал один учитель, была собрана библиотека из нескольких десятков книг. Люди охотно приходили к учителю за книгой. Электричества не было, зажигали керосиновые лампы, дровами топили печь, но было уютно от тёплого общения, кто приходил в избу - читальню. 
До 1955 года почты в деревне не было. Радио провели только в 1953-м, не говоря уж о телевидении, поэтому жители деревни могли узнать новости лишь из газет и журналов в школе или библиотеке. В 1952 году из Шаная был перевезён во Владимировку большой, добротный дом - в нём расположилась школа, теперь уже семилетняя. Клуб был в заброшенном общежитии. Привозила кино Икейская кинопередвижка. Хотя люди очень много работали, уставали, но всегда торопились, чтобы посмотреть новый фильм. 
Мирную жизнь села нарушила война… 1941 год. 
Чёрной тучей ворвалась война, 
Окрест колокола звонили. 
Опустели деревенские дома, 
На кровавую войну солдаты уходили. 
По просёлочной дороге долго 
Их родимые шли следом, провожали. 
А какая выпадет всем доля 
И не думали о том, и не гадали. 
На фронт уходили мужчины села, юноши, чьи-то сыны, отцы. 
29 июня 1941 года один из первых ушёл на фронт Автушко Кондрат Иванович. В сентябре проводили на фронт председателя колхоза - Попова Павла Алексеевича. 
Сколько испытаний пришлось вынести женщинам, детям, старикам! Никогда не забудет Отчизна имён сыновей и дочерей, отдавших жизнь свою во имя торжества Победы. 
На фронт забрали мужчин, вся работа легла на плечи женщин. Вспоминает Побойкина Е.Г..: «… Стала работать на колёсном тракторе. Света на них не было, пахали с факелами. Впереди трактора шёл прицепщик, освещавший пашню. На ферме тоже было нелегко… Ферма холодная, надои низкие, кормов мало. Жили впроголодь. Свои огороды пахали на себе, несмотря на то, что огороды были по 60-70 соток. Картофеля накапывали мало, и тот был мелкий. Но тем не менее женщины помогали фронту, вязали носки, рукавицы.» Работали от зари до зари. «Всё для фронта, всё для победы». 
За трактора сели женщины и молоденькие девушки Побойкина Е.Г., Шнайдер Е.С., Шнайдер М.А., Прудникова М.С., Шелест Е.К., Николаенко В.Т., Сеничкина О.А., Анисимова Х.М., Авласевич Е.И., Арвачева В.Т., Лапич В.В., Янченко М.П. 
Из воспоминания Галины Даниловны Костиной (Войтенковой): «… Помню, не было лошадей, чтобы вспахать личные огороды, а время посадки картофеля уходило. Лена Попкова собрала женщин человек девять, из постилок соорудили лямки, впряглись в плуг, а пацан лет девяти управлял плугом. Огороды посадили, но тут их вызвали в сельсовет. Идут они и боятся, что ругать их будут. А им только и сказали: «Бабоньки, вспашите колхозный огород, вся надежда на вас». Огород то не маленький, но пахали. Дети им носили обед, что могли приготовить, чтобы они не тратили время на дорогу домой и могли немного передохнуть. 
Как- то пришёл на поле почтальон и принёс похоронную Дуне Анисимовой. Дуня кричала страшно, землю руками царапала. Бабы горько плакали, говорили ей: «Иди, Дунюшка домой». А она: «Нет, бабы. Я уйду, а вы надорвётесь». Встала и пахала до конца. Вот какие были люди…». 
Великая Отечественная война оставила яркий и трагический след в судьбах людей деревни. Перенеся все тяготы войны, после её окончания ещё прошло немало времени пока люди стали жить лучше, доходы хозяйства стали значительно увеличиваться, развивалось животноводство и полеводство. Наши люди помнят своих односельчан и гордятся ими. 
«Не забывайте, прошу вас, того поколения, 
Тех, кто на фронт не попал, 
Тех, кто работал для фронта в три смены, 
Трудом он в тылу победу ковал…» 
А трудились в те трагические годы наши бабушки, которые в те годы были совсем ещё девчонками. 
 В 60-е годы, когда колхозы объединялись в крупные хозяйства, Владимировка и все ближние сёла вошли в состав колхоза «Коммунист», который объединил 12 деревень. В 1981 году, на базе разукрупнения колхоза «Коммунист», был создан колхоз «Приречный». Первым председателем «Приречного» стала Проскурина Валентина Даниловна. Она очень много сделала для экономического и социального развития деревни. При Валентине Даниловне был принят проект микрорайона и начато его строительство. Были построены 17 двухквартирных домов и 13 индивидуальных, две новые школы - начальная в Одоне и средняя во Владимировке, пекарня и асфальтированная дорога. А трудовых заслугах этой женщины много можно говорить, всегда Валентину Даниловну односельчане вспоминают добрым словом. 
В тоже время от Едогонского сельского совета был выделен Владимировский сельский совет. Первым председателям был Лысенко В.В. С 2002 года главой администрации является Гамаюнова Ольга Владимировна. 
В настоящее время в состав Владимирского сельского поселения входят д. Владимировка, д. Вознесенск, село Одон, д. Харантей. Общая численность населения 680 человек. 
На территории сельского поселения работают Дом культуры, фельдшерский пункт, почтовое отделение, 5 магазинов, МОУ Владимирская СОШ, детский сад «Колобок», работают фермерские хозяйства Анатолия Анатольевича Гамаюнова, Владимира Герасимовича Магонова, Николая Анатольевича Чиликова, Михаила Анатольевича Чиликова. Руководители фермерских хозяйств, принимают активное участие в жизни сельского поселения, ни один жизненно важный вопрос не решается без их участия. Живёт село родное и сейчас заботами, проблемами, радостями. В 2022 году нашей деревни Владимировка 110 лет. 
Дорогие односельчане Владимирского поселения, сердечно поздравляю вас с 110летним рождением нашей деревни! Желаю крепкого, сибирского долголетия! Счастья вам, вашим родным и близким! 
«Люблю я русское приволье, 
Дома из сруба и поля
 Село своё, его раздолье, 
Всё это Родина моя»
 Библиотекарь МКУК «КДЦ д. Владимировка» Белая Е.Ю.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Администрация Тулунского муниципального района объявляет о продаже без объявления цены муниципального имущества в порядке приватизации:

- Нежилое здание, площадью 1138,6 кв.м, кадастровый номер 38:30:011901:1638, расположенное по адресу Российская Федерация, Иркутская область, г. Тулун, ул. Чкалова, д.35 «А», с земельным участком с кадастровым...

23 апреля 2024 08:21

Все новости
00:00