Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мастера декоративно-прикладного искусства Тулунского района стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой»

28.06.2022
В рамках Года культурного наследия народов России и Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» со 2-4 июня в Благовещенске проходил 5-й Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», в котором приняли участие и мастера Тулунского района. Представляли район: Народные мастера Иркутской области Елена Анатольевна Лисицкая из с. Гуран и Елена Васильевна Молчанова из с. Алгатуй, и директор МКУК «Культурно-досуговый центр с. Умыган» Олеся Александровна Крушевская. 
По итогам конкурса Елена Анатольевна Лисицкая стала победителем в номинации «Художественная обработка природных материалов». За сохранение традиционного орнамента и высокий уровень исполнительного мастерства в номинации «Ткачество» Олеся Александровна Крушевская награждена специальным дипломом жюри. Елена Васильевна Молчанова стала участником конкурса.
 Сегодня в неформальной обстановке прошла встреча мэра с победителем и участницами 5-го Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». 
Михаил Иванович Гильдебрант вручил Благодарственные письма и тепло поздравил участниц со столь высокими достижениями. Выразил искреннюю благодарность за большой личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционной народной культуры и ремесел в Тулунском муниципальном районе, высокий профессионализм, инновационный подход к воспитанию и обучению подрастающего поколения, созидательную деятельность на благо нашей территории, активную жизненную позицию. Пожелал всем крепкого здоровья, вдохновения в осуществлении творческих замыслов, добра и благополучия! 
Как рассказала Елена Анатольевна Лисицкая, участниками конкурса народных мастеров стали 65 мастеров из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов - Республики Бурятия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей. Иркутскую область представляли пять мастеров: два мастера из города Иркутска и три мастера из Тулунского района. Конкурс проходил по семи номинациям, в которых выбирался только один победитель. В каждой номинации было по несколько направлений. Тулунский район принял участие в трех номинациях: народная кукла, ткачество и художественная обработка природных материалов. Конкуренты были сильные. 
 «Для нас участие в конкурсе такого уровня огромный опыт в области развития традиционных народных ремесел, - отметила Елена Анатольевна. - Я думаю, мы достойно представили не только Тулунский район, но и Иркутскую область. Это еще одна новая страничка в творческой биографии мастеров Тулунского района. А это означает, что народные мастера Тулунского района оставили свой незримый след на дальневосточной стороне. Сейчас наша задача научить мастеров презентовать свое искусство…». 
Мы еще раз поздравляем наших мастеров с победой и желаем дальнейших творческих успехов! 

 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00