Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Дети-инвалиды, страдающие сахарным диабетом, имеют право на получение лекарственных средств, а также медицинских изделий бесплатно

30.06.2022
Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. 
 На основании пункта 9 части 1 статьи 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее Федеральный закон № 178) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, дети-инвалиды. 
В состав предоставляемого таким гражданам набора социальных услуг включаются в том числе обеспечение медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия (ст. 6.2 Федерального закона № 178). 
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-«Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг» в перечень изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врача входят иглы инсулиновые, шприц-ручка, тест –полоски для определения содержания глюкозы в крови, инфузионные наборы к инсулиновой помпе, резервуары к инсулиновой помпе. 
Согласно Перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее – постановление Правительства РФ №890), дети-инвалиды относятся к группам населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и средства медицинской реабилитации отпускаются по рецептам врачей бесплатно. 
В постановлении Правительства РФ №890 представлены категории населения, которым гарантировано право на получение бесплатных лекарственных средств, и категории заболеваний. 
Так, в разделах «группы населения» и «категории заболеваний» указаны «дети-инвалиды» и «диабет» соответственно, а в графе «перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения» - все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики. 
Постановлением Правительства Иркутской области от 09.03.2022 № 166-пп внесены изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, предусмотрев обеспечение несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом, усовершенствованными диагностическими системами (системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови) бесплатно за счет областного бюджета. 
Таким образом, дети-инвалиды, страдающие сахарным диабетом помимо права на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, имеют право на обеспечение бесплатными медицинскими изделиями, а также современными средствами диагностики. Для получения бесплатно лекарственных средств и медицинских изделий необходимо обратиться к лечащему врачу, который в установленном порядке выпишет рецепт на получение лекарственных средств, медицинских изделий. 

 Помощник межрайонного прокурора 
 Ю.Д.Красноштанова

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00