Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

День медика: их призвание - лечить людей

17.06.2022
В мире множество разных профессий, одни уходят в прошлое, им на смену появляются другие, но профессия медицинского работника остается на все времена. Рано или поздно нам всем приходится обращаться к врачам: кому-то они просто вылечивают насморк или бинтуют порезанный палец. Но кому-то спасают жизни, вовремя ставят диагноз, вытаскивают с того света… Таких людей хочется благодарить каждый день. А ведь для них наше простое человеческое «спасибо» порой важнее всяких поощрений и почестей. 
Именно с такими специалистами я познакомилась в преддверии Дня медика в районных участковых больницах с. Гуран, с. Котик, с. Шерагул. Все, без исключения, кому приходилось обращаться за медицинской помощью в эти больницы, говорят врачам и медсестрам огромное спасибо за их профессионализм, сердечную теплоту, доброжелательное отношение к своим пациентам. И отдельную благодарность выражают младшему медицинскому персоналу за чистоту и уют, комфортное пребывание здесь во время лечения, внимательный уход и чуткость по отношению к больным. 
 Котикская участковая больница 


Котикская участковая больница, возглавляемая Галиной Анатольевной Парахненко, - это стационар, поликлиника и еще восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Радиус обслуживания составляет 18 км с населением около пяти тысяч человек. 
В настоящее время в Котикской участковой больнице трудятся 50 человек. В амбулатории имеются физиокабинет, стоматологический, терапевтический, процедурный, прививочный кабинеты. 
 С 1998 года, после окончания медицинского университета, вернулась в родное село Парахненко Галина Анатольевна, которая стала главным врачом и по совместительству ведет стоматологический прием. 
«Наш коллектив дружный и сплоченный вместе трудимся, решаем возникающие проблемы, вместе отдыхаем, устраиваем праздники, выезжаем с семьями на природу, -рассказывает Галина Анатольевна. - К сожалению, перед нашей больницей стоит кадровая проблема, молодежь приходит и уходит, редко кто задерживается - приходится привлекать совместителей, чтобы оказывать людям квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме. Но в нашем коллективе есть и те, у кого стаж работы в медицине более 50 лет - это палатная медицинская сестра Вершинина Лидия Ивановна, у старшей медицинской сестры Асаенок Ольги Николаевны стаж работы более 40 лет, - продолжает рассказывать Галина Анатольевна. - О своем коллективе я могу смело сказать, что это грамотные, ответственные, отзывчивые люди, хорошие организаторы, настоящие профессионалы. В апреле 2020 года, эпидемия коронавируса внесла в работу медицинского учреждения свои коррективы - стационар временно был перепрофилирован в инфекционное отделение. И только в марте 2022 года был обратно перепрофилирован в терапевтическое отделение. Самый тяжёлый период пандемии коллектив больницы смог преодолеть благодаря опыту предыдущих лет и навыкам работы. 
Конечно же, нам хотелось бы более современного медицинского оборудования, да и ремонта уже обветшавшего здания, которое было перевезено в 1968 году из Натки, где служило конторой. 
 Пользуясь случаем, хочу от всей души выразить огромную признательность и благодарность своему коллективу, ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе, всем тем, кто стоял у истоков нашего медицинского учреждения за нелёгкий, но столь необходимый труд. Хочется сказать слова благодарности своим пациентам за то, что с пониманием относятся к нам. Пусть звучит банально, но я желаю всем крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мира и уюта в семье. Пусть вас сопровождают стремление и энергия для исполнения задуманного, а всё лучшее, что сделано вами, получит развитие и продолжение. Желаю ежедневного удовлетворения от собственной работы, профессионального роста, творческих успехов. И конечно, пусть самой большой наградой для нас, медицинских работников, станут счастливые лица благодарных пациентов!» 

 Гуранская участковая больница 
Обслуживает более четырех тысяч жителей Тулунского района. В ее состав входит стационар, поликлиника и еще 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Радиус обслуживания составляет 40 км. 
С 1 августа 1966 года после окончания Иркутского государственного медицинского института главным врачом Гуранской участковой больницы был назначен Андрей Павлович Потёмин, который отработал в данной должности 50 лет. 
 Как сам вспоминает А.П. Потёмин: «…Осмотрев Гуранскую участковую больницу, встретив доброжелательное отношение медперсонала этой больницы, я сразу дал согласие на назначение на должность главного врача». 
 В 1993 году окончив фельдшерское отделение Тулунского медицинского училища с отличием и отработав заведующей фельдшерским пунктом села Или в Куйтунском районе до 2001 года, в село Гуран переехала Наталья Викторовна Капустина. Она была принята на должность терапевтической участковой медсестры амбулатории. В 2003 году переведена на должность заведующей терапевтическим отделением стационара Гуранской участковой больницы. 
 Наталья Викторовна была назначена заведующей Гуранской участковой больницы, после ухода на заслуженный отдых Потёмина А.П.. И нужно отметить, что отлично работает. 
Пациенты с удовольствием идут в участковую больницу, где встречают чуткое к себе отношение и квалифицированное лечение. 
 «Мы связали свою судьбу с трудной, но в то же время нужной и благородной профессией. В наших руках самое ценное, что есть у человека, - его здоровье и жизнь, - говорит Наталья Викторовна. - Труд медицинского работника требует высокой ответственности, глубоких профессиональных знаний. В Гуранской участковой больнице нет случайных людей. Здесь трудятся 40 человек. 
 Работают в нашем коллективе и такие, у кого стаж работы более 40 лет - это старшая медсестра Лариса Напольсковна Беломестных, повара Светлана Иннокентьевна Рыбаченко и Татьяна Николаевна Любезнова, завхоз Наталья Петровна Позднякова. 
Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам здравоохранения, которые заложили основу отрасли и сегодня передают свои знания и опыт молодым работникам. Это - Овсянова Лилия Алексеевна, Потёмина Лидия Андреевна, Потёмин Андрей Павлович, Жижина Валентина Михайловна, Шевкунова Валентина Михайловна, Морозова Елена Павловна, Усть Надежда Николаевна, Мещерякова Нэлэ Михайловна, Ракитянская Александра Ивановна, Казимиренок Надежда Михайловна, к сожалению, Надежда Михайловна умерла, но я не могу ее не вспомнить. Это только малая часть, с кем мне пришлось поработать. Хочу их поздравить с праздником Днем медицинского работника, пожелать им здоровья долголетия и удачи во всем. 
Важную роль в лечебном процессе и профилактике заболеваний выполняют медицинские сестры. В настоящее время у нас трудится дружный, дисциплинированный, квалифицированный коллектив медицинских сестер. 
Я думаю у жителей обслуживаемого нами участка найдется немало добрых слов благодарности за наш труд. Своему коллективу желаю здоровья, семейного благополучия, чтобы наша профессия пригодилась только в мирное время. 
Коллектив Гуранской участковой больницы достойно нес, несет и будет нести нелегкую службу на охране здоровья сельских жителей Гуранского сельского врачебного участка!»

 Шерагульская участковая больница 
«Именно люди - главный приоритет развития для нашей больницы, - считает исполняющая обязанности заведующего Шерагульской участковой больницы Табышкина Ольга Николаевна, - хотя проблема кадров актуальна всегда, мы стараемся сохранить наш кадровый потенциал, стимулируем и бережем опытных профессионалов, повышаем их квалификацию для того, чтобы выполнять наше основное предназначение - оказывать людям квалифицированную медицинскую помощь». 
Шерагульская участковая больница - это стационар, поликлиника и еще 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Обслуживаемый участок составляет более четырех тысяч человек. В амбулатории имеются кабинет доврачебной первичной помощи, физиокабинет, терапевтический, педиатрический, процедурный кабинеты. 
 «Каждый, кому ты отдаёшь своё сострадание и заботу, становится частью тебя. Иногда достаточно просто найти правильные слова, улыбнуться, приободрить, и человеку уже станет лучше. На работе я забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь. Равнодушным в нашей профессии не место. Соответственно к каждому пациенту подход индивидуальный. Пожилые люди часто страдают хроническими заболеваниями, которые регулярно напоминают о себе, поэтому с ними я вижусь гораздо чаще. Несмотря на большую занятость, всегда стараюсь уделить нашим бабушкам и дедушкам несколько минут внимания - справиться об их делах или просто выслушать. Население стало теперь более требовательным, но я стараюсь всегда находить общий язык со своими пациентами. Конечно, хочется, чтобы и люди относились к нашей работе с пониманием. Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть. Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой, - призналась Ольга Николаевна». 
На вопрос: «Кого из вашего коллектива Вы могли бы особенно отметить?» Ольга Николаевна сказала, что очень сложно - выделить кого-то среди множества достойнейших людей. 
 «У нас с огромной отдачей продолжают работать ветераны труда. Это прекрасные специалисты, которые строили и создавали нашу больницу такой, какая она есть сегодня. И они являются главной опорой и учителями для других, оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь. Сегодня мы можем по праву гордиться и говорить о том, что традиции, заложенные в медицину нашими предшественниками, чтутся и приумножаются. Бесценный опыт, накопленный в коллективе Шерагульской участковой больницы, помогает и сегодня достойно бороться с новыми вызовами, - продолжает свой рассказ Ольга Николаевна. - Здесь помимо приема населения, занимаются профилактической работой: ставят прививки, проводят профосмотры населения, посещают на дому маломобильных и престарелых граждан, держат на контроле неблагополучные семьи. Сотни больных проходит через наши руки. Коллектив сегодня старается выполнить свои обязанности, главная из которых - лечить людей. 
Пользуясь случаем, в преддверии Дня медицинского работника, хотелось бы поблагодарить всех наших сотрудников, ветеранов, всех тех, кто стоял у истоков за тот вклад, который они вносят и вносили каждый день в здравоохранение. Я благодарна всем им за то, что они полностью посвящают себя своей профессии, ежедневно спасая жизни людей. Желаю всем нам процветания, здоровья, терпения и благоприятных исходов в любых ситуациях! Наша больница продолжает держать курс на развитие и спасение жизней пациентов!» 

 Мы присоединяемся к словам благодарности в адрес всех работников медицины. Желаем здоровья, вдохновения в работе, благодарных пациентов. Пусть вас никогда не покидает стремление помогать людям, а невзгод и трудностей в работе будет меньше. 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00