Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Океан впечатлений

13.05.2022
Есть много разных мнений о ВДЦ «Океан». Одни говорят, что это лучшее место на свете. Другие, утверждают, что в нём нет ничего особенного и что лучше поехать в «Артек» или «Орлёнок». Недавно я вернулась из «Океана» и теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями. 
Наш заезд начался с неожиданности. Изначально нам говорили, что вся Иркутская делегация отправится в дружину «Бригантина». В итоге большая часть ребят (в том числе я) попали в дружину «Парус». Но мы ничуть не расстроились.
 Когда нам сказали, что будут забирать телефоны и выдавать их во время взд (что расшифровывается в «Океане» как «время звонить домой»), мы немного растерялись и на первых порах очень скучали без своих «электронных друзей». Но благодаря обилию различных отрядных дел и других мероприятий мы совершенно забыли о телефонах, у нас были другие заботы. 
В зависимости от программы смены (наша называлась «ТехноФестиваль»), ребятам предлагаются различные студии. Ребятам нашего отряда на первые полсмены были предложены: азбука Морзе, лаборатория дополненной реальности и 3д моделирование. Я выбрала 3д моделирование и ничуть не пожалела о своём выборе, поскольку открыла для себя много нового. По окончании прохождения курса все ребята сдают демонстрационный экзамен по своему профилю. И это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. 
На следующую половину смены нам были предложены площадки: «Автогород» (куда допускаются ребята с 16-ти лет) и «Графический дизайн» (его я и выбрала из-за ограничений по возрасту). На графическом дизайне нас учили работать со специальными компьютерными программами, создавать анимации и планы зданий. По окончании данного курса мы также сдавали демонстрационный экзамен (ребята посещавшие занятия в «Автогороде» также сдавали экзамен). В конце смены всем ребятам были выданы сертификаты о прохождении вышеописанных программ дополнительного образования.
 Посещали мы творческие студии и спортивный зал. В обоих случаях нас также распределяли на группы по направлениям, и мы шли заниматься. 
 Если говорить отдельно про творческие студии, то там нам предлагались гончарная мастерская и резьба по дереву. Поскольку я люблю пробовать новое, я решила отправиться на резьбу. Занятие прошло интересно, готовое изделие я забрала домой. 
В спортивном зале нам предлагались различные занятия. Для тех, кто не хочет заниматься или имеет противопоказания по состоянию здоровья предлагались шахматы и шашки. 
Теперь, когда основные аспекты лагеря описаны, можно рассказать о том, что происходило именно в нашем, 11-ом отряде: 
Всего в отряде было 29 ребят. Количество человек в комнатах (каютах) было рассчитано по-разному. В нашей 11-ой каюте проживало 8 девочек. Каюты устроены весьма необычно, они двухэтажные. 
На первом этаже 2 человека, остальные 6 внизу, на минус первом этаже. На втором этаже корпуса находится кают- компания, где проводились многие наши отрядные мероприятия.
 День знакомства самый незабываемый. Он проводился в форме игры. Правила следующие: каждый участник пишет на листочке своё имя и кладёт его в «коробочку». Имена перемешиваются и каждый должен наугад достать чьё-то имя. Человек, чьё имя тебе досталось должен подойти к тебе и «выкупить» своё имя (исполнить какое-нибудь желание). Были и другие игры на запоминание имён, которые нам очень помогли в будущем. Также в первый день нам проводили экскурсию по территории.
 По вечерам проводились отрядные дела, мероприятия, посвящённые конкретной теме. Ведущие выбирались из отряда. Иногда вместо отрядных дел проводились мероприятия в киноконцертном зале (он располагается в корпусе дружины «Бригантина»). На эти мероприятия собирается вся дружина «Парус». Темы мероприятий могут быть разные, но всегда в конце ведущие говорят девиз «Океана»: «Живите! Творите! Мечтайте!» и он действительно мотивирует. 
 Одним из мероприятий, проводившихся в киноконцертном зале был конкурс талантов «Океанская жемчужина», в котором я приняла участие. Помимо меня там участвовало много талантливых ребят из других отрядов, со многими я успела познакомиться. И все мы поддерживали друг друга так, как- будто были знакомы всю жизнь, всей душой мы болели друг за друга. Поддержка соотрядников это немного другое. Это ощущение не покидает тебя от выхода на сцену до выхода за кулисы. Это просто непередаваемые словами эмоции, за которые мне хотелось бы поблагодарить отдельно каждого из ребят моего отряда. Спасибо друзья, вы лучшие! 
 После вечерних мероприятий проводился сбор-анализ дня, он отличается от огонька, о котором я расскажу немного позже. На данном сборе мы собирались в круг и рассказывали о том, как прошёл день, после чего мы пели песню «Разговоры еле слышны», желали друг другу спокойной ночи и шли готовиться ко сну. 
Если в течение дня выдавалось свободное время, то мы шли гулять по берегу моря, по территории, делали там красивые фотографии. 
В один из последних дней проводился день самоуправления. На один день дети примеряли на себя роль вожатых. Хочется сказать большое спасибо ребятам, которые были нашими вожатыми в этот день, они отлично справились. 
В этот же день отбирали ребят, которые умели что-то очень хорошо делать (играть в шахматы, играть на гитаре, плести фенечки) и те давали мастер-классы для всех желающих. Это было очень интересное мероприятие, я надолго задержалась на мастер-классе игры на гитаре, на котором мы пели разные песни. 
Ещё мы проводили друг для друга «День мальчиков» и «День девочек». В эти дни мы устраивали квесты, делали приятные сюрпризы и, конечно же, не забывали говорить друг другу о том, какие мы замечательные. 
В первый и последний вечер смены проводился огонёк с участием символа отряда. У нас это была игрушка- бычок по имени Отис. По традиции, чтобы замедлить ход времени, мы передавали Отиса против часовой стрелки. В день знакомства каждый рассказывал немного о себе и о том, чего он ждёт от этой смены. В день расставания, мы передавали Отиса уже по часовой стрелке (потому что время уже не остановишь) и делились впечатлениями прошедшей смены. 
Всем очень не хотелось уезжать. За прошедшую смену мы стали очень близки. Ребята из Иркутской области, к сожалению, не смогли попасть на итоговое шоу и церемонию награждения, поскольку уезжали одними из первых. 
Перед отъездом наш вожатый вручил нам конверт и сказал, что открыть его мы сможем только в аэропорту. Каково было наше удивление, когда в конверте мы обнаружили значки с надписью: «Лучший отряд». Да, мы сделали это. Мы- первые. И тут я опять хочу выразить огромную благодарность, на этот раз людям, без которых мы бы не справились, а именно нашим вожатым Григорию и Софии, самым лучшим вожатым на свете. Самые добрые, терпеливые, весёлые и понимающие- всё это про них.
 Эта смена была незабываемой, слов которыми я ещё могла бы её описать, мне кажется, в нашем языке ещё не придумали. Поэтому я просто хочу сказать спасибо судьбе, за то, что подарила мне такую возможность. Возможность попасть в этот чудесный центр и познакомиться с такими замечательными людьми. 
 Самоварова Карина воспитанница 
филиала «Юный натуралист» с. Бурхун МиДОО «СПЕКТР»

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00